Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема. СССР во второй мировой войне и Великая отечественная война.





Вопросы лекции. 1. Внешняя политика Советского Союза накануне войны.

Великая отечественная война.

Итоги войны

В начале 30-х гг. произошли изменения в международной обстановки. Глубокий мировой экономический кризис, начавшийся в 1929 г. вызвал серьезные внутриполитические изменения во всех капиталистических странах. Быстрыми темпами начали формироваться очаги международной напряженности. Один сложился в Европе из-за агрессивности фашистских, Германии и Италии. К власти в 1933г. в Германии приходит А. Гитлер. Второй очаг- на Дальнем Востоке из-за гегемонистских притязаний японских милитаристов. С учетом этих факторов в 1933 г. советское правительство определило новые задачи внешней политики и начинает борьбу за создание системы коллективной безопасности в Европе и на Дальнем Востоке.

В первой половине 30-х гг. СССР добился дальнейшего укрепления своих позиций на международной арене. В конце 1933 г. США признали Советский Союз и устанавливаются дипломатические отношения. В сентябре 1934 г. Советский Союз был принят в Лигу Наций. В 1935 г. были подписаны советско-французский и советско-чехословацкий договоры о взаимопомощи на случай агрессии против них в Европе.

В 1933 г. Германия вышла из Лиги Наций. Начинается милитаризация Германии. В 1936 г. Германия фактически вышла из Версальского договора и начинает открыто перевооружаться. Создается военно-политический союз стран ОСИ /Германия Италия и Япония/.

Советский Союз принимает участие в гражданской войне в Испании на стороне республиканцев. Гражданская война в Испании закончилась в 1939 г. победой франкистов.

Особенно опасными для сохранения мира и безопасности в Европе были территориальные притязания гитлеровской Германии. В марте 1938 г. Германия осуществила аншлюс Австрии. Гитлеровская агрессия угрожала и Чехословакии. Опираясь на договор 1935 г. советское правительство предложила свою помощь. Однако под давлением США, Великобритании и Франции правительство Бенеша от помощи отказалась и передала Германии Судетскую область. Мюнхенское соглашение юридически оформило расчленение Чехословакии.

17 марта 1938 г. Советский Союз предложило созвать международную конференцию для рассмотрения практических мер против развития агрессии и опасности новой мировой бойни. Это предложение было отвергнуто Лондоном. Западные державы проводили политику уступок фашистской Германии, надеясь создать из нее надежный противовес против СССР и направить ее агрессию на Восток.

Весной 1939 г. началась четырехсторонние переговоры между СССР, Англией, Францией и Польшей о создании оборонительного союза на случай разрастания гитлеровской агрессии. Эта последняя попытка создания системы коллективной безопасности. Однако СССР отказывается от этих переговоров, поскольку Англия и Франция не дали гарантий своих военных действий в случае нападения на Польшу фашистской Германии.

В августе 1939 г. начались советско-германские переговоры. 23 августа 1939 г. в Москве был подписан Пакт о ненападении с Германией.

1 сентября 1939 г. началось нападение Германии на Польшу. Начинается 2 мировая война. Великобритания и Франция 3 сентября объявили войне Германии. Однако они не оказали реальной военной помощи польскому правительству.

Красная Армия возвращает Советскому Союзу Западную Белоруссию и Западную Украину. В 1940 г. в состав СССР вошли Эстония Латвия и Литва.

В ноябре 1939 г. начинается война СССР с Финляндией. СССР поп предлогом его агрессии был исключен из Лиги Наций. Война закончилась победой Красной Армии и в марте 1940 г. подписан советско-финляндский мирный договор, по которому СССР получил весь Карельский перешеек.

Летом 1940г. В результате политического нажима Румыния уступила Советскому союзу Бессарабию и Северную Буковину.

Великая отечественная война.

22 июня 1941 г. коалиция четырех государств во главе с гитлеровской Германией без объявления войны напала на Советский Союз. – в нападении приняли участие 5,5 млн. вражеских солдат, объединенных в 190 дивизий. – в войне против СССР приняли участие вооруженные силы Германии, Италии, Венгрии, Румынии и Финляндии.

Нападение Германии было осуществлено в соответствии с планом Барбаросса подписанным Гитлером 18 декабря 1940 г. Согласно данному плану война должна была иметь молниеносный характер и закончится в течении 6-8 недель.

Наступление проводилась тремя группами армий. ‘’ Север’’ – наступала в направлении Прибалтики и Ленинграда. ‘’ Центр’’ – наступала через Белоруссию на Москву. ‘’ Юг’’ – наступала через Украину в сторону Кавказа.

