Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 4.Банковская экспертиза и оценка целесообразности и эффективности кредитования инвестиционных проектов.





1)Экспертиза документов с целью обоснования инвестиций заемщика.

2)Экспертиза инвестиционного проекта.

3)Финансово-экономическая оценка инвестиционного проекта.

4)Расчет показателей эффективности инвестиционных проектов.

5)Оценка инвестиционного проекта в условиях неопределенности.

 

1. Спецификой инвестиционного кредитования является то, что в ходе рассмотрения пакета документов, который предоставляет клиент, банк в первую очередь проверяет документы с целью обоснования инвестиций, а именно с целью получения ответов на вопросы в отношении деятельности фирмы, продукции рынков сбыта, сырья и материалов, которые используются для производства, кадров, воздействия производства на окружающую среду, гарантий возврата кредита. Банк также должен убедиться, что продукция, которая будет выпускаться является конкурентоспособной благодаря передовым технологиям, наличию квалифицированных кадров и т.д.

Такая экспертиза осуществляется на основе следующих документов:

- сводных документов, к которым относятся инвестиционные и инновационные проекты, технико-экономическое обоснование, бизнес-план, расчеты экономической эффективности и другие документы, которые обосновывают инвестиционную деятельность заемщика;

- первичные документы, которые используются для составления сводных документов, а именно смета, калькуляция, справки и другие;

- отдельные документы обосновывающие инвестиции.

Экспертизу этих документов должен осуществлять в банке отдел экспертизы, где специалисты соответствующего профиля, а в случае его отсутствия – эксперт консалтинговой фирмы на контрактной основе.

Экспертиза документов состоит из предварительной, технической, юридической и экономической. Результаты этих экспертиз могут оформляться или отдельными актами, или входить в один общий акт экспертизы заемщика с целью обоснования инвестиций. Этот акт экспертизы используется для принятия соответствующих решений участников, а также для проведения более углубленного технико-экономического анализа и исследования инвестиционной деятельности заемщика.

 

2. Банковская экспертиза инвестиционного проекта состоит из двух этапов:

1)предварительный анализ;

2)углубленный анализ проекта.

Целью предварительного рассмотрения и анализа инвестиционного проекта является определение источников финансирования и внесение инвестиционного проекта в информационную базу данных инвестиционных проектов.

Предварительный анализ проекта осуществляется на основе таких документов: сокращенный бизнес-план, технико-экономическое обоснование инвестиционного проекта и другие.

На основе полученных документов и проведенным собеседовании определяется соответствия указанного проекта с целями.

Основными критериями оценки являются окупаемость проекта, финансовая и производственная стабильность предприятия, платежеспособность предприятия.

Предварительный анализ осуществляется по такой схеме:

1)регистрация предоставленного инвестиционного проекта и внесение его в информационную базу данных инвестиционных проектов, т.е. банк должен сформировать соответствующий информационный массив в котором инвестиционные проекты подразделяются на малые, средние и большие.

2)проведение предварительного анализа и оценки инвестиционного проекта.

3)предоставление ответа заказчику проекта в отношении анализа и оценки инвестиционного проекта.

По результатам предварительной экспертизы принимается одно из следующих решений:

- о проведении углубленной экспертизы проекта, оценка финансового состояния предприятия и проведение инвестиционных проектов;

- о передачи проектов в другие подразделения банка, который осуществляют кредитование;

- о невозможности дальнейшей работы на данный момент в связи с неудовлетворительным результатом предварительного анализа или отсутствия инвестора, заинтересованного в финансировании проекта на определенных условиях.

Углубленный анализ осуществляет такое основное задание – определение потенциальной возможности реализации проекта за счет средств банка и возможность заемщика рационально распоряжаться кредитными средствами с целью получения ожидаемого результата.

Экспертиза инвестиционного проекта осуществляется на основании полного пакета документов, включая развернутой бизнес-план, а также получение дополнительной информации из независимых источников.

Специалист отдела экспертизы инвестиций осуществляет:

1)изучение технического и технологического состояния оборудования и производства продукции;

2)текущие и годовые финансовые отчеты юр.лиц, которые планируют брать участие в проекте; данные аудиторских проверок; информация обслуживающих банков и налоговых учреждений; информация государственных учреждений в отношении наличия и содержания государственных программ развития, государственных заказов, маркетинговые исследования и исследования в отношениях с партнерами, поставщиками и подрядчиками; анализ соответствующих контрактов с ними;

3)программы социального и кадрового развития предприятия; исследования независимых структур в отношении коммерческой и социально-экономической среды вокруг сферы деятельности проекта.

На основе углубленной экспертизы принимается одно из решений:

-кредитование для реализации проекта может быть предоставлена;

- кредитование может быть предоставлено после выполнения определенных условий;

- кредитование не может быть предоставлено, но к рассмотрению вопроса можно будет со временем вернуться;

- кредитование не может быть предоставлено.

