Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Основные пути разрешения глобальных проблем и концепция ноосферы В.И.Вернадского





 

Приступая к анализу других глобальных проблем остановимся, прежде всего, на характеристике экологического кризиса. Так, в середине 70-х гг. начался экологический кризис, означающий резкое обострение противоречий между человеком и природой, их конфликт, глобальное нарушение равновесия в природном кругообороте веществ в результате хозяйственной деятельности людей, иррациональных процессов народонаселения и т.п.

Наиболее важными (чертами) признаками этого кризиса являются:

1. Глобальные изменения климата и возникновение «парникового эффекта». В результате беспрецедентных масштабов влияния человека на окружающую среду (развитие индустрии, выхода в космос, вовлечение в процесс производства всех элементов биосферы – воздуха, воды, растительного и животного мира) – происходит уничтожение вокруг планеты озонного шара, что может вызвать потепление и таяние льдов Арктики, затопление значительной части суши, возникновение ураганов и циклонов. За последние 20 лет в результате природных катаклизмов погибло около 3 млн.чел. По прогнозам специалистов, при сокращении прежних темпов роста углерода и металла в воздухе в следующем столетии температура планеты увеличится на 5% (в то время как катастрофическим является её к увеличение на 1-2 градуса).

2. Следующим признаком экологического кризиса является проблема отходов. Из всей массы полезных ископаемых, сырьевых ресурсов, которые извлекаются из недр земли, ныне используется около 1,5%. Особенно вредными являются радиоактивные отходы, радиоактивные нуклеиды, так как их концентрация в некоторых растениях в 70-100 раз выше, нежели в почве, а в рыбе в десятки и сотни раз выше нежели в воде.

Большую тревогу вызывает также применение пестицидов. В США, к примеру, из 250 млн.кг гербицидов, которые применяются фермерами, в более чем половине содержатся канцерогенные вещества. Они могут вызвать дополнительно заболевания в 1,4 млн. случаев заболевания раком в течение жизни американских граждан. И в то же время агентство по охране окружающей среды не может их запретить.

Усугубляет процесс загрязнения окружающей среды и неоколониалистская политика отдельных развитых стран в отношении развивающихся. К примеру, американские фирмы ежегодно экспортировали в слаборазвитые страны более 150 млн. тн. ядохимикатов, применение которых на территории США было запрещено и т.д.

К другим проблемам глобального характера, следует отнести также топливно-энергетическую и сырьевую проблему. Так, ежегодное потребление энергии в мире составляет ныне более 10 млрд. тн. условного топлива, а в 1950 г. оно состаляло около 2,5 млрд.тн. Это ведет к увеличению энерговооруженности работников. Так, ныне промышленный работник в процессе труда обеспечен энергией в 1000 лошадинных сил.

Однако энергетические ресурсы планеты не являются неисчерпаемыми. Если расходование энергии и далее будет происходить такими темпами в течении 75 лет, а далее при достижении теплового барьера останется на прежнем уровне, то все виды используемого топлива будут исчерпаны через 130 лет (как полагают специалисты).

Основной же причиной возникновения и обострения топливно-энергетической проблемы с точки зрения вещественного содержания является рост масштабов привлечения природных ресурсов в хозяйственный оборот и их ограниченное количество на нашей планете.

Нерациональное использование энергоресурсов в значительной мере обусловливается и неоколониалистской политикой развитых государств в отношении развивающихся («политика дешевого сырья»).

Так, если 15-20 лет назад для приобретения одного трактора страны, которые развиваются, должны были продать около 11 т. сахара, то сегодня - более 150 тн. Далее, с 200 млрд.дол., которые потребители развитых стран выплачивают за сырьевые товары, импортированные с развивающихся стран, последние получают лишь около 30 млрд.дол.

Что касается стран СНГ, то в результате низкой эффективности производства на производство единицы НД расходуется в 2 раза больше сырья, нежели в развитых странах Запада.

Какие же видятся пути к разрешению глобальных проблем?

С точки зрения вещественного содержания общественного способа производства к таковым могут быть отнесены следующие:

1. Быстрое развитие и использование возобновляемой энергии (космическая, ветровая, океаническая, гидроэнергия рек).

2. Структурные изменения в использовании невозобновляемых видов энергии (увеличение удельного веса угля и снижение удельного веса газа, нефти, поскольку их ценность для химической промышленности является более целесообразней).

3. Интенсивное создание экологически чистой угольной энергетики (как это сделано в США и других странах Запада, где удельный вес угля в энергобалансе возрос с 12,5 до 23%, а нефти снизился в 45 до 41%, газа – с 36 до 21%).

4. Приостановить дальнейшее наращивание ядерной энергии, которая в 3 раза дороже от газовой, в 2 раза от угольной и, кроме того, более опасна по сравнению с другими. (В то же время на территории Украины находится 9 атомных электростанций; строительство которых находится на завершающей стадии из 17 в бывшем Союзе). Удельный вес атомной энергии в США = 8% и дальше не растет, в странах же бывшего Союза = 12% и продолжает расти.

5. Все страны должны разработать конкретные мероприятия по соблюдению экологических стандартов (чистоты воздуха, водных бассейнов, использования энергии, увеличение эффективности своих энергетических систем).

6. Необходимо изучить запасы всех ресурсов с использованием новейших достижений НТР (дно мирового океана, а также на глубине более 5 км на поверхности земли).

7. Развивающимся странам необходимо развивать собственное сырьевое хозяйство, включая и отрасли переработки сырья.

8. Необходимо искать эффективные рычаги управления процессом роста народонаселения с целью его стабилизации на уровне 10 млрд. чел на начало ХХI ст.

