Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Развернутый обзор-пособие. Часть №1





 

Раздел №1. Введение. Кейтеринг или кэйтеринг?

Создавая собственный бизнес, выездное обслуживание торжественных мероприятий стоит рассматривать как вполне перспективную идею. Затратив силы и время на качественное изучение собственного дела, можно рассчитывать на приличные дивиденды в будущем.

Моральное и материальное удовлетворение станет прекрасной наградой за тяжкие труды. Правильная организация бизнеса по выездному обслуживанию торжественных мероприятий важна для успешной работы.

Кейтеринг (Сatering) Википедия разъясняет буквально: «Это отрасль общественного питания, связанная с оказанием услуг на удалённых точках».

Дословный catering перевод или self catering перевод с английского языка означает следующее: «Поставлять провизию»!

Часто спрашивают: «Self catering питание что это» – это самообслуживание в питании. Все эти понятия связаны с нашим руководством и с бизнесом, который можно просто назвать по-русски: «Выездное обслуживание мероприятий».

Некоторые ошибочно пишут «Кэйтеринг» вместо «Кейтеринг».

Оцениваем актуальность выбранного направления

При выборе сферы, в которой ваш бизнес смог бы процветать долгие годы, необходимо ориентироваться на потребительский спрос. Приоритетнее те направления, которые жизненно необходимы для людей:

§ – Питание (в любых условиях человеку нужна пища);

§ – Жилье (для полноценного существования всем необходима жилплощадь);

§ – Одежда (предмет, без которого никто не сможет обойтись);

§ – Ритуальные услуги (рано или поздно, всем придется умирать).

Сфера питания остается наиболее востребованной, поскольку еду невозможно ничем заменить. Однако ее можно продавать по-разному. Есть несколько способов реализации продуктов питания: в магазинах, торговых точках на рынках и в общепитах.

Ресторан или кейтеринг?

Заведения общественного питания наиболее интересны. Эта отрасль является синтезом продажи гастрономических изделий и оказания сервиса. Чтобы бизнес был успешным, необходимо понять, что именно будет интересно потребителю. Рестораном или кафетерием сложно кого-либо удивить.

В этом направлении слишком жесткая конкуренция и есть вероятность вылететь в трубу, не сумев привлечь нужное количество посетителей. Потому каждый владелец общепита пытается сделать свое заведение особенным и не похожим на остальные.

Интерьер, обслуживание, музыкальное сопровождение, меню – все это должно быть оригинальным и интересным.

Поскольку открытие ресторана не гарантирует стабильного и высокого дохода, стоит рассматривать выездное обслуживание торжественных мероприятий как более безопасный бизнес. Такой тип оказания услуг имеет ряд преимуществ:

§ – Вы работаете только тогда, когда есть заказы, потому можете планировать свой график;

§ – Продукты закупаются строго по надобности и в том количестве, которое необходимо для проведения мероприятия. Потому нет вероятности, что еда испортится и будет выброшена;

§ – Наемный персонал получает оплату только тогда, когда есть работа. Следовательно, вы застрахуете себя от убытка в те дни, когда нет клиентов;

§ – Отпадает необходимость в приобретении или аренде помещения и его ремонте. Это позволяет уменьшить стартовый капитал для открытия бизнеса по выездному обслуживанию торжественных мероприятий.

Кейтеринг – сравнительно новое направление в сфере обслуживания и общественного питания, потому есть вероятность, что конкуренция не будет слишком высокой.

Однако не стоит забывать, что даже монополизация определенного сегмента рынка не освобождает бизнесмена от оказания качественных услуг. Улучшение работы персонала, расширение спектра услуг и постоянное развитие помогут сделать компанию успешной и востребованной.

Простым и достаточно точным способом определения востребованности той или иной услуги служит поисковая система Яндекс. Достаточно посмотреть уровень конкуренции и частотности запросов в том или ином городе и можно представить первую картину: пользуется ли такая услуга в вашем городе или нет. Понятно, что чем больше запросов в месяц делают пользователи Яндекса, тем востребованной является услуга и чем ниже конкуренция среди этих запросов то… пора начинать.

Пишем в строке поиска: «кейтеринг Санкт Петербург, кейтеринг Екатеринбург, кейтеринг в Новосибирске, кейтеринг спб, кейтеринг Нижний Новгород, кейтеринг Казань, кейтеринг в Краснодаре» и т.д. и вы получаете результаты выдачи, которые говорят сами за себя: услуга востребованная во многих городах России!

Радел №2. Бизнес-план кейтеринг. Кейтеринг цены или предварительная подготовка

Открытие фирмы по выездному обслуживанию торжественных мероприятий требует предварительной подготовки.

Для удачного функционирования компании вы должны просчитать бюджет, необходимый для начала работы, разработать название и слоган, оформить свое предприятие согласно действующему законодательству и определиться, на какую аудиторию будут рассчитаны ваши услуги.

Подсчет бюджета.

Просчитывать бюджет необходимо, учитывая все нюансы, связанные с открытием фирмы. Стоит обращать внимание не только на основные затраты, но и на те, которые могут оказаться непредвиденными.

Потому стартовый капитал должен планироваться с запасом. Текущие платежи, которые необходимо внести до открытия бизнеса включают в себя:

§ – затраты на оформление документов;

§ – закупку оборудования;

§ – приобретение рабочего инвентаря;

§ – аренду или покупку складского помещения;

§ – инвестиции в проведение рекламной акции.

Непредвиденные расходы или те, которые могут вырасти в течение подготовки к открытию, так же должны быть учтены. Это могут быть:

§ – транспортные расходы;

§ – доплата за оперативное оформление документации;

§ – «благодарности» чиновникам.

Сократить стартовый бюджет возможно за счет экономии на оборудовании и инвентаре. Чтобы не тратить средства на покупку дорогостоящей бытовой техники, посуды и текстиля, можно воспользоваться прокатом. Есть компании, предоставляющие все необходимое для кейтерингового обслуживания в аренду.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.