3. Основой экспертизы инвестиционного проекты является его финансово-экономическая оценка, которая основывается на обще известной оценки организации промышленного развития при ООН. Включает в себя оценку финансового состояния предприятия на протяжении 3х последних лет; анализ финансового состояния предприятия в период реализации инвестиционного проекта; анализ безубыточности производства основных видов продукции; прогноз доходов и денежных потоков в процессе реализации инвестиционного проекта; оценка эффективности инвестиционного проекта.

Основным элементом технико-экономической экспертизы проекта является оценка эффективности инвестиций, которая осуществляется на основе таких принципах:

1)оценка инвестируемого капитала основывается на показатели денежного потока, который формируется за счет суммы чистой прибыли и амортизационных отчислений в процессе эксплуатации инвестиционного проекта;

2)как инвестируемый капитал, так и сумма денежного потока обязательно приводится к настоящей стоимости при чем осуществляется дифференцировано на каждом этапе процесса инвестирования;

3)в процессе дисконтирования денежного потока выбирают дифференциальную ставку процента для разных инвестиционных проектов;

4)для дисконтирования могут быть использованы различные ставки процентов, а именно средневзвешенная стоимость капитала, средняя депозитная или кредитная ставка, индивидуальная норма доходности, уровень риска и ликвидности инвестиций.

Детальный анализ эффективности инвестиционного проекта должен зависеть от масштабности проекта и от суммы проекта.

Для оценки малых проектов достаточно осуществить предварительную экспертизу; для средних проектов предусматривается проведение предварительной и углубленной экспертизы; для крупных проектов требуется предварительная, углубленная и еще заключительная экспертиза.

Независимо от величины проекта для банка основным критерием для принятия решений о кредитовании является возврат вложенного капитала. Исходя из этого, основными критериями выбора проектов кредитования должны быть количественные и качественные показатели.

4. В зависимости от принципов оценки эффективности проектов используется ряд показателей. Одним из основных показателей является расчет чистого приведенного дохода: , где

Pk – годовые денежные поступления на протяжении n лет;

i – ставка дисконта;

IC – стартовые инвестиции.

ЧПД определяется как величина полученная путем дисконтирования разницы между всеми годовыми притоками и оттоками реальных денег, которые накапливаются на протяжении всего жизненного цикла проекта.

Если NPV>0, то проект целесообразно принимать к инвестированию, если NPV<0, то проект следует отклонить, т.к. он убыточный и если NPV=0, то покрывает все затраты, не приносит прибыль.

Поскольку приток денежных средств рассматривается на протяжении определенного времени, то его дисконтирование должно определяться по ставке, которая часто выбирается на уровне цены авансированного капитала или на уровне средневзвешенной стоимости капитала (WACC) – определяется как уровень доходности инвестиционного проекта, который мог бы обеспечить получение всеми аналогично тому, который им обеспечивали бы другие объекты инвестирования с подобной степенью риска. WACC – является относительно весомой и рассчитывается как средняя величина с необходимой доходностью по разным источникам финансирования, а удельным весом является каждый источник. WACC=∑ri * di

Индекс рентабельности: /

Если PI>1, то проект рентабельный и принимается к инвестированию, если PI=1, то доходность есть, но нет прибыли и если PI<1, то проект следует отклонить.

Определение внутренней нормы доходности инвестиций:

Под внутренней нормой доходности инвестиций понимают ставку дисконта, которая бы обеспечивала бы уровень текущей стоимости, ожидаемых денежных потоков. Характеризует макс уровень затрат, которые могут бы при реализации проекта и он является наиболее важным для банка.

Для реализации инвестиционного проекта получены банковская ссуда, значение IRR показывает верхнюю границу допустимого уровня банковского процента, превышение которого сделает проект убыточным. При расчете IRR выбирается 2 значения i, при котором i2>i1, таким образом, чтобы в интервале i1….i2 функция NPV=f(i) меняло свое значение с + на – или наоборот.

Метод определения срока окупаемости?

1)упрощенный срок окупаемости: , где

CI- размер инвестиций

Pc- ежегодный средний чистый доход

Период времени на протяжении которого не дисконтированные прогнозные поступления денежных средств превышает не дисконтированную сумму инвестиций.

2)дисконтированный срок окупаемости: =IC

Длительный период на протяжении которого сумма доходов дисконтированных на момент завершения инвестиций приравнивается к сумме всех инвестиций.

 

5. Основными причинами неопределенности являются изменения в технологиях, нарушение сроков строительства и др. По этому банки должны определить воздействие инфляции на оценку инвестиций, оценить результаты анализа чувствительности проекта и анализа безубыточности и эквивалента уверенности.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.