Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Великая октябрьская социалистическая революция.





25 октября 1917 г. большевики взяли власть в Петрограде в свои руки. Начинает свою работу II съезд Советов. Принимается Декларация, о переходе всей полноты власти в стране II съезду советов. Были приняты декреты О мире и О земле. Верховным органом власти объявлялся Всероссийский съезд Советов. Между съездами функции этого органа возлагалась на Всероссийский центральный исполнительный комитет. Съезд образовал временное правительство – Совет народных комиссаров. Председателем СНК был назначен В.И.Ленин.

В ноябре 1917 г. большевики провели выборы в Учредительное собрание. Из 715 депутатов Учредительного собрания 412 представляли партию эсеров. Партия большевиков имела в нем 183 мандата. 5января открылась 1 заседание Учредительного собрания. Председатель ВЦИК Я.М. Свердлов огласил ДЕКЛАРАЦИЮ ПРАВ ТРУДЯЩИХСЯ И ЭКСПЛУАТИРУЕМОГО НАРОДА. Большинство Учредительного собрания отказалась обсуждать документ. Большевики покинули заседание. 7 января 1918 г. ВЦИК распустил Учредительное собрание.

В июле 1918 г. принимается на V Всероссийском съезде Советов первая конституция РСФСР.

Первые шаги советской власти.

1. В социальной сфере - уничтожается сословная система:

- устанавливается бесплатное образование медобслуживание.

- принят закон о 8 часовом рабочем дне и Кодекс законов о труде.

- женщины уровнялись в правах с мужчинами.

- провозглашена свобода совести и т.д.

2. В экономической сфере- национализация предприятий и банков:

- создается Высший совет народного хозяйства.

- в феврале 1918 г. принимается Основной закон о социализации земли.

Внутренняя политика советского правительства с лета 1918 г. по начало 1921 г. получила название военный коммунизм. Политика военного коммунизма включала комплекс мероприятий затронувших экономическую и социально-политическую сферу:

-национализацию промышленности.

-сверхцентрализация экономики.

-запрет частной торговли и свертывание товарно-денежных отношений.

- уравнительная оплата труда рабочих и служащих.

-продразверстка.

Таким образом, первые экономические преобразования советской власти основывались на централизованной экономике.

Гражданская война.

Гражданская война – организованная вооруженная борьба за государственную власть между различными социальными группами, политическими течениями, наиболее острая форма социальной борьбы.

Своеобразие гражданской войны в России- тесное переплетение внутриполитической борьбы с иностранной интервенцией. Военная интервенция в Россию началась в марте 1918 г. и закончилась в октябре 1922 г.

Причины -1. Внутренняя политика большевиков.

-2.стремление свергнутых классов сохранить свое привилегированное положение.

-3.создание однопартийной системы.

-4. Опора на бедняков в деревне и отталкивание зажиточных крестьян.

Гражданская война прошла 6 этапов.

1. Октябрь 1917 – май 1918 г. Борьба большевиков с силами Керенского Краснова Каледина и др. Брестский мир.

2. Лето-осень –борьба эсеро-меньшевистских сил чехословацкий мятеж и развитие интервенции Германии.

3. Конец 1918 – начало 1919 г. Окончание Первой мировой войны и конец германской интервенции. Установление диктатуры Колчака в Омске. Высадка войск Антанты в портах России.

4. Весна 1919 – весна 1919 г. Уход интервентов и разгром армий Колчака на востоке Деникина на юге Юденича – на северо– западе.

5. Весна – осень 1920 г. Разгром войск Врангеля в Крыму и советско-польская война.

6. 1921 – 1922 гг. ликвидация локальных очагов войны.

Гражданская война явилась страшным бедствием для России. Она привела к дальнейшему ухудшению экономической ситуации в стране. Материальный ущерб составил более 50 млд. Рублей золотом. Безвозвратные потери 15 млн. человек.

 

Тема. Новая экономическая политики и образование СССР.

Вопросы лекции. 1.Новая экономическая политика.

Образование СССР.

Новая экономическая политика.

В марте 1921 г. на X съезде РКПб были приняты два важнейших решения. Это замена продразверстки продналогом и о единстве партии. Эти две резолюции отражали внутреннюю противоречивость новой экономической политики, переход к которой означали решения съезда.

