Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







И делопроизводства в Правительствующем Сенате





1. Всем в Сенате пребывающим места иметь по списку, кто после кого написать в определенном указе.

2. Голоса иметь равные, и у всяких указов подписывать всем своими руками, и что хотя один не подпишет, и засвидетельствует неправо тому быти приговору, то и прочие недейственны суть; однако ж надлежит тому, кто оспорит тое протестацию, дать за своею рукою на письме.

Именной указ

От 24 апреля 1713 г.

О жаловании разным лицам,

Об учреждении при губернаторах

И вице-губернаторах ландратскаго

Совета и о наказании вредителей

Государственнаго интереса.

(извлечение)

3. Учинить ландраторов в больших губерниях по 12, в средних по 10, в меньших по 8; дела их, то что они все дела с губернатором делать и подписывать и губернатор у них не яко властитель, но яко президент, и иметь оному только два голоса, а прочим по одному, и никакого дела без оных не делать, також ландрихтеров губернаторам не ведать, ни добр их, но судимым им быть в Сенате, и буде их или из них какое преступление будет, писать губернаторам на них в Сенат.

Вице-губернаторам по три доли, а обер комендантам в полы против своих губернаторов иметь ландратов, где будут оные в особых городах той губернии, а не при губернаторе.

Именной указ

От 17 марта 1714 г.

О фискалах, и о их должности

В действии.

(извлечение)

Обор фискалу быть при государственном правлении, да с ним же быть фискалом четырем человеком; в том числе двум из купечества, которыя б могли купеческое состояние тайно ведать, а в губерниях во всякой, при губернаторском правлении быть по четыре человека, в том числе провинцыал фискал, из каких чинов достойно, также и из купечества. А в городах во всех, смотря по препорции города, быть по одному и по два человека...

5. Буде же фискал на кого и не докажет всего, то ему в вину не ставить (ибо невозможно о всем оному акуратно ведать), а буде ни в малом не уличит, но все доносы его будут неправы, однакож, ежели оной то учинил ни для какой корысти или злобы, то взять штраф с него легкой, дабы впредь лутче осмотря доносили.

6. Буде же фискал какой ради страсти или злобы затеет и перед судом подлинно и истинно от того, на кого то взвел, обличен будет, то оному, яко преступнику то ж учинить, что довелось было учинить тому, если б по его доносу подлинно виноват был.

7. Також, ежели фискал знает или проведает за кем какое похищение и кражу казны и протчего, а на оного, изо взятку или для дружбы не известят, и за то...учинить над ним то ж, чего винный достоин будет.

Именной указ

От 11 декабря 1717 г.

О штате коллегий и о времени открытия оных

Реэстр людям в коллегиях в каждой по сему.

Русские: президент, вице-президент (русской или иностранец); 4 коллегии советники, 4 коллегии ассессоры, 1 секретарь, 1 натарий, 1 актуарий, 1 регистратор, 1 переводчик; подьячие трех статей. Иноземцы: 1 советник или ассессор, 1 секретарь, шкрейвер. Начать надлежит всем президентам с новаго года сочинять свои коллегии и ведомости отвсюду брать, а в дела не вступаться до 1719 году, а с будущего году конечно зачать свои коллегии управлять; а понеже новым образом еще не управились, того ради 1719-го управлять старым манером в тех коллегиях, в 1720 новым президентам, которые ныне не в Сенате, сидеть в Сенате с будущего 1718 году.

Именной указ

От 15 декабря 1717 г.

О назначении в коллегиях президентов и вице-президентов.

Коллегии:Президенты.

Иностранных дел

Канцлер граф Головкин

Камер:

Князь Дмитрий Голицын

Юстиц:

Тайный советник Андрей Матвеев

Ревизион:

Князь Долгоруков

Воинская:

Первой фельдмаршал князь Меншиков,

другой генерал Вейд

Адмиралтейская:

Генерал-адмирал граф Апраксин

Коммерц:

Тайный советник Петр Толстой

Штатс Кантор:

Тайныйсоветник граф Мусин-Пушкин

Берг и Мануфактур:

Генерал-фельдцейхмейстер Брюс

Пункты

Генералу Полицимейстеру

От 25 мая 1718 г.

(извлечение)

1.Надлежит смотреть, дабы все строение было регулярно построено, по Его Царского Величества регламенту, печи, комели и трубы печные были б по указу…

2. Наипаче смотреть, чтоб берега от реки, и протоков были твердо по указу укреплены…

3. Надлежит содержать все улицы и переулки в чистоте…

4. Шалаши по проезжим дорогам и у мостов блиско не ставить…

5. Також опасно хранить надлежит в рядех, и местах, а наипаче где столовые харчи продаются, дабы отнюдь нездорового какого съестного харчу не продавали…

7. Когда на рынках или улицах случатся какие драки, и таких людей имать, и отсылать к надлежащему суду с их допросами и делом.

9. Все подозрительные домы, а имянно: шинки, зернь, картежная игра и другия похабства, и о таких дворах подавать известы…

10. Всех гулящих и слоняющихся людей, а обособливо которыя под видом, аки бы чем промышляли и торговали, хватать и допрашивать…

12. Також с дворов определять караульщиков…

Именной указ

От декабря 1918 г.

О должности Сената

(извлечение)

1. Сенату надлежит состоять из президентов коллегий (и кроме их никакой незванной персоне не входить в то время, когда советы отправляются; а когда кто впущен будет из высоких персон, то сенаторы велят подать стул, но и то такому, который бы ранг имел между первейшими чинами, и почтут его сесть). И понеже всех коллегий президентам быть невозможно, того для секретарь, по чину прочих коллегий, устроить надлежит.

7. Указы, которыя из Сената пошлются, куда б ни есть, чтоб на оные в Сенат без замедления рапорты чинины во учиненный срок, по дальности места, и чтоб были со изъяснением...описывать именно.

 

Инструкция или Наказ воеводам

Январь 1719 г.

(извлечение)

1. Воеводе надлежит наипаче быть его царскому величеству и высоколюбезнейшей его государыне царице и кровным наследникам верным, справедливым и добрым слугою...

2. Надлежит ему, воеводе старательное осмотрительство иметь, чтоб никакие шпионы от государственных неприятелей в его провинции не обретались, и чрез письма или словесно простые люди от своей верности, чем они своему государю и государству обязаны, не отклонялись, но как возможно, таких брать за караул и розыскивать, и о том известие чинить его царскому величеству и Сенату.

3. Города, крепости провинции своей, по верности его царскаму величеству, содержать, и оных никому другому не сдавать.

4. Ему надлежит его царскаго величества подданным пользу производить...

12. Воеводе попечение иметь, чтоб земская полиция царскаго величества правость и высокость ни в чем от подданных, ниже от посторонних не была нарушена; но буде какое сомнение явится, о том доносить царскаму величеству, или в Сенате.

Регламент или Устав

Главнаго магистрата,

По котораму оной отправлять имеет

От 16 января 1721 г.

(извлечение)

Понеже царское величество указал по именному своему великаго государя уазу, писанного его величества собственною рукою, бригадира и лейб-гвардии капитана господина князя Трубецкого над здешним и прочими магистраты объявить обер-президентом, и чтоб он ведал всех купецких людей судом и о сих делах доносил Сенату, и сию (всего российскаго купечества) рассыпанную храмину паки собрал, в товарищи ему над здешним магистратом определить президента Илью Исаева







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.