Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Лекция 8. Формирование инвестиционной стратегии на финансовых рынках (2ч)





Стратегическое управление включает в себя определение риска и ожидаемой доходности портфеля. Для этого управляющему необходимо выяснить предпочтения клиента относительно параметров риска и доходности, его налоговый режим, инвестиционный горизонт, оценить транзакционные издержки по формированию и управлению портфелем, определить риск и ожидаемую доходность активов-кандидатов на включение в портфель, степень корреляции их доходности.

Определить реальную динамику показателей портфеля в процессе его управления и в случае необходимости пересматривать его, т.е. продавать и покупать активы.

На практике менеджер столкнется с двумя типами клиентов.

Первый из них передает в управление свои средства и ориентирует менеджера на желаемые для него характеристики риска и доходности.

Второй передает в управление средства, которые не являются его собственностью, и относительно которых он сам несет обязательства перед собственниками. В связи с этим он, как правило, более заинтересован, чем первый клиент, в поддержании определенных характеристик портфеля помимо риска и доходности, например, сроков, на которые приобретаются активы, уровня их ликвидности. Примером второй категории клиентов могут служить пенсионные фонды, страховые компании.

В управлении портфелем можно выделить две основные стратегии: пассивную и активную.

Пассивной стратегии придерживаются менеджеры, которые полагают, что рынок является эффективным. В таком случае нет необходимости часто пересматривать портфель, поскольку эффективный рынок всегда «правильно» оценивает активы, а одинаковые ожидания инвесторов относительно доходности и риска говорят о том, что все они ориентируются на одинаковые CML и SML. Пассивный портфель пересматривается только в том случае, если изменились установки инвестора, или на рынке сформировалось новое общее мнение относительно риска и доходности рыночного портфеля. Пассивный менеджер не ставит перед собой цель получить более высокую доходность, чем в среднем предлагает рынок для данного уровня риска. Для него характерно построение портфеля на рассмотренных выше принципах, т.е. он включает в него рыночный портфель и бумаги без риска.

Пассивное управление портфелем состоит в приобретении активов с целью держать их длительный период времени. Если в портфель включены активы, выпущенные на определенный период времени, например, облигации, то после их погашения они заменяются аналогичными бумагами и т. д. до окончания инвестиционного горизонта клиента. При такой стратегии текущие изменения в курсовой стоимости активов не принимаются в расчет, так как в длительной перспективе плюсы и минусы от изменения их цены будут гасить друг друга. Пассивная стратегия не предполагает активного пересмотра портфеля. В условиях эффективного рынка и одинаковых ожиданий инвесторов какой-либо индивидуальный отбор бумаг не имеет существенного значения, и менеджер при выборе активов руководствуется показателями их риска и доходности. Если портфель состоит из небольшого числа активов, он сохраняет значительную долю диверсифицируемого риска. Чтобы снизить его, менеджер может придерживаться стратегии, которую называют копированием индекса. В этом случае его рыночный портфель по своим параметрам должен соответствовать какому-либо индексу с широкой базой. Он принимается за рыночный портфель. Копирование индекса может быть полным, т.е. рискованный портфель будет точно повторять индекс. Недостаток такого подхода — высокие транзакционные издержки, так как менеджеру приходится приобретать относительно малое количество большого числа активов. Кроме того, при изменении состава индекса должны последовать изменения и в структуре портфеля. Обычно при исключении какой-либо бумаги из состава индекса цена ее падает, в то же время цена включаемого в индекс актива возрастает. Поэтому менеджер понесет дополнительные затраты в сумме разности цен продаваемого и покупаемого активов. Чтобы исключить указанные недостатки, менеджер может копировать индекс на основе определенной выборки бумаг, входящих в индекс, которые наиболее близко повторяют его динамику. В этом случае сокращаются транзакционные расходы, но возникает вероятность отклонения результатов сформированного портфеля от результатов рыночного портфеля.

