Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Структура и объем дипломной работы





 

Общими требованиями к дипломной работе являются четкость и логическая последовательность в изложении материала, убедительная аргументация, краткость и точность формулировок, конкретность изложения результатов, доказательств и выводов, обоснованность рекомендаций и предложений. Текст не должен допускать различных толкований. В дипломной работе должны применяться научно-технические термины, обозначения, определения, установленные стандартами или общепринятые в научно-технической литературе.

 

Дипломная работа по разработке сайта включает:

1) пояснительную записку в объеме не более 50 страниц машинописного текста с приложениями.

3) разработанный сайт, размещенный в Интернете и (или) на электронном носителе.

2) графическую часть в объеме не менее 2-х листов формата А1;

Пояснительная записка дипломной работы должна содержать:

Титульный лист по приведенному образцу (Приложение А);

Задание на дипломную работу (Приложение Б);

Реферат;

Оглавление;

Перечень условных обозначений, символов и терминов
(при необходимости);

Введение;

Основную часть, состоящую из глав;

Заключение;

Список использованных источников;

Приложения (содержит в обязательном порядке тексты программ).

Работоспособность созданного сайта должна быть продемонстрирована дипломником в процессе защиты работы.

Графическая часть должна включать иллюстративные материалы к докладу при защите (композиционное построение работы, блок-схемы программ и т.п.).

Дипломная работа научно-исследовательского характера включает:

1) пояснительную записку в объеме не более 70 страниц машинописного текста с приложениями.

3) демонстрационные материалы в электронном виде.

2) графическую часть в объеме не менее 6-х листов формата А1;

Пояснительная записка должна содержать вышеозначенные разделы с той особенностью, что в ней больше внимание уделяется анализу научной литературы по специальности (монографий, периодической литературы, журналов на иностранных языках, а также учебников и учебных пособий) и работ-прототипов в Интернете, отражается научная гипотеза, четко формулируются задачи исследования, дается мотивированное обоснование использованных при выполнении работы методов и средств исследования, подробно излагается методика исследования.

Демонстрационные материалы в электронном виде должны отражать сущность проведенных исследований и обеспечивать возможность сравнения достигнутых автором результатов с известной информацией.

Графическая часть должна включать иллюстративные материалы к докладу при защите (композиционное построение работы, логика построения математических выкладок, принципиальные положения из смежных областей науки и техники и др.).

 

Содержание пояснительной записки

 

Реферат содержит сведения об объеме, количестве иллюстраций, таблиц, количества использованных источников, перечень ключевых слов, текст реферата. Перечень ключевых слов должен характеризовать содержание реферируемой дипломной работы и содержать от 5 до 15 ключевых слов в именительном падеже, записанных строчными буквами в строку, через запятые. Текст реферата должен отражать объект исследования, цель работы, методы исследования и аппаратуру, полученные результаты и рекомендации по их использованию, область применения.

Оглавление включает в себя названия структурных частей дипломной работы ("Перечень условных обозначений", "Введение", названия всех глав, разделов и подразделов, "Заключение", "Список использованных источников", "Приложения") с указанием номеров страниц, на которых размещается начало изложения соответствующих частей дипломной работы.

Перечень условных обозначений, символов и терминов составляется в том случае, если в дипломной работе принята специфическая терминология, а также употребляются малораспространенные сокращения, новые символы, обозначения и т.п. Перечень располагается столбцом, в котором слева (в алфавитном порядке) приводят, например, сокращение, справа – его детальную расшифровку. Если в работе специальные термины, сокращения, символы, обозначения и т.п. повторяют менее трех раз, перечень не составляют, а их расшифровку приводят в тексте при первом упоминании.

В разделе «Введение» дается обоснование круга вопросов, нуждающихся в дальнейшем изучении по научной и прикладной проблематике, связанной с темой дипломной работы, обосновывается ее актуальность, показывается необходимость проведения исследований по данной теме для решения конкретной проблемы (задачи), развития конкретных направлений в соответствующей отрасли науки и практики, отражается место диссертации среди других исследований в этой области, приводится цель работы, формулируются задачи, которые необходимо решить для ее достижения. Здесь же указывается объект исследования и обосновывается его выбор. При наличии авторских публикаций по теме дипломной работы указывается их количество и вид.

