Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Понятие и виды экономических реквизитов





Экономическое содержание ценной бумаги заключается в ее потребительной стоимости и стоимости. Последние находят свое выражение в экономических характеристиках ценной бумаги, стандартный набор которых называется реквизитами ценной бумаги.

Реквизиты ценной бумаги устанавливаются законом. Условно реквизиты можно разделить на две группы: на экономические реквизиты, которые отражают экономическое содержание ценной бумаги, и неэкономические, или технические, реквизиты, которые хотя и не отражают экономического содержания, но абсолютно необходимы для ее кругооборота и в этом смысле являются реквизитами обращения.

Главная особенность реквизитов ценной бумаги как установленных по закону сведений о ней, состоит в том, что отсутствие какого-либо из обязательных реквизитов ценной бумаги лишает ее статуса ценной бумаги, так как в этом случае нарушается либо ее экономическое содержание, либо возможность ее кругооборота.

К техническим реквизитам относятся: порядковые номера, адреса, подписи, печати, наименование организаций, обслуживающих реализацию прав владельцев ценной бумаги, и т.п.

К экономическим реквизитам относятся:

• форма существования;

• срок существования;

• принадлежность;

• обязанное лицо;

• номинал;

• предоставляемые права.

Форма существования — это то, в виде чего существует ценная бумага в жизни, это ее «физический» вид.

Срок существования — это временное бытие ценной бумаги, период, в течение которого она существует или совершает свой кругооборот.

Принадлежность — это порядок фиксации права собственности владельца ценной бумаги.

Обязанное лицо — это юридическое или физическое лицо, которое несет обязательства по ценной бумаге перед ее владельцем.

Номинал — это денежная оценка нарицательной стоимости ценной бумаги, т.е. это цена, присвоенная (назначенная) ценной бумаге при ее обмене на действительный капитал в начале или в конце кругооборота.

Предоставляемые права — это основания, которые позволяют владельцу ценной бумаги получать имущественные выгоды от обладания ею.

 

Права собственности на ценные бумаги

Ценная бумага всегда кому-либо принадлежит, т.е. имеет своего владельца, или лицо, которое обменяло свой действительный капитал на его титул.

По принадлежности (форме владения) ценная бумага может быть:

- предъявительской, или ценной бумагой на предъявителя, права по которой принадлежат ее предъявителю;

- именной — это ценная бумага, права по которой принадлежат названному в ней лицу.

Именная ценная бумага, в свою очередь, в зависимости от способа передачи прав по ней подразделяется на два юридических подвида:

- простая именная ценная бумага — это именная ценная бумага, передача прав по которой осуществляется по договору цессии;

- ордерная ценная бумага — это именная ценная бумага, передача прав по которой осуществляется путем совершения на ней передаточной надписи (путем приказа) — индоссамента.

Цессия и индоссамент — это две формы уступки прав кредитора или в данном случае прав владельца ценной бумаги (инвестора). Их основное различие состоит в следующем. Цессия есть двусторонняя сделка, или договор, между старым и новым собственником ценной бумаги. Уступка тре­бования при цессии оформляется, как правило, на оборотной стороне ценной бумаги или на дополнительных листах соглашени­ем цедента (передающей стороны) и цессионария (принимающей стороны). В случае, когда уступка прав осуществляется за деньги, договор цессии имеет форму договора купли-продажи.

Индоссамент — это односторонняя сделка, т. е. распоряжение (приказ), в соответствии с которым прежний владелец ценной бумаги назначает нового ее владельца.

В отличие от цессии при индоссаменте, прежний владелец ордерной ценной бумаги при ее передаче новому владельцу становится ответственным не только за недействительность передаваемых прав, но и за их неисполнение. Ордерными ценными бумагами являются векселя, возможны ордерные чеки и коносаменты.

 

Классификация ценных бумаг

Классификация ценных бумаг – это деление ценных бумаг на виды по определенным признакам.

Виды ценных бумаг представлены ниже:

1) по содержанию финансовых отношений:

- долговые;

- долевые;

2) по форме существования:

- документарные;

- бездокументарные;

3) по видам эмитентов:

- государственные;

- муниципальные;

- коммерческих организаций;

4) по способу формирования:

- первичные (классические);

- вторичные (производные);

5) по степени связи с конкретным владельцем:

- именные;

- на предъявителя;

6) по периоду обращения:

- краткосрочные;

- среднесрочные;

- долгосрочные;

И др.