При копировании индекса возникает еще одна проблема. Выплата дивидендов и процентов по бумагам, входящим в индекс, автоматически отражается в его стоимости. В то же время менеджер несет дополнительные издержки при реинвестировании полученных средств. Кроме того, для приобретения какого-либо актива может потребоваться определенное время для аккумулирования необходимой суммы денег.

Одним из приемов пассивного управления портфелем является его иммунизация. Главный риск в отношении облигаций состоит в возможности изменения процентной ставки и, соответственно, цены облигации. Если менеджер стремится застраховаться от изменения стоимости портфеля облигаций к определенному моменту времени, он должен сформировать его таким образом, чтобы дюрация портфеля соответствовала требуемому периоду времени. Тогда в случае изменения процентной ставки потери (выигрыши) в стоимости облигаций будут компенсироваться выигрышами (потерями) от реинвестирования купонов.

Портфель с требуемым значением дюрации можно построить из отдельных облигаций с различными величинами дюрации, так как дюрация портфеля является средневзвешенной дюрацией отдельных облигаций. Если в портфель включены облигации с дюрациями, существенно отличающимися друг от друга, возникает риск иммунизации, который состоит в том, что при изменении конъюнктуры рынка кривая доходности не будет смещаться параллельно. Иммунизация портфеля дает эффективный результат для небольших изменений в процентных ставках.

Данная стратегия содержит в себе элементы активных действий, так как портфель необходимо пересматривать при существенных изменениях процентной ставки и по прошествии некоторого времени. В последнем случае уменьшение времени и сокращение периода дюрации могут не совпадать. Поэтому портфель следует время от времени пересматривать с учетом новых процентных ставок и инвестиционного горизонта.

Активную стратегию проводят менеджеры, полагающие, что рынок не всегда, по крайней мере, в отношении отдельных бумаг, является эффективным, а инвесторы имеют различные ожидания относительно их доходности и риска. В итоге цена данных активов завышена или занижена. Поэтому активная стратегия сводится к частому пересмотру портфеля в поисках финансовых инструментов, которые неверно оценены рынком, и торговле им с целью получить более высокую доходность.

Формируя портфель, менеджер должен определить, в каких пропорциях включать в него активы различных категорий, например, акции, облигации и т.п. Такое решение называется решением по распределению средств (аssеl allocation). Оно зависит от оценок менеджером доходности и риска по данным группам активов и коэффициента допустимости (толерантности) риска клиента. Доходности активов в рамках каждой из групп обычно имеют высокую степень корреляции, поэтому более важно определить категорию актива, который принесет наибольшую доходность в будущих условиях, чем самые лучшие активы внутри каждой категории. Далее, менеджер должен выбрать конкретные активы в рамках каждой категории. Такое решение называется решением по выбору активов (security selection). Выбор актива имеет значение в том случае, когда менеджер в целом согласен с ситуацией на рынке относительно большей части активов, но полагает, что некоторые из них неверно оценены. В этом случае он делает акцент на активах с положительной альфой. Между решением по распределению средств и выбором активов может присутствовать промежуточная ступень, когда менеджер распределяет средства по группам внутри каждой категории, например, между кратко, средне и долгосрочными облигациями, акциями по отраслям экономики.

Менеджер также должен определить рыночный тренд (marker timing — фиксировать рынок). Если он полагает, что на рынке ожидается подъем, то ему необходимо сделать акцент на активах с более высокой бетой, если спад, то на активах с низкой бетой.

Активную стратегию менеджер может строить на основе приобретения рыночного портфеля в сочетании с кредитованием или заимствованием. Ее отличительной особенностью является то, что менеджер включает в портфель активы с положительной альфой в большей пропорции, чем их удельный вес в рыночном портфеле, а активы с отрицательной альфой в меньшей пропорции.