НЭП – это антикризисная программа, сущность которой состояла в воссоздании многоукладной экономики при сохранении командных высот в руках правительства.

Цели НЭПа

- политические – снять социальную напряженность и укрепить социальную базу советской власти в форме союза рабочих и крестьян.

- экономические – предотвратить разруху выйти из кризиса и восстановить хозяйство.

- социальные – не дожидаясь мировой революции обеспечить благоприятные условия для построения социалистического общества.

- внешнеполитические – преодолеть международную изоляцию и восстановить политические и экономические отношения с другими государствами.

Переход к НЭПу был оформлен законодательно декретами ВЦИК и Совнаркома, решениями IX Всероссийского съезда Советов в декабре 1921 г., нэп включал комплекс экономических и социально-политических мероприятий, которые означали отступление от принципов военного коммунизма и предполагали

- замену продразверстки продналогом

- разрешение частной торговли.

- привлечение к развитию промышленности иностранного капитала.

- сдачу государством в аренду многих мелких предприятий и сохранение за собой крупных и средних промышленных предприятий.

- аренда земли под государственным контролем.

- перевод промышленности на полный хозрасчет и самоокупаемость.

- наем рабочей силы.

- отмену карточной системы и уравнительного распределения.

- платность всех услуг.

- замену натуральной зарплаты денежной.

- отмену всеобщей трудовой повинности.

Особенности реализации НЭП. 1. Введение нэпа не было единовременной мерой, а представляло процесс, растянутый на несколько лет. 2.НЭП это комплекс мер экономического, политического и идеологического характера.

В период нэпа были также проведены реформы в макроэкономической сфере.

. возрождена банковская система

. в 1922-1924 гг. проведено несколько денежных реформ. Вводится еще одна волюта – червонец. Червонец был обеспечен золотом и быстро стал международной конвертируемой валютой.

Политика нэпа привела к некоторому оздоровлению экономики.

1. Основная масса населения уже не испытывала голода хотя уровень жизни продолжал оставаться очень низким.

2. Рынок насытился предметами первой необходимости.

3. Началась улучшение общей экономической ситуации

4. Развивалась внутренняя торговля и банковская система.

5. Снизилась напряженность между городом и деревне.

Таким образом, нэп помог выйти из режима военного коммунизма, перейти к мирной жизни, удовлетворил элементарные потребности населения.

Образование СССР.

В НАЧАЛЕ 1922 г. НА ТЕРРИТОРИИ БЫВШЕЙ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ СУЩЕСТВОВАЛО ДЕВЯТЬ СОВЕТСКИХ РЕСПУБЛИК. РСФСР, Украина, Белоруссия, Азербайджан, Армения, Грузия, Дальневосточная республика, Бухарская республика и Хорезмская республика.

Летом 1922 г. по решению ЦК РКПб начался процесс объединения советских республик в единое государство. Существовала два варианта объединения. 1. Вариант Сталинаавтономизация советских республик, понимаемая как их автономия в составе единого пролетарского государства. 2.Предложение Ленина о новой форме союзного государства на основе добровольного и равноправного объединения самостоятельных советских государств.

30 декабря 1922 г. открылся 1 съезд Советов СССР. Съезд утвердил Декларацию и Договор об образовании СССР. Образование СССР произошло в составе 4 республик. РСФСР, Украина, Белоруссия и ЗСФСР.

II съезд Советов принял в 1924 г. Конституцию СССР.

Основные положения Конституции.

- утверждались особый характер национальной политики Советского государства.

- декларировались свобода выхода из СССР, равноправие республик.

- верховным органом власти признавалась Съезд Советов.

-в период между съездами Советов верховным органом власти являлся Центральный исполнительный комитет Союза. ЦИК состоял из двух палат – Совета Союза и Совета Национальностей.

- Конституция СССР установила Государственный герб, флаг и столицу СССР.

В 1925 г. к СССР присоединились Узбекистан и Туркмения. В 1929 г. Таджикистан. В 1936 г – Казахстан и Киргизия, а ЗСФСР была распущена и Армения, Грузия, Азербайджан вошли в СССР отдельно.

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.