Одной из прочих классификаций является классификация ценных бумаг на основные и производные.

Основные ценные бумаги – это ценные бумаги, в основе которых лежат имущественные права на какой-либо актив (обычно на товар, деньги, капитал, имущество, различного рода ресурсы и др.). При этом в число активов, на которые дает право ценная бумага, не могут входить другие ценные бумаги. Основными ценными бумагами являются: акции, облигации (за некоторыми исключениями), векселя, банковские сертификаты, чеки, коносаменты, закладные, складские свидетельства.

Производные ценные бумаги можно подразделить на две группы:

– это ценные бумаги, выражающие имущественное право (обязательство), возникающее в связи с изменением цены базисного актива, т.е. актива, лежащего в основе данной ценной бумаги. К этой группе относятся фьючерсные и опционные контракты, форварды.

– это ценные бумаги, выпускаемые на базе основных ценных бумаг, т.е. дающие право на получение какой-либо основной ценной бумаги. К ним относятся варранты, депозитарные расписки, стрипы, а также некоторые виды облигаций (так называемые конвертируемые облигации).

 

Кроме приведенной характеристики, ценные бумаги можно классифицировать по целому ряду других признаков:

1. В зависимости от национальной принадлежности выделяют ценные бумаги отечественные или иностранные.

2. По форме выпуска выделяют эмиссионные и неэмиссионные (индивидуальные) ценные бумаги. Эмиссионные ценные бумаги выпускаются обычно крупными сериями, в больших количествах, и внутри каждой серии все ценные бумаги абсолютно идентичны. Это обычно акции и облигации. Неэмиссионные ценные бумаги выпускаются поштучно или небольшими сериями.

3. В зависимости от эмитента, т.е. того, кто выпускает на рынок ценную бумагу, выделяют государственные, корпоративные, индивидуальные ценные бумаги.

4. По уровню риска, который в силу тех или иных причин присущ ценным бумагам, последние условно могут быть поделены на:

- безрисковые — это ценные бумаги, которые имеют самый возможно (максимально) низкий в рыночных условиях уровень риска;

- рисковые — это ценные бумаги, уровень риска которых превышает уровень риска, имеющийся у безрисковых ценных бумаг.

Наглядно деление ценных бумаг по уровню имеющегося у них риска обычно изображается в виде графика, вкотором одновременно иллюстрируется связь между уровнем риска и доходностью ценной бумаги или рыночного инструмента на ее основе (рис. 1.3).

 

5.. По наличию начисляемого дохода ценные бумаги подразделяются на доходные и бездоходные. С точки зрения начисляемого дохода ценные бумаги, как правило, являются доходными, но могут быть и бездоходными, когда для их владельца они есть простое свидетельство на товар или на деньги, а не капитал. Доход по ценной бумаге может начисляться в форме дивиденда (акции), процента (долговые бумаги) или дисконта, т.е. разницы между номиналом ценной бумаги и более низкой ценой ее приобретения.

6. В зависимости о степени обращаемости ценные бумаги делятся на рыночные и нерыночные. Основные виды ценных бумаг являются рыночными, т.е. могут свободно продаваться и покупаться на рынке. Однако в ряде случаев обращение ценных бумаг может быть ограничено, и ценную бумагу нельзя продать никому, кроме как тому, кто ее выпустил, и то через оговоренный срок. Такие бумаги называются нерыночными.

 

Отметим, что классификации ценных бумаг, отраженные в ГК РФ и ФЗ «О рынке ценных бумаг» различны. В частности, к ценным бумагам относят акции, облигации, чеки, коносаменты, складские свидетельства и др.

Юридическое определение каждой из перечисленных видов ценных бумаг дается либо в самом Гражданском кодексе, либо в соответствующих законах, регулирующих выпуск и обращение конкретных ценных бумаг.

В свою очередь, каждый из видов основных ценных бумаг делится на подвиды и т.п., вплоть до ценной бумаги, выпускаемой конкретным лицом. В этом смысле каждый вид ценной бумаги представляет собой систему внутри самого себя, которая есть подсистема во всей системе ценных бумаг. Дифференциация видов ценных бумаг на подвиды и группы рассматривается в главах, посвященных соответствующей ценной бумаге.

Подробнее конкретные виды ценных бумаг будут рассмотрены нами в соответствующем сегменте настоящей дисциплины.

 








Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.