Введение, как правило, – короткий раздел объемом до 4 страниц.

Основная часть материала дипломной работы излагается в главах, в которых приводятся:

· аналитический обзор литературы по теме, развернутое обоснование выбора направления исследований и изложение общей концепции работы;

· описание объектов исследования и используемых при проведении исследования методов, оборудования, программных средств;

· изложение выполненных в работе практических разработок или собственных научных исследований.

Распределение основного материала дипломной работы по главам и структурирование по разделам определяются дипломником.

Исходным документом для выполнения дипломной работы является задание, в соответствии с которым дипломником разрабатывается техническое задание. Техническое задание согласовывается с реальным заказчиком результатов работы (сайта), если таковой имеется.

В аналитическом обзоре опубликованной литературы и Интернет-источников дипломник приводит очерк основных этапов развития научных представлений и практических достижений в решении конкретных задач по рассматриваемой теме. На основе анализа существующих работ дипломник выявляет вопросы, которые остались неразрешенными, определяет предмет и задачи своих исследований и концептуально определяет методы, способы и средства решения поставленных перед собой задач.

При описании объектов исследования и используемых при проведении исследования методов, оборудования и программных средств дипломник характеризует основные подходы к решению поставленных задач, излагает используемые теоретические и (или) экспериментальные методы и обосновывает целесообразность их использования, а также описывает применяемую аппаратуру.

При изложении выполненных в работе практических разработок или собственных научных исследований дипломник должен выделить то новое, что он вносит в разработку проблемы (задачи), оценить достоверность полученных результатов, сравнить их с аналогичными результатами отечественных и иностранных разработчиков (исследователей).

Порядок изложения в диссертации должен быть подчинен цели дипломной работы, сформулированной автором. Дробление материала пояснительной записки на главы, разделы, подразделы, а также их последовательность должны быть логически оправданными. Следует избегать общих слов и рассуждений, бездоказательных утверждений. Результаты работы должны быть изложены кратко, логично и аргументировано.

Дипломник при написании пояснительной записки обязан делать ссылки на все источники (в том числе на электронные ресурсы), из которых он заимствует материалы или отдельные результаты. Не допускается пересказ текста других авторов без ссылок на них, а также его цитирование без использования кавычек. Каждую главу следует завершать краткими выводами, которые подводят итоги этапов работы и на которых базируется формулировка основных выводов, практических рекомендаций дипломной работы в целом или полученных научных результатов, которые приводятся в разделе «Заключение».

Заключение должно содержать оценку результатов работы с точки зрения их соответствия требованиям задания, технического задания, формулировку отличительных признаков полученных практических и (или) научных результатов, подробную характеристику разработанного программного продукта, сведения о практическом применении полученных результатов или возможности этого. При наличии материалов, относящихся к объектам интеллектуальной собственности, зарегистрированным в установленном порядке, в подразделе «Заключение» следует дать ссылки на эти документы.

В приложения следует включать вспомогательный материал, который в основой части загромождает текст. К такому материалу относят:

· промежуточные математические выкладки и расчеты; протоколы исследования;

· описания приборов, макетов, опытных установок, других средств;

· бланки, анкетный материал, инструкции и т.п., разработанные в процессе выполнения работы; таблицы и иллюстрации вспомогательного характера и т.п.;

· исходные тексты html-кода и css-кода и краткое их описание;

· документы или их копии, подтверждающие научное и (или) практическое применение результатов работы или рекомендации по их использованию: акты (справки) о промышленных испытаниях, отзывы пользователей программных продуктов и другое.

Приложения необходимо располагать в порядке появления ссылок в тексте основных разделов. Число приложений определяется автором.

