Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Обмен автомашин в забоях и на отвалах.





Движение автотранспорта в карьере осуществляется по встречной или кольцевой схеме. В первом случае карьер вскрывают одинарными траншеями, в которых прокладывают двух полосные дороги, служащие для спуска порожних и подъема груженных автомашин.

Во втором случае – вскрытие производится парными траншеями, по одной из которых подают порожняк, по второй вывозят груз из карьера. Встречная схема движения требует минимального объема работ по вскрытию карьера и обеспечивает минимальное расстояние транспортирования. По этой причине данная схема наиболее распространена. Однако при кольцевой схеме повышаются безопасность и скорость движения, требуются меньшие размеры рабочих площадок, упрощаются подъезды машин к экскаваторам, установка их под погрузку и обмен. Наиболее часто данную схему применяют при строительстве карьера.

При всех схемах погрузка горной массы в автосамосвал должна производится сбоку или сзади при этом груженный ковш экскаватора не должен проходить над кабиной автосамосвала. В ожидании погрузки автосамосвал должен находиться вне радиуса действия экскаватора.

В зависимости от вида маневров автосамосвалов в забое все схемы подачи разделяют на три группы: сквозные; петлевые; тупиковые.

 

При кольцевом движении машин в карьере и встречном подъезде применяют сквозные схемы 1 – 2, при попутном – петлевые 3 или 4. При встречном движении автомашин в карьере используют петлевую схему подачи. Сквозные схемы подачи машин под погрузку наиболее эффективны. Однако область применения их ограничена условиями движения автотранспорта в карьере. Наиболее распространены петлевые схемы, при которых осуществляется поточный обмен машин. Время маневрирования при этих схемах составляет 10 – 25 секунд, а время обмена 15 – 20 секунд, что меньше продолжительности цикла экскаватора.

Установка автомашин под погрузку должна обеспечить максимальную производительность экскаватора. Целесообразно распологоать машину справа от экскаватора, со стороны пульта его управления так, чтобы ось машины и ось стрелы экскаватора в момент разгрузки ковша составляли угол 90º.

По числу машин одновременно находящихся под погрузкой различают одиночную и спаренную их установку. В основном применяют одиночную установку. Спаренная двухсторонняя установка целесообразна в траншейном и фронтальном забоях, что позволяет обеспечить непрерывную погрузку и уменьшить угол поворота экскаватора.

 

Пропускная и провозная способность карьерных автодорог.

Пропускная способность дороги (машин/час) определяет максимальное число машин, которые могу пройти в единицу времени через определенный участок дороги и зависит от числа полос движения, качества и состояния проезжей части дороги, скоростит движения автомобилей:

где υ – расчетная скорость движения, км/час;

n – число полос движения;

Кн – коэффициент неравномерности движения (Кн = 0,5 – 0,8);

S – интервал следования машин, м.

S = а + lа + tq*υ + Lт,

где а – допустимое расстояние между машинами при их остановке, м;

lа – длина машины, м;

tq время реакции водителя, (tq = 0,5-1 с);

Lт – длина тормозного пути, м.

Практически скорость движения не превышает 75 – 85% конструктивной при бетонных покрытиях на постоянных дорогах; 70 – 80% - при щебеночных и гравийных покрытиях.

Длина тормозного пути (Lт) при движении большегрузных автосамосвалов на спусках с уклоном 4 – 8% (щебеночная дорога) составляет 22 – 25м; при скорости около 50 км/час тормозной путь при уклоне 100‰ равен 80 – 120метров для груженных и 60 – 80м для порожних автосамосвалов.

На горизонтальных прямолинейных участках дорог в обычных условиях величина (S) должна быть не менее 50 метров для машин следующих друг за другом.

Провозная способность дороги (м3/час) определяется возможным объемом груза перевозимого по дороге в единицу времени:

где V а.ф.- фактический объем породы, перевозимой автомобилем, м3.

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.