Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Создание и форматирование таблиц





Выделение различных элементов таблицы

Прежде чем использовать команды редактирования или форматирования таблиц, необходимо научится выделять различные элементы таблицы. Существую два способа выделения: с помощью мыши и с помощью команд.

Задание 2. Выделение элементов таблицы с помощью мыши. Используя информацию в табл. 1, на примере таблицы размером 4х4, примените выделение ко всем перечисленным в этой таблице элементам таблицы.

Таблица 1.

Использование мыши для выделения элементов таблицы

Выделяемый элемент Действие
Ячейка Сделать щелчок левой кнопкой мыши в области выделения ячейки, которая находится с внутренней стороны левой границы ячейки перед текстом , курсор при попадании в эту область примет форму жирной черной стрелки, направленной вправо-вверх
Диапазон ячеек Выделить первую ячейку, затем, не отпуская левой кнопки мыши, протащить указатель в последнюю ячейку выделяемой области или при нажатой клавише Shift сделать щелчок по последней ячейке
Строка Сделать щелчок левой кнопкой мыши в области выделения текста, находящейся напротив выделяемой строки слева от таблицы. Если нужно выделить несколько строк, протащите указатель мыши вдоль таблицы в полосе выделения
Столбец Сделать щелчок левой кнопкой мыши по верхней линии столбца (при этом указатель мыши примет форму жирной черной стрелки, направленной вниз). Если нужно выделить несколько столбцов, протащите указатель мыши вдоль верхней границы таблицы
Таблица Сделать щелчок левой кнопкой мыши по маркеру таблицы , расположенной в левом верхнем углу таблицы

Задание 3. Выделение элементов таблицы с помощью команд меню. Для этого:

1. Поместите курсор мыши в ячейку, принадлежащую строке или столбцу, которые нужно выделить.

2. На вкладке Макет в разделе Таблица нажмите на команду Выделить (см. рис. 10). Появится выпадающее меню, которое представлено на рис. 16.

3. Последовательно выполните все предложенные в меню команды, предварительно снимая выделение перед выполнением следующей команды.

Рис. 16. Выпадающее меню выделения ячеек

Добавление и удаление ячеек

Очень часто требуется менять структуру таблицы, добавляя или удаляя отдельные ячейки, строки или столбцы. Одной командой можно удалить или добавить сразу несколько элементов таблицы. Для этого нужно выделить область ячеек, после чего любая команда добавления или удаления вызовет появление или исчезновение ровно того же количества ячеек, строк или столбцов, сколько содержалось в выделенной области. При этом происходит автоматический сдвиг элементов таблицы, отражающий происходящие изменения ее структуры.

Добавлять строки и столбцы можно в любое место таблицы. Столбцы могут быть вставлены слева или справа от выделенной области, а строки – сверху или снизу.

Задание 4. Добавление строк и столбцов в таблицу. Для этого выполните следующие действия:

1. Выделить первые три строки таблицы размером 4х4.

2. Выполните команду Вставить сверху или Вставить снизу, расположенную на вкладке Макет в разделе Столбцы и строки (см. рис. 11). В результате размер таблицы изменится, будет добавлено три строки.

3. Выделите два столбца.

4. Выполните команду Вставить слева или Вставить справа, расположенную на вкладке Макет в разделе Столбцы и строки (см. рис. 11). В результате размер таблицы изменится, будет добавлено два столбца за счет уменьшения ширины существующих столбцов.

Задание 5. Удаление строк и столбцов в таблицу. Для этого выполните следующие действия:

1. Выделить первые две строки таблицы.

2. Выполните команду Удалить, расположенную на вкладке Макет в разделе Столбцы и строки (см. рис. 11).

3. В появившемся выпадающем меню, показанном на рис. 17, выберите команду Удалить строки. В результате размер таблицы изменится, будет удалено две строки.

Рис. 17. Выпадающее меню Удаление

4. Выделите один столбец.

5. Выполните команду Удалить, расположенную на вкладке Макет в разделе Столбцы и строки (см. рис. 11).

6. В появившемся выпадающем меню, показанном на рис. 17, выберите команду Удалить столбцы. В результате размер таблицы изменится, будет удален один столбец.

7. Итоговая таблица получится размером 5х5.

Форматирование таблиц

В MS Word существует несколько способов улучшить внешний вид и облегчить восприятие таблиц путем их форматирования. Форматирование любого элемента таблицы можно задать вручную, можно использовать готовые макеты оформления.

Задание 8. Применить к готовой таблице автоматическое форматирование. Для этого:

1. Сделайте копию предыдущей таблицы.

2. Установите курсов внутри готовой таблицы.

3. На вкладке Конструктор в разделе Стили таблиц (см. рис. 8) выберите любой стиль и сделайте на нем щелчок левой кнопкой мыши.

4. В разделе Параметры стилей таблиц (см. рис. 7) можно настроить уже существующие стили, снимая или устанавливая флажки напротив соответствующих команд.

5. В результате применения стиля таблица может принять вид, показанный на рис. 20.

