Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Занятие № 7. Чувство собственного достоинства





Цель: углубление процессов самораскрытия, получение позитивной обратной связи для укрепления самооценки и актуализации личност­ных ресурсов. Познание себя при помощи группы.

Ритуал приветствия

Пожелания

Все дети садятся в круг.

- Давайте начнем сегодняшнее занятие с того, что выскажем друг другу пожелания на день, и сделаем мы это так. Первый участник встанет, подойдет к любому, поздоровается с ним, и выскажет ему по­желание на сегодняшний день. Тот, к кому подошел первый участ­ник, в свою очередь подойдет к следующему и т. д. до тех пор, пока ка­ждый из нас не получит пожелание на день.

Мои достоинства. Обратная связь

Желающие зачитывают список своих достоинств, показывают на­рисованное ими солнце (см. занятие 3). Если в группе уже установи­лась достаточно откровенная и вместе с тем безопасная атмосфера, ведущий может предложить тому, кто читает свое самоописание, об­ратиться к другим участникам за «обратной связью». Учащихся зна­комят с «Положением об обратной связи».

Положение об обратной связи

Обратная связь — это адресованное другому человеку сообщение о том, что я о нем думаю, как я воспринимаю наши с ним отношения, какие чувства у меня вызывают его слова, действия, поступки.

Помни!

1. Давай обратную связь только тогда, когда тебя об этом просят.

2. Говоря о своих мыслях и чувствах, скажи о том, какие конкретно слова, поступки их вызвали. Не говори о человеке в целом.

3. Говори так, чтобы не обидеть и не оскорбить другого человека.

4. Не оценивай.

5. Не давай советов. Фразы: «Я бы на твоем месте...», «Ты должен...» —под запретом.

Внимание!

Обратная связьне повод свести счеты с тем, кто тебе давно не нра­вится. Если ты чувствуешь, что не можешь быть объективным, лучше про­молчи. Обратная связь говорит о тебе столько же, сколько ты говоришь о дру­гом. Говори о том, что тебе приятно, и о том, что тебе неприятно.

Самый-самый

— Каждый человек — уникальная личность. В чем-то он совер­шенно неподражаем и вне всякой конкуренции. Но именно из-за того, что не все это видят, человек может быть неудовлетворен тем,
как окружающие к нему относятся. Давайте же исправим это. Пусть внутри каждой команды участники расскажут о своих достоинствах, которыми они могут соперничать с другими. Итак, задумайтесь и все
по очереди внутри команды расскажите о своих достоинствах и под­твердите их фактами. На подготовку отводится одна минута. А те­перь просим вас рассказать о своих достоинствах с подтверждающи­ми это фактами. Пожалуйста. Заканчиваем. Давайте теперь подведем итоги и внутри каждой команды выделим «самого-самого» по тем по­казателям, которые здесь обсуждались. Например, самый-самый вы­сокий, самый-самый веселый, самый-самый находчивый и т. д. Про­сим вас. Заканчиваем. Теперь нам остается определить «самого-самого» из всех команд. Давайте организуем конкурсы «самых-самых».
Например, самых веселых или находчивых из числа присутствую­щих во всем зале. На подготовку и организацию конкурса отводится одна минута. В заключение поаплодируем «самым-самым».

Мое качество

— Выберите из перечня своих характеристик одно нравящееся вам качество. Сядьте поудобнее, глубоко вздохните, расслабьтесь.

Когда и как в последний раз проявилось в вашем поведении это качество? Восстановите в своем воображении этот случай. Что вы ви­дели тогда? Что слышали? Что ощущало ваше тело... ваши руки... ко­жа на лице? Погрузитесь в ту ситуацию, переживите ее заново...

Вы можете оставаться в этом воспоминании столько, сколько за­хотите. И, глубоко вздохнув, вы можете выйти из него тогда, когда захотите.

Скульптура

Группа делится на две части. Одна должна «вылепить» скульпту­ру человека с чувством собственного достоинства, другая — человека без чувства собственного достоинства. Фигура «лепится» из одного из участников, которому все участники группы придают необходи­мую позу, «создают» ему мимику. Каждая подгруппа выбирает «экс­курсовода», который будет описывать скульптуру, рассказывать, что и как она выражает. «Экскурсанты» (члены второй подгруппы) могут соглашаться или не соглашаться, вносить свои коррективы.

Уступки

— Известно, что, отдавая другим, человек при этом больше полу­чает, хотя с первого взгляда это не так уж очевидно. Любой широкий жест во имя других остается в памяти надолго. Тем не менее в каж­дом человеке есть собственническое начало, которое сдерживает бла­готворительные порывы. Давайте попробуем противопоставить эти два начала. Пожалуйста, разделитесь на пары. Теперь я предлагаю об­судить ваши сокровенные мечты. Ведь у каждого есть своя мечта, да­лекая, близкая, реальная или неосуществимая. Давайте поделимся своими мечтами друг с другом... А сейчас неплохо бы поразмышлять вслух: чем каждый из вас смог бы помочь в осуществлении заветной мечты. Что бы вы могли друг другу уступить, подарить, отдать? Про­сто так, от чистого сердца! Иногда бывает существенно помочь даже хорошим советом. Попробуйте поговорить на эту тему. Чувствовали ли вы иногда, что дарить подарки приятней, чем получать их? Поде­литесь своими впечатлениями.

Ритуал прощания







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.