Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Занятие № 14. Как справиться с плохим настроением





Цель: углубление процессов самораскрытия; развитие умения само­анализа и преодоления барьеров, мешающих полноценному самовы­ражению; обучение тому, как находить чувства, которые помогут пре­одолеть чувство тревоги и избавиться от него.

1. Ритуал приветствия

Какого я цвета?

Дети группы образуют круг.

— Я предлагаю начать сегодняшний день с того, что каждый из нас, подумав некоторое время, скажет, какого он (или она) сейчас цвета. При этом речь идет не о цвете вашей одежды, а об отражении в
цвете вашего состояния... Теперь расскажите, пожалуйста, о том, как изменялось ваше состояние, настроение в течение утренних часов с момента, как вы проснулись, и до того, как вы пришли сюда, — и с чем были связаны эти изменения. В заключение своего рассказа охарактеризуйте то состояние, в котором вы находитесь сейчас, и поясните, почему вы выбрали для его обозначения именно тот цвет, который вы назвали.

Твое настроение

— Подумайте и определите, в каком эмоциональном состоянии вы находитесь чаще всего: жизнерадостном, оптимистичном, или груст­ном, печальном, или подавленном, мрачном. Это — ваше настроение. У каждого человека есть свой тон обычного настроения. Про одного мы говорим: «жизнерадостный человек», хотя у него в отдельные мо­менты может быть и печальное, и подавленное настроение. Другого мы воспринимаем как мрачного, недовольного, хотя и он иногда мо­жет быть веселым, оживленным. Самое интересное, что мы никому не докладываем о своем настроении, но... взгляд, слово, движение, выражение лица, наклон головы, интонация, вздох, улыбка — и все становится ясно.

Есть ли у тебя «свое» настроение, такое, в котором ты находишься чаще всего?

А как ты думаешь, каким тебя видят твои друзья, одноклассники, родители?

Учти, что свое настроение мы чаще всего невольно передаем дру­гим людям. Психологические исследования показывают, что человек с устойчивым мрачным настроением распространяет свое состояние на окружающих, с которыми он взаимодействует. В результате у всех мо­жет возникнуть общее подавленное настроение, когда не хочется ни шутить, ни разговаривать, ни обмениваться впечатлениями, когда в голову не приходят новые мысли, идеи, когда душой владеют не жиз­неутверждающие чувства, а мрачные предчувствия. Но, с другой сто­роны, тебе известно, что постоянно выражаемая в словах и поведении бурная жизнерадостность, экзальтированность в проявлении чувств, даже положительных, также угнетающе действует на окружающих людей, утомляет их и часто вызывает раздражение, особенно тогда, когда оптимизм одного человека не соответствует общему настрое­нию. Поэтому важно знать о своем обычном настроении и думать о соответствии своего настроения той или иной конкретной ситуации, а также о мере (степени) его проявления в поведении. Иными слова­ми, ты должен управлять своим настроением, а не оно тобой.

Чувствую – себя - хорошо»

— Назовите 5 ситуаций, вызывающих ощущение: «чувствую-се-бя-хорошо». Воспроизведите их в своем воображении, запомните чувства, которые при этом возникнут. Теперь представьте, что вы кладете эти чувства в надежное место и можете достать их оттуда, ко­гда пожелаете... Нарисуйте это место и назовите эти ощущения. Краткое обсуждение выполнения задания.

Аукцион

По типу аукциона предлагается как можно больше способов, по­могающих справляться с плохим настроением. Все способы, приня­тые аукционистом (ведущим), фиксируются на доске, а затем запи­сываются в дневник.

Расслабляемся

Психолог рассказывает о том, что в случаях, когда человек испы­тывает напряжение, можно помочь себе, расслабившись при помощи простых приемов, которые помогут не только почувствовать себя комфортнее и спокойнее, но и создать условия для более взвешен­ного, обдуманного поведения, не наносящего ущерба интересам дру­гого человека.

А.

— Сядем поудобнее. Спина расслаблена, опираемся на спинку сту­ла, руки спокойно лежат на коленях. Можно закрыть глаза. Сделаем по десять глубоких медленных вдохов и выдохов. Чтобы замедлить
их, вдыхая, сосчитаем про себя до семи, а выдыхая — до девяти. Мож­но и не считать — смотря как легче. Начнем.