В дальнейшем планировалась до осени 1941 г. оккупировать территорию СССР до Урала и закончить войну. Согласно генеральному плану ОСТ европейская часть СССР планировалась превратить в сырьевую колонию Германии – источник продовольствия и дешевой рабочей силы для Германии. В будущем планировалась заселить данную территорию немцами – колонистами вдвое сократив русское население и превратить его в малограмотных слуг и низкоквалифицированных рабочих. На азиатской части СССР планировалась сохранить СССР при условии полного отсутствия у СССР армии.

В истории Великой Отечественной войны выделяется три основных периода.

1. 22 июня 1941 г. – 18 ноября 1941г. – начальный период войны. Стратегическая инициатива принадлежала вермахту. Битва за Москву /30 сентября 1941 г. – 7 января 1942 г./ – первое поражение противника, срыв молниеносной войны. Начало обороны Сталинграда и битвы за Кавказ. Перевод экономики на военные рельсы. Создание антигитлеровской коалиции.

2. 19 ноября 1942 г. – конец 1943 г. – период коренного перелома. Окончательный переход стратегической инициативы к СССР. Разгром немцев под Сталинградом 2 февраля 1943 г. Сталинградский котел. Сражение на Курской дуге /5 июля по 23 августа 1943 г./. Битва за Днепр. Формирование крупных партизанских формирований. Тегеранская конференция 1943 г.

3. 1944 г.- 9 мая 1945 г. – завершающий период. Освобождение всей территории СССР и Европы. Разгром фашистской Германии. Конференции в Ялте /февраль 1945 г./ и Потсдаме /июль- август 1945г./.

4. Особый период 9 августа 1945 г.- 2 сентября 1945 г. – война СССР против Японии. Разгром Квантунской армии в Маньчжурии.

С декабря 1945 г. по октябрь 1946 г. в Нюренберге состоялся суд над руководителями Третьего рейха. Нюренбергский процесс - первый в мировой истории суд, признавший агрессию тягчайшим уголовным преступлением, наказавших как уголовных преступников государственных деятелей, виновных в подготовке и развязывании агрессивных войн.

Итоги войны

Советский Союз внес решающий вклад в победу во Второй мировой войне. Всего на советско-германском фронте было разгромлено не менее двух третей сухопутных сил Германии. Основную тяжесть борьбы за освобождение Европы вынес на себе Советский Союз.

Советский Союз победил в тяжелой войне;

- за время войны была создана мощная военная промышленность, сформирована индустриальная база.

- СССР по итогам войны включил дополнительные территории на Западе и Востоке.

-был завоеван серьезный международный авторитет, СССР вошел в различные международные организации и союзы, значительно расширив сферу политического влияния.

- заложена основа для создания блока социалистических государств Европы и Азии.

- открылись возможности демократического обновления мира и освобождения колоний. Вторая мировая война подорвала основы существования колониальных империй, хотя для полного крушения колониализма потребовалась почти три десятилетия.

Вторая мировая война привела к самым большим жертвам в истории человечества – погибло около 5о млн. человек

- самые большие жертвы понес Советский Союз - 27 млн. В нашей стране было полностью разрушено 1710 городов и поселков. Более 25 млн. человек лишились крыши над головой. З2 тыс. крупных и средних промышленных предприятий вышли из строя. Разрушено около 48 км. Железных дорог. Общий ущерб, нанесенный экономике СССР, примерно в 20 раз превышал национальный доход страны за 1940 г.

- Германия потеряла 14 млн.

Союзники разгромили основные силы Италии, вели бомбардировки Германии. Высадка союзников в Нормандии существенно приблизила завершение войны. Англо- американские войска несли бремя войны на Тихом океане. Значительная часть сухопутных сил Японии была скована Китаем.

Победа, завоеванная невиданным героизмом народа на фронте и величайшим самопожертвованием в тылу, означала поражение блока фашистских государств и имела всемирно историческое значение.

Тема. Оттепель.

Вопросы лекции 1.Преобразования в экономике, социальной и духовной сферах.

2. Международная политика Н.С.Хрущева.

3. Итоги правления Н.С. Хрущева.

Время, в течение которого у власти находился Н.С.Хрущев, стало временем кардинальных политических и экономических перемен внутри страны новой международной политики. Реформы Хрущева /1953-1964 гг./ получили название ’’ ОТТЕПЕЛЬ’’.

Основные черты хрущевской эпохи

-критика сталинского времени

-прекращение политических репрессий в стране

- прощение репрессивных народов

- Придание социализму в СССР более человеческого облика

-установление более демократических отношений в партии

- потепление международной обстановки

- раскрепощение духовной атмосферы внутри страны







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.