Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема №15. Информационные процессы и системы в правовой сфере





Краткое содержание

При изучении данной темы необходимо рассмотреть следующие вопросы: раскрыть понятие правовой информатизации, рассмотреть государственную политику правовой информатизации, раскрыть понятие и основные положения правового мониторинга, охарактеризовать организационную основу реализации государственной политики правовой информатизации.

Решение практических ситуаций

По СПС «КонсультантПлюс»

1. С помощью раздела «Правовой навигатор» найдите ответ на вопрос, какие виды высших учебных заведений существуют в Российской Федерации. Укажите название документа и номер статьи, которая содержит необходимую информацию.

2. С помощью Быстрого поиска определите, какие языки являются официальными языками Совета Европы. Укажите название документа, содержащего данную информацию.

3. Используя поля «Вид документа» и «Поиск по статусу» найдите Федеральные законы, не вступившие в силу в настоящий момент.

По СПС «Гарант»

1. С помощью Базового поиска постройте список документов судебной практики по защите прав потребителей.

2. С помощью раздела «ПРАЙМ. Обзор изменений законодательства» постройте обзор изменений законодательства, касающихся воспитания детей, оставшихся без попечения родителей с сентября 2011 года.

3. С помощью раздела «Правовой навигатор» найдите международные документы, регулирующие права и свободы российского гражданина.

 

Тема №16. Понятие и структура справочных правовых систем

Краткое содержание

При изучении данной темы необходимо рассмотреть следующие вопросы: раскрыть понятие справочных правовых систем, изучить историю создания и исследовать тенденции развития справочных правовых систем, охарактеризовать структуру справочных правовых систем: информационное наполнение, программные технологии и сервисное обслуживание.

Решение практических ситуаций

По СПС «КонсультантПлюс»

1. С помощью раздела «Словарь терминов» найдите определение понятия «административное правонарушение».

2. Используя поля «Дата» и «Текст документа» найдите законодательные акты, принятые в 2009 году и содержащие в тексте словосочетание «защита информации».

3. Используя поля «Тематика», «Поиск по статусу» и «Вид документа» найдите действующие законы, содержащие информацию о порядке обращения взыскания на имущество должника.

По СПС «Гарант»

1. С помощью раздела «Бизнес-справки» найдите информацию о размере штрафа за нарушение правил перевозки людей.

2. С помощью раздела «Поиск по реквизитам» найдите все действующие нормативные акты федерального уровня по теме «Информация и информатизация»

3. С помощью раздела «Поиск по источнику опубликования» найдите статью «Ответственность за невыплату заработной платы» (Е. Федотова, «Административное право», № 3, 2010 г.)

 

Тема №17. Справочные правовые системы в

Юридической деятельности

Краткое содержание

При изучении данной темы необходимо рассмотреть следующие вопросы: дать общую характеристику справочным правовым системам, исследовать рынок справочных правовых систем в Российской Федерации, определить место и роль справочных правовых систем в современном обществе, а также их значение в юридической деятельности.

 

Решение практических ситуаций

По СПС «КонсультантПлюс»

1. С помощью раздела «Справочная информация» найдите информацию о понятии и видах правовой информации.

2. Используя поля «Вид документа» и «Принявший орган» найдите все письма Министерства труда Российской Федерации.

3. Используя поля «Название документа» и «Текст документа» определите, какое наказание предусматривает Уголовный кодекс РФ за разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну. Укажите номер статьи, закрепляющей данную норму.

По СПС «Гарант»

1. С помощью Базового поиска постройте список комментариев по теме «Информационная безопасность».

2. С помощью подраздела «Энциклопедии, путеводители и схемы» Основного меню в Домашней правовой энциклопедии найдите информацию, касающуюся образования.

3. С помощью раздела «Правовой навигатор» найдите международные документы, касающиеся вопросов образования.

 

Тема №18. Характеристика справочной правовой

Системы «КонсультантПлюс»

Краткое содержание

При изучении данной темы необходимо рассмотреть следующие вопросы: исследовать появление и указать разработчиков СПС «КонсультантПлюс», изучить историю развития СПС «КонсультантПлюс», дать характеристику основным ресурсам СПС «КонсультантПлюс», рассмотреть виды поисков в СПС «КонсультантПлюс», а также основы работы с текстовыми документами в СПС «КонсультантПлюс».

Решение практических ситуаций

По СПС «КонсультантПлюс»

1. С помощью раздела «Кодексы» и воспользовавшись кнопкой «Найти» пиктографического меню найдите в третьей части Гражданского кодекса РФ требования к форме завещания. Укажите номер и название статьи, содержащей необходимую информацию.

2. С помощью Быстрого поиска найдите статью 43 Конституции РФ. Укажите содержание пункта 1.

3. Используя поля «Дата» и «Вид документа» найдите постановления, принятые во второй половине 2011 года, постройте список.

По СПС «Гарант»

1. С помощью раздела «ПРАЙМ. Обзор изменений законодательства» постройте обзор изменений законодательства по теме «Перепись населения».

2. С помощью раздела «Поиск по реквизитам» найдите все действующие нормативные акты федерального уровня, в текстах которых встречаются термины «информационная безопасность» или защита информации.

3. С помощью раздела «Поиск по источнику опубликования» найдите все статьи, опубликованные в 2010 году в журнале «Налоговый вестник», за исключением материалов, выпущенных в январе.

 

Тема №19. Характеристика справочной правовой

Системы «Гарант»

Краткое содержание

При изучении данной темы необходимо рассмотреть следующие вопросы: исследовать появление и указать разработчиков СПС «Гарант», изучить историю развития СПС «Гарант», дать характеристику основным ресурсам СПС «Гарант», рассмотреть виды поисков в СПС «Гарант», а также основы работы с текстовыми документами в СПС «Гарант».

Решение практических ситуаций

По СПС «КонсультантПлюс»

1. С помощью раздела «Правовой навигатор» найдите ответ на вопрос, является ли семнадцатилетняя гражданка А. полностью дееспособной, если она вступила в брак в шестнадцать лет, а через год брак был расторгнут. Укажите название документа и номер статьи, которая содержит необходимую норму.

2. Используя поля «Вид документа» и «Принявший орган» найдите все инструкции Центрального банка Российской Федерации.

3. Используя поля «Название документа» и «Вид документа» найдите постановление Правительства РФ, которое посвящено изъятию из незаконного оборота алкогольной продукции.

 

 

По СПС «Гарант»

1. С помощью Базового поиска постройте список комментариев по теме «Обязательное медицинское страхование».

2. С помощью раздела «Бизнес-справки» найдите информацию о налогах на доходы физических лиц.

3. С помощью раздела «Правовой навигатор» постройте список актов органов власти, касающихся рекламы.

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.