Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Цель, задачи и методы внутрихозяйственного землеустройства





Содержание внутрихозяйственного землеустройства

Цель, задачи и методы внутрихозяйственного землеустройства

Землепользование сельскохозяйственного предприятия, как объект внутрихозяйственного землеустройства

Содержание проекта внутрихозяйственного землеустройства

Порядок и методы разработки проекта внутрихозяйственного землеустройства


Учебники:

Волков С.Н. Земелеустройство. Т. 2. «Землеустроительное проектирование»

Законы:

Земельный кодекс РФ

ФЗ №78 от 18.07.2001 «О землеустройстве»

 

 

Цель, задачи и методы внутрихозяйственного землеустройства

Внутрихозяйственное землеустройство – социально-экономический процесс организации рационального использования земель конкретного сельскохозяйственного предприятия.

Вспомнить термины цель (сущность), задачи и методы исследований (курс ОНИ)

Целью внутрихозяйственного землеустройства является организация рационального использования земель и связанных с ней средств производства, обеспечивающая максимальную экономическую эффективность сельскохозяйственного производства, его социальную и природоохранную направленность.

Задачи ВХЗ

1. Определить назначение, характер и режим использования каждого контура угодий в соответствии с присущими ему свойствами: местоположением, плодородием, растительностью, характером увлажнения, размерами, конфигурацией и т. д.

2. Определить меры по улучшению угодий на основе мелиоративных, культуртехнических или агротехнических мероприятий.

3. Обеспечить рациональное соотношение и сбалансированность основных элементов и условий производства: организации территории; организационно-производственной структуры; размещения отраслей и пр.

4. Создать организационно-территориальные условия для применения современных технологий, научной организации труда и управления сельскохозяйственным производством.

5. Разработать систему природоохранных и почвозащитных мероприятий, обеспечивающих экологическую безопасность сельскохозяйственного производства.

6. Разработать систему земельно-оценочных нормативов, необходимых для регулирования внутрихозяйственных земельных отношений и решения других задач.

ВХЗ возникло в СССР в 30-е годы, в связи с проведением коллективизации (увеличились площадь с.х.п. и объем производства), возникла необходимость их структурной реорганизации для выполнения производственных планов.

-просуществовало до распада СССР

-спад (90-е и 2000–е годы)

-новый виток ВХЗ, за основу взяты не производственные планы, а бизнес планы, диктуемые конъюнктурой рынка (ВХЗ – средство реализации бизнес-планов с.х.п.)

+использование новых технологий – спутниковая навигация,, ГИС-технологии (цифровые карты полей), мат.модели анализа и пр.

Методы ВХЗ

· картографический

· экспериментальный

· математический (ЭММ)

· балансовый

· моделирование

 

Внутрихозяйственное землеустройство сельскохозяйственных предприятий проводят на основе данных внутрихозяйственной оценки земель (данные для курсового проекта), почвенного, геоботанического, агрохимического и прочих видов обследований.

 

Землепользование сельскохозяйственного предприятия, как объект внутрихозяйственного землеустройства

Объектом внутрихозяйственного землеустройства являются землепользования сельскохозяйственных предприятий (с.х.п.)ФГУП, ОГУП, КФХ, СПК и пр.

Землепользование — это земельный массив, предоставленный юридическому или частному лицу для определенных целей, имеющий фиксированное местоположение, четкие границы и определенную площадь.

В землеустроительной науке и практике понятие «землепользование» употребляется в более широком, обобщающем смысле. По сравнению с понятием «земельный участок».

Основные отличительные особенности землепользования:

1. землепользование может состоять из одного или нескольких земельных участков;

2. земельные участки, входящие в землепользование, могут иметь различный правовой статус;

3. характер и интенсивность использования земель в пределах землепользования могут быть различными.

 

Основными характеристиками землепользования являются общая площадь, структура угодий, количество земельных участков, контурность, специализация, состав и соотношение отраслей, объемы производства по основным видам продукции.

 

При установлении организационно-производственной структуры хозяйства учитывают его специализацию, размер и конфигурацию землевладения, характер расселения.

Специализация сельскохозяйственного предприятия – преимущественное развитие той или иной отрасли, определяющее производственное направление сельского хозяйства на предприятии.

Отрасль сельскохозяйственного предприятия – часть производства, характеризующаяся производимым продуктом, средствами производства, технологией и организацией производства, профессиональными качествами работников.

Отрасли сельскохозяйственного предприятия делятся на производственные и непроизводственные.

Производственные отрасли – отрасли, непосредственно связанные с сельскохозяйственным производством: растениеводство (полеводство, овощеводство, садоводство, кормопроизводство); животноводство (скотоводство, овцеводство, свиноводство, птицеводство, коневодство).

Непроизводственные отрасли - отрасли, несвязанные с сельскохозяйственным производством: жилищно – коммунальное хозяйство, дорожное строительство, культурно – просветительский сектор и пр.


 

Содержание проекта внутрихозяйственного землеустройства

Проект внутрихозяйственного землеустройства – совокупность документов (расчетов, чертежей) по организации рационального использования, охране земель и связанных с ней средств производства в конкретном сельскохозяйственном предприятии.

Подготовительные и обследовательские землеустроительные работы

Камеральная землеустроительная подготовка

Размещение производственных подразделений и хозяйственных центров

1 Задачи и содержание проектирования ПП и ХЦ

Установление организационно-производственной структуры хозяйства, состава, числа и размеров ПП.

Размещение хозяйственных центров

Размещение производственных центров

Размещение земельных массивов ПП

Установление организационно-производственной структуры хозяйства, состава, числа и размеров производственных подразделений.

Размещение внутрихозяйственных магистральных дорог и инженерных сооружений общехозяйственного назначения

1. Цель и содержание размещения внутрихозяйственных магистральных дорог и инженерных сооружений

Размещение внутрихозяйственной магистральной дорожной сети

Размещение инженерных сооружений общехозяйственного назначения

Организация угодий и севооборотов

1. Понятие, задачи и содержание организации угодий и севооборотов

Подготовительные и обследовательские землеустроительные работы

Камеральная землеустроительная подготовка

Полевое землеустроительное обследование

3. Разработка задания на проектирование


 

Содержание внутрихозяйственного землеустройства

Цель, задачи и методы внутрихозяйственного землеустройства







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.