Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Занятие № 26. Будьте собой, но в лучшем виде





Цель: обучение тому, как находить в себе скрытые особенности лич­ности и использовать приемы для изменения в лучшую сторону; раз­витие способности понимания своего состояния и состояния других людей.

Ритуал приветствия

Восковая палочка

Группа стоит в кругу близко друг к другу, выставив ладони на уровне груди внутрь круга. Руки согнуты в локтях. Участник в центре круга — «восковая палочка». Его ноги «прибиты» к полу, а костей у него нет. «Палочка», закрыв глаза, качается, группа мягко перепасовывает ее от одного члена группы к другому.

Это упражнение может быть использовано как тест на групповую сплоченность, индивидуальную агрессивность, тревожность и напря­женность.

3. Художественный фильм

— Станьте режиссером своей жизни, вместо того чтобы быть акте­ром. Поставим фильм — каждый про свою будущую жизнь.

Вот как предлагает это сделать московский психолог Н. Н. Тол­стых: «Представьте себе всю вашу будущую жизнь как художествен­ный фильм, в котором вы играете главную роль. Вы сами — и сцена­рист, и постановщик, и директор картины. Вам решать, о чем этот фильм, вам выбирать, какие в нем будут действовать персонажи, где будут происходить события». А дальше — внимание! Очень важный момент — надо нарисовать на бумаге свой портрет — портрет героя будущего фильма, но не обычный автопортрет, а портрет того, кем бы вы хотели стать. При этом не важно, будет ли этот рисунок выполнен в реалистической, абстрактной или в какой угодно другой манере. Важно, чтобы он отражал вас таким, каким вы хотели бы видеть себя в будущем.

Отдохните немного и посмотрите на него. Скажите себе: «Это я. Такой, каким я сделал себя сам. Нравлюсь ли я себе таким?» Если нет или не совсем, все еще можно исправить. Внесите необходимые изме­нения, уберите ненужное, добавьте детали. Сделайте все, чтобы вы были довольны. Не торопитесь.

Вы можете уделить этому не одно, а два и даже три занятия (но, пожалуйста, не больше).

Теперь вы нравитесь себе? Тогда опишите словами то, что вы в не­го вложили.

Наш герой готов к действиям. Пора сочинять сценарий, режисси­ровать, ставить фильм.

Пусть этот сценарий начнется с самого ближайшего будущего, лучше всего с завтрашнего дня.

Придумывайте, что хотите, одно важное условие — это должен быть фильм про победителя.

Конечно, я не предлагаю вам придумать фильм в духе совершенно незнакомой вам «эпохи бесконфликтности», когда в литературе, в ки­но можно было бороться только хорошему с лучшим.

Представляете, какая тоска была бы, как невыносимо скучно смот­реть фильм, где у героя все только хорошо, очень хорошо или просто замечательно.

Поэтому пусть в вашем сценарии будут и неудачи, и провалы, но это должен быть сценарий про победителя. Значит, вы должны при­думать наиболее интересные пути преодоления жизненных трудно­стей. Если вы выберите для сценария путь избегания трудностей, то фильма про победителя не получится.

Запишите этот сценарий и вспоминайте его почаще. Вспоминайте о том, что вы имеете возможность творить свою жизнь и самого себя.

4. Яподарок для человечества

— Каждый человек — это уникальное существо. И верить в свою исключительность необходимо любому из нас. Подумайте, в чем со­стоит ваша исключительность, уникальность.

Итак, подумайте над тем, что вы, действительно, являетесь подар­ком для человечества.

Аргументируйте свое утверждение, например: «Я подарок для че­ловечества, так как я...»

 
 


5. Твое будущее

— Многие люди не понимают себя, мотивов своих поступков, при­чин радости. Но наши занятия дают вам возможность помочь друг другу осознать процесс становления себя как личности и при этом
понимать, что происходит, в какую сторону идти и что делать.

Один участник (по желанию) садится на отдельно стоящий стул и просит всех остальных участников сказать ему о будущем. При этом стоит выделять отдельно:

а) профессиональное, т. е. кем будет этот человек, каким видом дея­тельности он будет заниматься;

б) личное, т. е. кем он будет в личной жизни (семья, дети и т. д.);

в) психологическое, т. е. его человеческие качества.

Стоит определять и хронологические рамки, например будущее через год, через пять лет, через 25 и т. д.

Письмо себе, любимому

— Сейчас вы напишете письмо самому близкому вам человеку. Кто самый близкий вам человек? (Участники занятия высказывают свои мнения.) Вы сами. Напишите письмо себе, любимому.

Обсуждение.

• Обмен впечатлениями: с какими чувствами писали письма?

• Важно с какими чувствами, а не про что.

• Любовь — или любое другое отношение — чаще не в содержании, а в интонации, окраске, нюансах.

• Кто хочет пересказать или зачитать свое письмо?

По ходу психолог может давать комментарии.

— Стоит обратить внимание на то, как кто-то себя же и поучает, кто-то смотрит на себя снизу вверх, кто-то делится с собой теплом и нежностью, кто-то с собой на дружеской ноге, кто-то радуется себе,
близкому, а кто-то тоскует по тому, каким он был когда-то.

Секрет

— Попробуйте отыскать в себе скрытые особенности. Мы сделаем это следующим образом. Представьте, что сумасшедший ученый со­здал робота — вашу точную копию. Ваш двойник идентичен вам во всех деталях. Но поскольку он — орудие зла, вы не хотели бы, чтобы люди принимали его за вас.

Что в вас есть такого, что невозможно продублировать?

Как люди, хорошо вас знающие, могли бы обнаружить подмену?

Если есть кто-то, знающий ваши секреты, может ли он воспользо­ваться этим, чтобы идентифицировать вас?

Вы открыли все секреты, но робот ухитрился воспроизвести все в точности.

Какой самый важный секрет вы раскроете в последнюю очередь, чтобы хоть самому убедиться, что вы — это вы, а не ваша копия?

Ритуал прощания







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.