Ежемесячные расходы
Статьи расхода Сумма в руб.
1. Еда  
2. Одежда  
3. Обувь  
4. Транспорт  
5. Развлечения  
Итого  

Рис. 20. Применение к таблице готового стиля

Задание 9. Применить к готовой таблице ручное форматирование. Для этого:

1. Сделайте копию предыдущей таблицы.

2. Используя группу команд Нарисовать границы (см. рис. 9), расположенные на вкладке Конструктор, Выберите тип линии, назначьте цвет.

3. Выделите первые две строки заголовка таблицы.

4. Используя команду Границы на вкладке Стили таблиц (см. рис. 8), назначьте Все границы (рис. 21) к выделенным строкам.

Рис. 21. Выпадающее меню Границы

5. Выделите итоговую строку таблицы.

6. Используя ту же команду Все границы назначьте новое обрамление.

7. Выделите ячейки между заголовком и итоговой строкой.

8. Назначьте новое обрамление с помощью команд Внешние границы и Внутренняя вертикальная граница.

9. Не снимая выделения, выберите другой тип линии – тонкий, для того, чтобы провести линии раздела между строками с помощью команды Внутренняя горизонтальная границ а.

10. В результате таблица примет вид, показанный на рис. 22.

Ежемесячные расходы
Статьи расхода Сумма в руб.
1. Еда  
2. Одежда  
3. Обувь  
4. Транспорт  
5. Развлечения  
Итого  

Рис. 22. Ручное форматирование таблицы

11. Сохраните документ в своей личной папке с именем Упражнение 8.

12. Закройте редактор MS Word.

Вопросы для самоконтроля

1. Что такое таблица?

2. Что такое ячейка?

3. Перечислите способы создания таблиц?

4. Какими способами можно создать простую таблицу?

5. Каким способом можно создать таблицу сложной формы?

6. Можно ли применять к тексту таблицы приемы форматирования, предназначенные к абзацу?

7. Можно ли применять к элементам таблицы (яейки, строки, столбцы) фоновую заливку и нестандартное оформление границ?

8. Можно ли производить вычисления в таблице?

9. Назовите простой способ добавления строк в таблице.

10. Можно ли изменить направление текста в таблице?

Тест

1. Какой из следующих способов создания таблицы наиболее эффективный (быстрый):

A. Графический способ

B. Вставка, Таблица, Вставить таблицу

C. Вставка, Таблица, Нарисовать таблицу

D. Вставка, Таблица, Преобразовать в таблицу

2. Какие вкладки предназначены для работы с таблицами:

A. Макет

B. Конструктор

C. Вставка

D. Главная

Создание и форматирование таблиц

Таблица Word - это инструмент, предоставляющий богатые возможности для выстраивания текста в строки и колонки. Другими словами, таблица – это совокупность ячеек, расположенных в строках и столбцах

Ячейка - это место для ввода данных, образованное пересечением строки и столбца в таблице. Ячейки можно заполнять произвольным текстом, формулами и графикой. В текст документа могут вставляться простые таблицы и электронные таблицы Excel. В Word 2007 есть коллекция встроенных шаблонов для таблиц, по типу коллекций колонтитулов и титульных листов.

Графическая иллюстрация элементов таблицы представлена на рис. 1.

Рис. 1. Элементы таблицы: 1 - столбец, 2 - строка, 3 - ячейка

Наиболее удобно использовать таблицы для представления хорошо структурированных данных, например, списков, расписаний, финансовой информации.

Отдельная ячейка может рассматриваться как отдельный документ: для нее доступны операции ввода, редактирования и форматирования текста. При вводе длинного текста ячейка обычно растягивается по вертикали, ширина же ее не изменяется.

Таблицы позволяют легко и быстро форматировать содержащиеся в них данные, сортировать их и производить некоторые вычисления. С помощью таблиц можно разместить текст в несколько колонок, изменить направление текста (например, расположить его по вертикали), выровнять абзацы текста и рисунки.

Таблицы имеют много преимуществ перед табуляцией. Например, если текст не умещается в одну строку, Word автоматически увеличивает высоту ячейки таблицы и размещает текст в две или несколько строк. Кроме того, когда вы используете таблицу, можно легко выравнивать размеры строк и столбцов, выделять отдельные элементы таблицы с помощью обрамления и заливки.

Инструменты для создания таблицы находятся на вкладке Вставка кнопка Таблица , которая позволяет создать таблицу шестью способами (рис. 2):

Рис. 2. Выпадающее меню Таблица

- Графический способ. При использовании этого способа нужно выделить мышью нужное число квадратиков, и получится таблица шириной во всю страницу с заданным количеством строк и столбцов, например, таблица размером 4х4, как показано на рис. 2.

- Вставить таблицу… При выборе данной команды, появляется панель (рис. 3), на которой можно указать количество строк и столбцов, ширину столбцов в сантиметрах (автоматическое регулирование ширины). Если создается несколько однотипных таблиц, то можно установить флажок По умолчанию для новых таблиц после этого достаточно будет нажать ОК для создания таблицу с такими же параметрами.

