Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Основы организации с/х производства и государственное регулирование агросферы





Рынки земли и природных ресурсов обладают весьма специфи­ческими чертами, характеризующими особенности предложения на этих рынках.

Земля представляет собой пространство, на котором проистекает экономическая активность любого рода. Местоположение, физические характеристики (климатические особенности, содержимое недр, высота над уровнем моря) делают конкретный участок земли более подходящим для того или иного вида хозяйственной деятельности. Земля является фактором производства, количество которого строго ограничено, в связи с чем предложение земли абсолютно неэластично, что графически интерпретируется вертикальной кривой предложения. Факторами, влияющими на предложение земли, являются ее плодо­родие и местоположение – степень удаленности от центров экономи­ческой активности. Спрос на землю диктуется величиной предель­ного продукта в денежном выражении. Кривая спроса совпадает с кривой предельного продукта и имеет отрицательный наклон, так как предельный продукт от земельного участка сокращается по мере расширения его площади и фиксации вложенных трудовых ресурсов и капитала вследствие закона убывающей доходности. Пересечение кривых спроса и предложения на землю задает уровень равновесной чистой экономической ренты. Экономическая рента представляет собой плату за пользование землей и другими строго ограниченными ресурсами. Величина земельной ренты целиком определяется спросом на земельные участки. Она зависит в значительной степени от их плодородия и местоположения.

Рентные платежи индивидуальных производителей выступают как издержки, исключающие альтернативное использование земельных участков.

На средних и лучших по качеству землях возникает избыточный чистый доход, который превращается в дифференцированную земельную ренту.

Дифференцированная земельная рента I связана с наличием более плодородных участков земли и лучшим их местоположением и не является результатом дополнительных вложений.

Дифференцированная рента II обусловлена ростом производительности земли, связанным с дополнительными затратами, процессом интенсификации производства, эффективным применением всех ресурсов при максимальном использовании достижений НТП.

Цена земли выступает суммой, за которую землевладелец готов лишиться не только права пользования своей землей на определенное время, но уступить покупателю право собственности на неопределенный срок, то есть продать землю. Поскольку каждый субъект рынка стремится к максимальной для себя выгоде, цена земли выражается в такой сумме денег, с которой при данном сложившемся уровне банковского процента ее владелец сможет получить годовой доход, по меньшей мере, равный годовой ренте со своего участка. Поэтому цену данного участка можно рассчитать с помощью величины дисконтированной ренты:

,

где DR – размер дисконтированной ренты; R – годовая рента с участка; r – норма банковского процента.

Основу экономической специфики аграрного производства составляет собственность на землю как главный его фактор. Форма собственности на землю определяет вид монополии (частная, государственная, групповая) присвоения полученного с нее дохода – ренты. Форма производства на земле определяет вид монополии на данный фактор как объект ведения хозяйства. Взаимодействие этих монополий устанавливает форму распределения доходов в аграрной сфере между предпринимателем и собственником земли.

Особенности рыночных отношений в сфере агробизнеса могут быть сформулированы, как:

- относительная однородность товаров;

- высокая конкурентоспособность товарной массы из-за большого числа независимых предпринимателей;

- неустойчивость рыночной конъюнктуры, вызванная колебаниями сельскохозяйственного производства;

- повышенный риск предпринимательства;

- ценовая диспаритетность в обмене сельскохозяйственными товарами;

- существенное государственное вмешательство в поддержание макроэкономического равновесия.

На современном этапе развития сельскохозяйственного производства государственное вмешательство в эту сферу сосредоточено в основном на следующих направлениях:

1) поддержание цен: соотношение цен промышленных и аграрных товаров выражается индексом паритета:

 

Индекс паритета = Цены на сельскохозяйственную продукцию
Цены на продукцию, приобретаемую фермерами

 

Концепция паритета: каждый год данный объем производства сельскохозяйственной продукции должен позволить их производителю получить данное общее количество товаров и услуг, т.е. индекс паритета должен оставаться постоянным;

2) борьба с излишками: государство реализует мероприятия по сокра­ще­нию предложения сельхозтоваров и стимулирования спроса на них с помощью поиска нового применения продукции фермеров;

3) обеспечение государственной стабилизационной политики в сельском хозяйстве.

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.