Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Новые подходы к оплате труда работников





Многочисленные опросы работников организаций различных отраслей экономики, в том числе транспортных, показал их неудовлетворенность традицион-ными формами и системами оплаты труда. В частности, подвергается критике возможность сравнения текущего уровня оплаты труда с рыночным, правильность построения иерархии квалификационных признаков (должностей) работников, отсутствие механизма управления льготами, составляющих значительную часть фонда оплаты труда.

Целью реализации новых подходов к оплате труда работников является необходимость индивидуализации привязки ее размеров к реальным результатам труда работника и трудового коллектива в целом.

Система грейдов

Одним из вариантов такого подхода является система установления тарифных ставок (должностных окладов) с использованием балльно-факторного метода и матричных математических моделей, предложенная американским ученым Э.Хейем и получившая название «система грейдов». Грейдирование – это позиционирование должностей, то есть распределение их в иерархической структуре предприятия в соответствии с ценностью данной позиции для предприятия.

Система грейдов – управленческий механизм, представляющий собой иерархи-ческую систему групп работ/должностей, структурированную для целей управления монетарным вознаграждением и системой льгот, эффективностью работы и немате-риальной мотивации работников.

Основными этапами разработки грейдов являются:

1. Подготовка рабочей группы, изучение методики.

2. Разработка документации (концепция, положение и другие).

3. Оценка должностей (анкетирование, интервьюирование, беседа).

4. Определение требований к должностям, уточнение факторов.

5. Распределение факторов по уровням (ранжирование).

6. Оценка каждого уровня.

7. Оценка веса фактора.

8. Расчеты количества баллов для каждой должности.

9. Распределение баллов по грейдам.

10. Установление должностных окладов и расчет вилок окладов.

11. Воспроизведение графика и анализ результатов.

Система грейдов позволяет «увязать» оплату труда и логику бизнеса, а также развязать узел проблем, связанных с мотивацией персонала. Внедрение этой системы оплаты труда делает организацию конкурентоспособной на внутреннем и внешнем рынках, поскольку повышается ее «прозрачность» для инвесторов и, соответственно, увеличивается капитализация. Введя систему грейдов, организация может позиционировать себя как серьезного игрока на мировом рынке труда и привлекать работу или к сотрудничеству топ-менеджеров, а также высококлассных специалистов. Система грейдов позволяет оценивать все типы рабочих мест, что делает ее чрезвычайно ценным инструментом в формировании структуры оплаты труда. Критерием при оценке должностей является уровень влияния позиции должности на организацию в целом и вид воздействия на конечный результат.

У многих специалистов по оплате труда складывается впечатление, что грейдирование – аналог тарифной системы. Бесспорно, сходство есть. Ведь и тарифно-разрядная сетка, и грейды представляют собой иерархическую структуру должностей, где оклады выстроены по нарастающему принципу. Сравнение указанных систем оплаты труда показаны в таблице 8.4.

Основой проектирования дифференцированной оплаты труда персонала могут являться функции и шкалы поощрения. Они содержат ставки и нормативы поощ-рения, изменяющиеся в зависимости от изменения уровня стимулируемого показа-теля (количества, качества, сложности труда или обобщенного показателя оценки трудовой деятельности).

 

Таблица 8.4.Отличия между тарифной системой и системой грейдов.

 

Тарифные системы Системы грейдов
  Построены на основе оценки профессиональных знаний, навыков и стажа работы 1. Предусматривают более широкую линейку критериев, включающую такие показатели оценки должности, как: · управление; · коммуникации; · ответственность; · сложность работы; · самостоятельность; · цена ошибки и другие.
2. Должности выстраиваются по нарастающему принципу Грейдинг допускает пересечение частей двух близлежащих грейдов. В результате этого рабочий или мастер низшего грейда благодаря своему профессионализму может иметь более высокий должностной оклад, чем, например, специалист по охране труда, находящийся в грейде рядом стоящего высшего порядка.
3. . Иерархическая структура тарифной сетки основана на минимальной зарплате, умноженной на коэффициенты Структура грейдов построена только на весе должности, которая просчитывается в баллах.
4. Все должности выстраи-ваются по строгому нарас-танию вертикали (от рабочего до управленца) Должности размещаются только по принципу важности для компании.

 

При разработке шкал поощрения должны соблюдаться определенные требования:

· шкалы должны иметь закономерный характер, т.е. предусматривать изменение размеров поощрения по мере изменения стимулируемого показателя, в соответствии с выбранной функцией поощрения. Закономерный характер изменения величины поощрения может быть представлен в общем виде

где:Y – размер поощрения,

х – стимулируемый показатель,

f – форма связи размера поощрения и стимулируемого показателя;

· функция должна быть возрастающей;

· на функцию поощрения накладываются определенные ограничения, заключающиеся в том, что прирост размеров поощрения должен быть всегда меньше, чем прирост стимулируемого показателя, т.е. < .

Для области «отрицательных значений ставок шкал характерно образное соотношение, т.е. при уменьшении величины стимулируемого показателя ниже допустимого уровня величина снижения поощрения должна уменьшаться на большую величину, следовательно, для данного случая > ;

· шкалы поощрения должны обеспечивать регулирование поощрения по мере возрастания значений стимулируемых показателей. Согласно этому требованию каждый дополнительный прирост стимулируемого показателя вознаграждения во все меньших размерах. Математически данное условие записывается следующим образом:

f(x)<0;

· шкалы поощрения должны быть простыми и удобными в пользовании.

Проектирование дифференцированной системы оплаты труда персонала должно осуществляться в нижеследующей последовательности.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.