9. Приостановить уничтожение лесов, особенно тропических, обеспечить рациональное лесопользование (т.е. когда количество посаженных деревьев значительно больше вырубленных).

10. Необходимо интенсивно содействовать выработке экологического мировоззрения, обеспечивающего видения взаимосвязи во всех вопросах (национальных, политических, правовых и др.) как на национальном, так и межнациональном уровнях. Следует также внедрять на всех уровнях принципы приоритета экологических проблем над всеми другими.

С точки зрения общественной формы (отношений собственности) основными путями разрешения топливно-энергетической и сырьевой проблемы является следующие:

1. Установление национальной, народной собственности на все природные ресурсы (с тем, чтобы предотвратить ограбление со стороны других государств).

2. Необходимо трансформирование механизма ценообразования на природные ресурсы (так, за данными ЮНКТАД, от 3 до 6 компаний контролируют от 80-85% рынка меди, от 90-95% железной руды, 80% хлопка, пшеницы, кукурузы, какао, кофе, грейпфруктов, 60% сахара и т.д.).

3. Противопоставление стратегии объединения действий стран-экспортеров топливо-энергетических ресурсов объединенной силе развитых стран и ТНК. (В результате отсутствия такой стратегии империалистические страны и ТНК добились наиболее низких за последние 50 лет цен на нефть на мировом рынке).

4. Списание всех долгов слаборазвитых стран, сумма которых более 1,3 трлн.дол. (ибо в 1988 г. общая сумма помощи развитых стран развивающимся странам составила 90 мрлрд.дол., а сумма выплаченного долга последних составила 50 млрд.дол.).

5. Необходимо устранение диктата международных капиталистических организаций (МВФ прежде всего).

6. Ликвидировать бремя гонки вооружений. Так, в странах «Третьего мира» проживает 80% населения планеты, а удельный вес их в производстве продукции менее 20%, в то время как в расходах на вооружение они занимают ¼ часть.

7. Развитие и наращивание выпуска готовой продукции в развивающихся странах.

8. Выделение значительных финансовых, человеческих, технических ресурсов развитыми странами развивающимся странам на разведку, разработку прирдных ресурсов, их переработку и т.п.

9. Осуществление прогрессивных аграрных преобразований на селе, ликвидация неоколлониальных ферм аграрных отношений.

10. Объединение усилий всех стран в разрешении глобальных проблем, значительное увеличение расходов на преодоление экологического кризиса за счет ослабления гонки вооружений.

11. Взятие на себя всеми странами основной ответственности за сохранение природы (т.е. используя администартивно- экологические рычаги, стимулировать безвредные производства).

12. Активизация деятельности разных гражданских организаций, политических партий, направленной на разрешение глобальных проблем.

И в заключении данного вопроса, остановимся несколько на концепции ноосферы В.И.Вернадского.

Ноосфера (с греческого ноос – «разум», сфера – «шар») – новое качественное состояние биосферы Земли и околоземного пространства, которое формируется под воздействием человеческой деятельности.

Создание ноосферы, по В.И.Вернадскому, завершится мирной связью всего человечества на основе экологической и культурной жизни.

Человек при этом должен мыслить и действовать не только в аспекте отдельной личности, семьи, рода, государства, но и в планетарном масштабе.

При этом если глобальные проблемы предстают как накопители отрицательного опыта человечества и демонстрируют необходимость становления планетарной (глобальной) экономики, то концепция ноосферы В.И.Вернадского высвечивает работу человеческой мысли в этом направлении.

Дело в том, что общественная организация материи порождает и новую форму энергии, собственно ноосферную и биосоциальную энергию, направленную на формирование общественного человека и общественной культуры посредством развития общественного производства.

В историческом плане формирование ноосферы прошло ряд ступеней, а именно: расселение человечества по всей Земле; проникновение его во все стихии и сферы; осмысление им, что оно является явлением планетарным; развитие социальной инфраструктуры; становление науки как непосредственной производительной силы; развитие информатики, гибких технологий, генной инженерии и т.п. – все это основные ступени в создании новой оболочки Земли – ноосферы.

В.И.Вернадский особенно выделял роль научной мысли в преобразовании биосферы в ноосферу, а также создания как регулятора биохимической энергии.

Так, осмысленный труд организует энергетические потоки, а сознание становится не только регулятором, но и своеобразным синтезатором биогеохимической энергии.

Понимание ноосферы как одухотворенного разума делает и культуру фундаментальной экономической категорией, позволяющей определить степень очеловечивания экономики. В этой связи и глобальная экономическая теория, предметом которой становятся законы культурного роста, превращается в науку моральную, науку о человеке и его экономической жизни.

При этом важно отметить, что по В.И.Вернадскому разумность является синонимом добровольности и свободы.

В этой связи вполне понятным становится и (основной) главный принцип ноосферы В.И.Вернадского, а именно - освобождение человека от рутинных технологических действий, развитие его творческой научной мысли, максимальное выявление разума.

Понимание концепции научного формирования ноосферы вынуждает отказаться от традиционного непроизводительного труда. Ведь производительный труд, который развивает трудовую, социальную и творческую активность человека, расширяет также и его сознание, волю.

Однако, несмотря на широкое признание в природоведении концепции ноосферы, она пока не учитывается экономической наукой.

Глобальный же подход экономической теории с позиций концепции ноосферы В.И.Вернадского позволяет системно видеть и интегрировать пространственно-временные характеристики экономических процессов в планетарно-космическом масштабе как совокупность народных хозяйств и исходить из этого при рассмотрении, какого бы то нибыло экономического явления.

 

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.