Вследствие изменения конъюнктуры рынка менеджер периодически будет пересматривать портфель. Покупка и продажа активов повлечет дополнительные комиссионные расходы. Поэтому, определяя целесообразность пересмотра портфеля, ему следует учесть в издержках данные расходы, поскольку они будут снижать доходность портфеля.

Сложно быть специалистом по всем активам. В связи с этим в случае формирования большого портфеля целесообразно разбить его на несколько небольших, например, по группам активов, каждый из которых будет управляться отдельным менеджером. В такой ситуации целесообразно также иметь еще одного менеджера, который следил бы за общим риском портфеля.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном курсе лекций были представлены теоретические, методические и практические аспекты по изучению курса «Технический и фундаментальный анализ на финансовых рынках».

Результатом изучения курса является возможность научиться принимать инвестиционные решения, определять перспективные направления вложения капитала.

Использование комплексного подхода к анализу финансовых рынков позволяет выработать у студентов навыки многоаспектного анализа.

Важным отличием данного курса является его ориентация не только на приобретение теоретических знаний, но и на практическое применение для решения конкретных задач, например, определение недооцененных акций, проведение комплексного инвестиционного анализа и принятие самостоятельных решений, связанных с операциями на фондовом рынке и на валютном рынке.

 

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Нормативно-правовые акты:

1. Гражданский кодекс РФ. Часть 1. / Федеральный закон РФ от 30 ноября 1994 г. №51-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1994. – №31. – Ст.3301.

2. Гражданский кодекс РФ. Часть 2. / Федеральный закон РФ от 26 января 1996 г. №14-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1996. – №44. – Ст.3532.

Основная литература:

1.Барбаумов, В. Е. Финансовые инвестиции: учебник/ В. Е. Барбаумов, И. М. Гладких, А. С. Чуйко.- М.: Финансы и стат., 2003.- 544 с.: ил.

2. Рынок ценных бумаг: Учебник / Под ред. В.А. Галанова, А.И. Басова. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 448 с.

3. Суэтин А.А. Международный финансовый рынок: учебник. – М.: КНОРУС, 2007. – 264 с.

Дополнительная литература:

1. Аскинадзи, В. М. Инвестиционные стратегии на рынке ценных бумаг: монография/ В. М. Аскинадзи.- М.: ООО "Маркет ДС Корпорейшн", 2004.- 106 с.- (Академическая серия).

2. Лиховидов В. Н.. Фундаментальный анализ мировых валютных рын­ков: методы прогнозирования и принятия решений. — г. Владивосток — 1999 г. — 234 с

3. Барбаумов, В. Е. Сборник задач по финансовым инвестициям/ В. Е. Барбаумов, И. М. Гладких, А. С. Чуйко.- М.: Финансы и стат., 2004.- 352 с.: ил.

4. Бондарева, Г. И. Инвестиции в ценные бумаги: современные технологии биржевой торговли: учеб. пособие/ Г. И. Бондарева, А. В. Черезов, Э. А. Карпов и др.- Старый Оскол: ООО "ТНТ", 2005.- 592с. (в т. ч. для асп.)

5. Шарп У., Александер Г., Бэйли Д. Инвестиции. – М.: Финансы и статистика, 2000. – 562 с.

6. Эрлих А.А. Технический анализ товарных и финансовых рынков: Прикладное пособие. - 2-е изд. - М.: ИНФРА-М, 1996. - 176 с.

Электронные ресурсы:

1. http://www.garant.ru/

2. http://www.consultant.ru/

3.www.internettrad

4.www.naufor.org

5.www.nfa.ru

6.www.nlu.ru

7. www.partad.ru

8.www.ifin.ru

9.www.mfd.ru.

10.www.quotes.ru.

11.www.cnnfn.com.

12.www.reuters.com

13.www.interfax.ru.

14.www.rbc.ru.

15.www.akm.ru.

16.www.rian.ru.

17.www.prime-tass.

18.www.bloomberg

19.www.rcb.ru.

20. www.expert.ru.

21.www.akdi.ru.

22.www.cbr.ru.

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.