По окончании:

— Теперь можно открыть глаза. Расскажем, что испытали, что по­чувствовали, выполняя это упражнение. Можно, я начну?

Ведущий в данном случае показывает, как можно говорить о своих чувствах, стараясь описать то, что испытал, поподробнее. Б.

— Другой способ расслабиться можно было бы назвать «волшеб­ное слово». Например, когда мы волнуемся, мы можем произнести это волшебное слово и почувствуем себя немного увереннее и спокойнее. Это могут быть разные слова: «покой», «тишина», «нежная прохлада», любые другие. Главное, чтобы они помогали вам. Давайте попробуем.

По окончании ведущий спрашивает, какие «волшебные слова» по­добрал каждый из участников и что он почувствовал. В.

— Еще один способ успокоиться и расслабиться. Вспомните или вообразите себе ситуацию, которая обычно вызывает у вас волнение, напряжение. Произнесите про себя несколько утверждений о том, что вы чувствуете себя уверенно, спокойно. Но эти утверждения должны быть положительными. Например, «Я спокоен» и т. д. Начнем.

По окончании ведущий спрашивает, кто какие словосочетания использовал, что почувствовал, и просит рассказать, если не трудно, о том, какие ситуации вспомнились.

Г. Вверх по радуге

Детей просят встать, закрыть глаза, сделать глубокий вдох и пред­ставить, что, вдыхая, они взбираются вверх по радуге, а выдыхая — съезжают с нее, как с горки. Упражнение повторяется 3 раза. После этого желающие делятся впечатлениями. Затем упражнение повто­ряется еще раз с открытыми глазами, причем количество повторений увеличивается до семи. После краткого обсуждения впечатлений учащимся предлагают простые способы расслабления (например, максимально напрячь все мускулы, а затем расслабить их). Указыва­ется на значение каждого из этих упражнений или их комплекса для регуляции собственных эмоциональных состояний.

Мусорное ведро

Психолог показывает иллюстрацию, где изображено мусорное вед­ро, и просит детей объяснить, что, по их мнению, символизирует му­сорное ведро. Детям предлагается нарисовать на бумаге мусорное ведро. Психолог направляет дискуссию таким образом, чтобы каждо­му участнику представилась возможность выбросить что-то из своей жизни, и предлагает детям представить, что они что-то выбрасывают за ненадобностью. Это может быть человек, какой-нибудь предмет, место или чувство. Изобразить это надо так, как будто оно падает с ру­ки в мусорное ведро.

Дети описывают негативные моменты своей жизни так, как они изобразили это на картинке. Комментируя и задавая вопросы, они изучают выбор каждого. Психолог помогает группе идентифициро­вать свои чувства и общие темы. Для одних это может быть вполне реальное разочарование, например от бесполезного подарка. Другие будут описывать абстрактные понятия, такие как ненужные взаимо­отношения.

8. Домашнее задание

— Закончите предложения:

Счастливее всего я чувствую себя, когда...

Хуже всего я чувствую себя, когда...

Никак не могу понять, почему я...

Моя жизнь была бы счастливее, если бы я...

Главное, что я хотел(а) бы в себе изменить, то...

Ритуал прощания

Занятие № 15. Мои слабости

Цель: обучение тому, как находить в себе не только сильные, но и сла­бые стороны; повышение самопонимания на основе осознания своих ограничений: положительных и отрицательных качеств, своих инди­видуальных особенностей.

Ритуал приветствия

Комплимент

Дети стоят в кругу.

— Давайте возьмемся за руки. Посмотрим друг на друга. Постара­емся получше почувствовать друг друга. Сейчас кто-нибудь из нас войдет в круг и пойдет вдоль него по часовой стрелке, останавливаясь
около каждого участника в тот момент, когда участник скажет ему комплимент. После того как первый участник пройдет четверых из нас, второй начинает движение вслед за ним и т. д. по очереди.

Под микроскопом

— У многих из нас есть небольшие слабости, привычки, от кото­рых мы хотели бы избавиться как можно скорее. Они не столь замет­ны, сразу не бросаются в глаза, но, тем не менее, часто мешают в жиз­ни. Наверняка у каждого из вас найдутся слова, которые вы больше никогда не хотели бы произносить, а тем более вслух. Давайте попро­буем выявить эти неприятные мелочи, свойственные нам, как бы
взглянем на себя через окуляр микроскопа. Что мы там увидим?







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.