Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Занятие № 27. Жизнь по собственному выбору





Цель: развитие умения анализировать свои личностные качества; от­работка навыков преодоления препятствий на пути к достижению целей; обучение тому, как эффективно использовать свое время.

Ритуал приветствия

Мне приятно сказать

— Традиционные взаимные приветствия на этом занятии мы про­ведем с обязательным использованием в начале фразы: «Здравствуй­те, мне приятно тебе сказать...»

Вы вправе закончить беседу по своему усмотрению, но начало диалога должно быть именно таким. Найдите несколько самых теп­лых слов для каждого человека. Подойдите обязательно к каждому и непременно с улыбкой. Ваш диалог не должен затягиваться, ведь нужно отдать часть своего тепла другим. Не жалейте своей души, сво­его тепла, отдавая, вы только приобретаете!

А что дальше

— Теперь обсудим ваши перспективные цели и те конкретные ша­ги, которые вы намерены предпринять для их осуществления.

У каждого из вас есть 3-4 минуты для того, чтобы рассказать об этом всей группе. Члены группы могут задавать вам вопросы, конкре­тизировать цели, помогать в определении шагов по их достижению.

Основная задача — составить определенную программу ваших действий на ближайшее будущее.

Должен или выбираю?

— Мы часто слышим от других людей слово «должен». Настолько часто, что оно звучит внутри нас, заставляя подчиняться. Нами могут руководить люди, ситуации, а также собственные моральные установки. Очень часто какая-то часть личности сопротивляется этому «должен», но человек подчиняется, подавляя ее.

Он говорит себе: «Я должен быть гордым» — и не позволяет себе простить друга, мучаясь при этом, или: «Я должен поддерживать их. Я должен быть заботливым» и заботится о людях, предпочитающих жить за счет чужой активности. Если человек руководствуется в ос­новном «долженизмами» — это значит, что настоящий хозяин поло­жения не он сам, а какие-то посторонние авторитеты. Эти авторитет­ные «должен» могут совсем не соответствовать конкретной ситуа­ции. Часто они бывают просто сомнительными. Если вы считаете, что непременно должны быть на вечерней «тусовке» во дворе, среди сверстников, вами руководит «тусовка». Если вы идете в школу толь­ко потому, что должны туда ходить, вами руководит школа. И в том и в другом случае бывает так, что решение принято не вами.

Всякий раз, когда человек что-то должен, он может превратить это в «хочу». Мама может думать: «Я должна идти смотреть футбольный матч, в котором участвует сын, хотя хотелось бы, конечно, сходить в магазин за покупками». Дети без труда распознают, что родители де­лают по своей воле, а что — из чувства долга. Если мама сможет пре­вратить «я должна» в «я хочу», она скажет себе: «Я предпочитаю по­болеть за сына, другие дела могут и подождать». Качество общения неизмеримо возрастает, если решения принимаются сознательно, а. не под давлением чувства долга (качество учебы или работы тоже, если вы научились находить в них удовольствие). «Когда моя мама гово­рит "ты должен", во мне сразу само звучит "не буду"», — эти слова од­ного малыша относятся не только к детям. Нам кажется, что мы мо­жем только подчиниться или восстать. Если мы подчиняемся, остает­ся чувство обиды. Если восстаем, возникает неприязнь и та же обида. Оба способа реагирования толкают нас к какой-то форме мести.

Если мы сами выбираем отношение к той или иной ситуации, мы проявляем волю. Для этого надо сознательно сосредоточиться на наилучшей мотивации для данного дела или каких-либо действий.

Замените утверждения, вынуждающие вас на что-либо, на утверж­дение, содержащие личный выбор.

 

Я должен Я хочу
Мать разозлится, если я не пойду с ней Я хочу доставить радость матери, пойдя с ней
Я должна выгладить белье на всю семью Я выглажу белье, чтобы моя семья была опрятно одета
Я должен работать в саду Это прекрасный способ почувство­вать себя взрослым

Переход от «я должен» к «я хочу» означает, что вам будет легче бороться не только со своими «долгами», но и с «долгами», возложен­ными на вас другими. Быть может, в настоящий момент у вас есть не­сколько дел, которые вам не по душе. И если вы, так или иначе, все равно занимаетесь ими, почему бы не выбрать к ним другое отноше­ние, чтобы вместо скуки или раздражения испытать удовольствие? Такой сознательный выбор может превратить неудачный день в день достижений.

Влияние личности быстро начинает расти, когда желания и дей­ствительность начинают совпадать. Бессильное, серое существова­ние превращается в жизнь, полную свободы и радости, в жизнь по своему выбору.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.