Рис. 3. Диалоговое меню Вставка таблицы

- Нарисовать таблицу. Таблицы выстраиваются из произвольных прямоугольников. При этом способе можно также нарисовать таблицу и стереть не нужные перегородки.

- Преобразовать в таблицу… С помощью данной команды можно преобразовать в таблицу выделенный фрагмент текста (рис. 4). Разделителями между ячейками по горизонтали служит знак табуляции, а конец абзаца – переход на другую строку.

Рис. 4. Диалоговое меню Преобразовать в таблицу.

- Таблица Excel. При вставке электронной таблицы Excel и работе в ней происходит замена меню Word на меню Excel, становятся доступны все функции электронной таблицы.

- Экспресс–таблицы. Позволяют создать таблицы при помощи выбора из готового списка (рис. 5). Добавить свою таблицу в список можно, выделив ее и выбрав пункт Сохранить выделенный фрагмент в коллекцию экспресс– таблиц.

Рис. 5. Впадающее меню Экспресс-таблицы

Задание 1. Создание простой таблицы размером 4х4 графическим способом. Для этого выполните следующие действия:

1. Запустите редактор MS Word.

2. На вкладке Вставка нажмите на кнопку Таблица. Появится выпадающее меню (см. рис. 2).

3. Передвигая указатель мыши по макету, выделите необходимое число строк и столбцов в таблице, определяя тем самым размер будущей таблицы.

4. Нажмите левую кнопку мыши, когда будет выделено 4 строки и 4 столбца. После этого в документе появится пустая таблица, показанная на рис. 6.

       
       
       
       

Рис. 6. Таблица размером 4х4

Обратите внимание! Если процесс создания таблицы необходимо прервать, достаточно сделать щелчок мыши за пределами макета.

Второй способ создания простой таблицы – это использование команды Вставить таблицу… в выпадающем меню Таблица (см. рис. 2).

5. С помощью команды Вставить таблицу… создайте еще одну простую таблицу размером 2х2. В появившемся диалоговом окне Вставка таблицы (см. рис. 3) введите в поле Число столбцов: – 2, в поле Число строк: – 2.

Обратите внимание! В этом диалоговом окне можно задать ширину столбцов будущей таблицы заранее. По умолчанию ширина столбцов будет одинаковой, и столбцы будут распределены по ширине странице.

Технология работы с таблицами

Перемещение по таблице осуществляется с помощью мыши или клавиш управления курсором или клавишей Tab.

Одна или несколько первых строк таблиц могут быть определены в качестве заголовка. Эти строки автоматически повторяются в начале страниц при разбиении или переносе таблицы на другие страницы.

После создания таблицы появляются вкладки Конструктор и Макет, а на самом верху – вкладка РАБОТА С ТАБЛИЦАМИ. Если курсор установлен вне таблицы, то данные вкладки не доступны.

На вкладке Конструктор находится три группы команд:

- Параметры стилей таблицы. К этой группе команд относятся параметры таблицы, касающиеся визуального выделения определенных областей таблицы (рис. 7).

Рис. 7. Команды группы Параметры стилей таблицы

- Стили таблиц. К этой группе команд относятся параметры стилевого оформления таблицы (рис.8).

Рис. 8. Команды группы Стили таблиц

- Нарисовать границы. К этой группе команд относятся команды выбора толщины, типа, цвета границ таблицы (рис. 9).

Рис. 9. Команды группы Нарисовать границы

Вкладка Макет содержит команды для редактирования структуры таблицы, на ней расположены следующие команды:

- Таблица. Содержит команды по выделению строк и столбцов в таблице, отображения сетки и свойств таблицы (рис. 10).

Рис. 10. Команды группы Таблица

- Столбцы и строки. К этой группе команд относятся команды, которые предназначены для удаления \ добавления строк и столбцов, удаления таблицы (рис. 11).

Рис. 11. Команды группы Столбцы и строки

- Объединить. К этой группе команд относятся команды по разбивке и объединению ячеек в таблице (рис. 12).

Рис. 12. Команды группы Объединить

- Размер ячейки. К этой группе команд относятся команды, позволяющие изменить как высоту, так и ширину ячейки (рис. 13).

Рис. 13 Команды группы Размер ячейки

- Выравнивание. К этой группе команд относятся команды взаимодействия текста и ячейки (рис.14).

Рис. 14. Команды группы Выравнивание

- Данные. К этой группе команд относятся команды по сортировке полей в таблице и вставке формул (рис. 15).

Рис. 15. Команды группы Данные

Разбиение таблицы на части при переходе на новую страницу осуществляется автоматически. С помощью команды Разбить таблицу группы Объединить можно выполнить принудительное построчное разбиение таблицы, курсор должен находиться в строке вставки разрыва. Для соединения различных частей таблицы выполняется удаление текста между частями таблицы и маркера конца абзаца. При этом, если строки таблицы нумеровались, в месте разрыва нумерация начинается сначала; при соединении различных частей таблицы сквозная нумерация восстанавливается, если щелкнуть мышью по значку с изображение желтой молнии, который появляется рядом с цифрой.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.