 

 

Выполнение дипломной работы

Длительность выполнения дипломной работы слушателями заочной формы обучения сравнительно невелика и она определяется учебными планами. Срок сдачи слушателем законченной работы указан в задании. Для ритмичной работы в течение всего срока рационально составлять календарный график. Созданию такой ритмичности в работе способствует правильное назначение промежуточных сроков выполнения и контроля отдельных этапов дипломной работы. Контроль за работой слушателя осуществляет руководитель и выпускающая кафедра.

Руководители дипломных работ слушателей назначаются приказом ректора ИПК и ПК БНТУ лица из числа профессорско-преподавательского состава, как правило, профессора, доценты и высококвалифицированные специалисты Института или иных учреждений и организаций.

В функции руководителя дипломной работы входит:

· выдача задания на дипломную работу;

· оказание слушателю помощи в разработке календарного графика на весь период выполнения дипломной работы;

· рекомендации слушателю необходимой основной и дополнительной литературы, справочных материалов, типовых проектов и других источников по теме;

· проведение в соответствии с планом-графиком консультаций;

· контроль хода выполнения работы до момента защиты;

· составление отзыва о дипломной работе с выводами о возможности допуска его к защите.

Кроме руководителя дипломнику может быть назначен консультант (один или несколько) по одному или нескольким разделам дипломной работы, в функции которого входит:

· консультации по разработке технического задания;

· оценка целесообразности выбора той или иной технологии для выполнения конкретного практического задания в рамках дипломной работы;

· консультации по разработке технических и графических макетов основных шаблонов сайта, по изготовлению прото-сайта, верстке графических макетов;

Для слушателей-дипломников по специальности 1-40 01 74 «Web-дизайн и компьютерная графика» рекомендуется следующая последовательность выполнения дипломной работы:

1. Разработка технического задания:

а) Определение темы работы;

б) Определение круга пользователей работы;

в) Анализ сайтов-конкурентов;

г) Разработка технического макета основных шаблонов сайта.

2. Изготовление графических макетов основных шаблонов сайта.

3. Изготовление прото-сайта.

а) Объединение функционирующих технических шаблонов сайта в единый продукт.

б) Юзабилити-тестирование технических шаблонов.

в) Формирование отчета о проведенном юзабилити-тестировании.

4. Верстка графических макетов. Подготовка шаблонов для дальнейшего их использования cms.

5. Добавление программного компонента.

а) Помещение графических шаблонов страниц сайта в CMS;

б) Создание и подключение базы данных (в случае необходимости);

в) Реализация необходимых программных компонентов.

6. Подготовка сайта к размещению в сети Интернет.

а) Тестирование сервисов.

б) Подготовка документации по передаче проекта клиенту.

в) Анализ рынка платного и бесплатного хостинга.

В качестве основных технологий и программных продуктов для использования рекомендуются следующие:

· графика (CorelDRAW, Photoshop, 3ds max);

· анимация (Flash);

· верстка (HTML, CSS);

· web-программирование (DHTML, Javascript, PHP, XML/XSL);

· базы данных (MySQL).

До начала периода дипломного проектирования слушатель подает заявление (приложение В) на имя ректора ИПКиПК БНТУ с просьбой утвердить ему тему дипломной работы, формулировка которой предварительно согласуется с предполагаемым научным руководителем.

Задание на дипломную работу (Приложение Б) составляется руководителем дипломной работы при активном участии слушателя-дипломника, подписывается руководителем дипломной работы и слушателем, после чего утверждается заведующим кафедрой НМиТ.

В задании указывается номер приказа ректора ИПКиПК о закреплении темы, исходные данные к работе, перечень основных разделов, объем и содержание пояснительной записки, примерный перечень листов графической части, примерный перечень электронных носителей информации, подлежащих сдаче с составе дипломной работы, сроки исполнения отдельных разделов и всей работы в целом, фамилии руководителя и консультантов.

В случае необходимости последующей корректировки объема и содержания отдельных разделов дипломной работы и изменения темы, требуется оформление дополнительного приказа ректора ИПК и ПК БНТУ.

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.