Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 4.6. Ликвидация последствий загрязнения водной среды нефтью





В об­ласти рационального использования и охраны водных ресурсов нашли применение:

• автоматическая система Дергачева для заполнения водой гидравлического оборудования пассажирских вагонов, обеспечи­вающая экономию воды;

• фильтрующие материалы и сорбенты для доочистки сточных вод;

• аэрогидрокавитационные устройства для локальных очист­ных сооружений, повышающие эффективность очистки сточных вод без значительных капитальных вложений;

• флотационные малогабаритные установки для очистки сточ­ных и ливневых вод от нефтепродуктов, масел, жиров, взвешен­ных веществ;

• малоотходная технология отмывки внутренних поверхностей цистерн, мойки колесных пар и других деталей подвижного соста­ва с применением моющих средств.

Технические решения по очистке стоков базируются на ис­пользовании различных методов, которые выбирают исходя из ме­стных условий, наличия средств и характеристик загрязняющих веществ.

Механический метод очистки применим для производствен­ных, хозяйственно-бытовых, поверхностных вод с плавающими твердыми примесями, взвешенными частицами, нефтепродукта­ми и т. д. В качестве оборудования при этом методе используют песколовки, задерживающие решетки, отстойники, нефтеуловители. Песколовки осаждают песок и гравий на начальном этапе очистки. Задерживающие решетки отделяют крупные предметы и плавающие отходы. Отстойники способствуют оседанию тяжелых и всплытию легких примесей за определенный период времени. Нефтеуловители представляют разновидность отстойников с при­способлением в виде воронок для сбора нефти.

Биологический метод очистки особенно эффективен после про­ведения механической очистки. При этом способе на органиче­ские примеси в сточных водах воздействуют микроорганизмы в ус­ловиях подачи большого количества воздуха, необходимого для окислительного процесса.

Физико-химический метод пригоден для очистки от мелкодис­персных коллоидных примесей. Он основан на процессах флота­ции, нейтрализации, экстракции, сорбции, озонирования, дегаза­ции и др. На транспорте широкое распространение получила фло­тация — прилипание частиц нефтепродуктов и других эмульсиро­ ванных загрязнителей к пузырькам воздуха, продуваемого через толщу воды и всплывающих в виде пены на поверхность. Процесс флотации протекает в несколько раз быстрее отстаивания и явля­ется более эффективным.

Вопросы для самоконтроля:

 

1.Организация работ по ликвидации разливов нефти.

2.Структура и содержание судового плана чрезвычайных мер по предупреждению загрязнений водной среды нефтью.

3.Технические средства для ликвидации разливов нефти в водной среде.

Тема 4.7. Правила регистрации операций с нефтью, нефтепродуктами и другими веществами, вредными для здоровья людей или для живых ресурсов моря, и их смесями, производимыми на судах и других плавучих средствах

"Правила регистрации операций с нефтью, нефтепродуктами и другими веществами, вредными для здоровья людей или для живых ресурсов моря, и их смесями, производимыми на судах и других плавучих средствах. РД 31.04.17-97" (утв. Росморфлотом, Госкомрыболовством РФ, Госкомэкологией РФ, введены инструктивным письмом Росморфлота от 20.11.1996 n МФ-35/2991) (вместе с "Руководством по контролю и управлению балластными операциями на судах в целях сведения к минимуму переноса вредных водных организмов и патогенов", принятым ИМО Резолюцией А.868(20) 27.11.1997)

Утверждены
Федеральной службой морского флота Российской Федерации Государственным комитетом Российской Федерации по рыболовств Государственным комитетом Российской Федерации по охране окружающей среды Введены в действие инструктивным письмом Федеральной службы морского флота России от 20 ноября 1996 г. N МФ-35/2991 Дата введения - 1 июля 1997 года

ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ ОПЕРАЦИЙ С НЕФТЬЮ, НЕФТЕПРОДУКТАМИ И ДРУГИМИ ВЕЩЕСТВАМИ, ВРЕДНЫМИ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ЛЮДЕЙ ИЛИ ДЛЯ ЖИВЫХ РЕСУРСОВ МОРЯ, И ИХ СМЕСЯМИ, ПРОИЗВОДИМЫМИ НА СУДАХ И ДРУГИХ ПЛАВУЧИХ СРЕДСТВАХ РД 31.04.17-97

Правила устанавливают единый порядок регистрации в судовых документах операций с нефтью, нефтепродуктами и другими веществами, вредными для здоровья людей или для живых ресурсов моря, и их смесями (включая хозяйственно-фекальные воды и мусор), производимыми на судах и других плавучих средствах как в пределах внутренних морских и территориальных вод России, так и в открытом море.

Правила распространяются на все суда и другие плавучие средства независимо от их ведомственной принадлежности, которые имеют на борту вещества, указанные в Правилах охраны от загрязнения прибрежных вод и морей, утвержденных Минводхозом СССР письмом N 13-5-02/850 от 25 июля 1983 г. (транспортные, промысловые, технические, научно-исследовательские, служебно-вспомогательные, спортивные суда, плавучие краны, буровые установки, плавучие мастерские и другие), а также в Постановлениях Правительства РФ N 208 от 10.03.2000 "Об утверждении правил разработки и утверждения нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ и нормативов предельно допустимых вредных воздействий на морскую среду и природные ресурсы внутренних морских вод и территориального моря Российской Федерации" и N 748 от 03.10.2000 "Об утверждении пределов допустимых концентраций и условий сброса вредных веществ в исключительной экономической зоне Российской Федерации".

Правила не распространяются на самоходные суда с главными двигателями мощностью менее 55 кВт (75 л.с.) и несамоходные суда валовой вместимостью менее 80 рег. т, а также на военные корабли и военно-вспомогательные суда, в отношении которых действуют особые правила.

2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2.1. Регистрация операций с нефтью, нефтепродуктами и другими веществами, вредными для здоровья людей или для живых ресурсов моря, должна производиться на каждом судне или плавучем средстве, на которое распространяются настоящие Правила, и в каждом случае, когда такие операции производятся.
2.2. Операции с нефтью, нефтепродуктами и другими веществами, вредными для здоровья людей или для живых ресурсов моря, регистрируются в специальных журналах, форма которых приведена в Приложениях А, Б, В, Г, Д и Е к настоящим Правилам, кроме того, в Приложении Ж приводится "Руководство по контролю и управлению балластными операциями на судах в целях сведения к минимуму переноса вредных водных организмов и патогенов", принятое резолюцией ИМО А.868(20).

2.3. Журналы регистрации операций с нефтью, нефтепродуктами и другими веществами, вредными для здоровья людей или для живых ресурсов моря, являются судовыми документами и оформляются в соответствии с установленным для судовых документов порядком.
2.4. Тексты надписей в журналах по Приложениям А, Б, В и Е должны печататься на русском и английском языках, записи в них должны производиться на русском языке, а для судов загранплавания - дублироваться на английском языке. Текст надписей и записи в журналах по Приложениям Г и Д должны проводиться только на русском языке.
2.5. Записи о каждой операции должны соответствовать операциям, произведенным на судне.
2.6. При случайных и других исключительных сбросах в пределах внутренних морских и территориальных вод России нефти, нефтепродуктов и других веществ, вредных для здоровья людей или для живых ресурсов моря, и их смесей капитан судна или другого плавучего средства обязан зарегистрировать такой случай в журнале, принять все необходимые меры по сведению к минимуму сброса и незамедлительно сообщить о произошедшем в соответствии с судовым планом чрезвычайных мер по борьбе с загрязнением нефтью, разработанным согласно Правилу 37 Приложения I к МАРПОЛ 73/78.
2.7. Журналы хранятся на судне или другом плавучем средстве в течение трех лет после внесения в них последней записи, а после истечения этого срока должны быть сданы капитану порта приписки судна для инспекции портнадзора. Журналы должны предъявляться в России государственным органам Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды Росприроднадзора России и их территориальным органам, а также органам рыбоохраны Роскомрыболовства России и представителям инспекции портнадзора, Росветнадзора; а в зарубежных портах стран - участниц МАРПОЛ 73/78 - компетентным органам Правительств этих стран, которые имеют право проверки и правильности регистрации операций с нефтью, нефтепродуктами и другими веществами, вредными для здоровья людей или для живых ресурсов моря, на борту судна и другого плавучего средства и снятия копии записи в журналах. По требованию указанных лиц капитан судна или другого плавучего средства обязан заверить такую копию.

 

ЖУРНАЛ НЕФТЯНЫХ ОПЕРАЦИЙ OIL RECORD BOOK


Часть I. Операции в машинных помещениях (Для всех судов)

Part I - Machinery space operations (All ships)


Название судна ___________________________________________________

Name of ship

Регистровый номер или позывной сигнал ____________________________


Distinctive number or letters


Валовая вместимость ______________________________________________

Gross tonnage

Начат _____________________ Окончен _________________________

Period from to

Вопросы для самоконтроля:

1.Общие правила порядка регистрации в судовых документах операций с нефтью, нефтепродуктами и другими веществами.

2.Порядок регистрации операций с веществами.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.