Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ГЛАВА 21. СРОКИ ДЕЙСТВИЯ СВИДЕТЕЛЬСТВ И ПРАВИЛА ИХ ПРОДЛЕНИЯ





 

21.1. Продление срока действия свидетельств является подтверждением квалификации по классности.

21.2. Срок действия свидетельства устанавливается:

пилотам – один год;

штурманам – один год;

бортинженерам – один год;

бортмеханикам – один год;

бортрадистам – один год;

бортпроводникам – один год;

летчикам-наблюдателям – два года;

бортоператорам (бортнаблюдателям) – два года;

инструкторам парашютной службы – один год;

диспетчерам службы движения – два года;

инженерам и авиационным техникам – пять лет.

По истечении срока действия свидетельство подлежит продлению.

21.3. Продление срока действия свидетельства (подтверждение класса) производится на основании результатов проверки знаний по специальным дисциплинам и практической работе в соответствии с требованиями настоящего Положения.

21.4. Продление срока действия свидетельства заместителю Ми­нистра гражданской авиации, начальнику Главной инспекции по безопасности полетов осуществляет Министр гражданской авиации, начальникам ГлавУЛС и ГУВД – заместитель Министра гражданской авиации по летной работе и УВД.

Проверку знаний, техники пилотирования, самолетовождения для продления срока действия свидетельств проходят в ВКК МВТ РФ начальники управлений МВТ РФ и их заместители, начальники управлений, ПО, учреждений ГА и их заместители по организации летной работы, командно-летный состав ГлавУЛС, Главной инспекции по безопасности полетов, УУЗ МВТ РФ, руководящий состав и эксперты ГУВД, ГосНИИ ГА, начальники инспекций (старшие пилоты-инспекторы) по безопасности полетов управлений, ПО, учреждений ГА, а также командно-летный состав ведомственной авиации.

21.5. Командно-летный, инспекторский и инструкторский состав управлений, ПО, учреждений ГА, начиная с заместителя командира авиаэскадрильи и старшего штурмана летного отряда, а также старшие специалисты летного состава (кроме лиц, указанных в п. 21.4 настоящего Положения) проверку знаний по спецдисциплинам при продлении срока действия свидетельств проходят в МКК управления, ПО ГА.

21.6. Проверку техники пилотирования, самолетовождения, практической работы в полете проводят вышестоящие командиры (начальники), старшие специалисты по специальности в соответствии с НПП ГА.

21.7. Проверка теоретических знаний и практической работы командного, инспекторского состава учебных заведений и НИИ ГА проводится в МКК этих учреждений.

21.8. Проверка теоретических знаний и практической работы командно-летного состава заводов ГА проводится в МКК управле­ний, ПО ГА, на территории которого находятся летно-испытательные станции заводов.

21.9. Проверка теоретических знаний и практической работы в полете специалистов летного состава авиапредприятий остальных категорий проводится в МКК соответствующего авиапредприятия.

21.10. Проверка теоретических знаний и практической работы специалистов службы движения, бортпроводников, инженерно-технического состава проводится в МКК предприятий и учреждений ГА (АТБ).

21.11. Летчики-наблюдатели, бортоператоры (бортнаблюдатели) других минис­терств и ведомств проходят проверку теоретических знаний и практической работы в МКК соответствующих министерств и ведомств.

21.12. Проверка теоретических знании и практической работы у инструкторов парашютной службы проводится на ежегодных сборах, проводимых в предприятиях и учебных заведениях ГА.

21.13. Результаты проверки теоретических знаний заносятся в лист оценок, а результаты практической работы – в летную книжку (лист проверки), листы оценок и практической работы хранятся в деле специалиста (прил. 1 – 5 к настоящему Положению).

21.14. При продлении срока действия свидетельств проверка техники пилотирования, самолетовождения и практической работы могут быть совмещены с другими видами проверок.

21.15. Для лиц летного состава, имеющих первый класс и переученных на другой тип воздушного судна, при продлении срока действия свидетельств (подтверждение класса) в течение первого года работы на данном типе воздушного судна допускается оценка "четыре" по технике пилотирования, самолетовождению или практической работе в полете.

21.16. Оценки, полученные специалистами летного и диспетчерского состава по окончании курсов повышения квалификации, действительны при продлении срока действия свидетельств в течение одного года.

21.17. При получении по спецдисциплинам оценок, не соответствующих требованиям настоящего Положения, повторная сдача может быть разрешена председателем МКК не ранее чем через неделю.

При получении оценок ниже требуемых по технике пилотирования, самолетовождению и практической работе в полете и УВД специалисту дается дополнительная тренировка с последующей проверкой.

21.18. Специалисты, повторно получившие оценки ниже требуемых по спецдисциплинам, технике пилотирования, самолетовождению и практической работе и УВД, к работе не допускаются. Реше­ние о дальнейшем их использовании или понижении их в классе принимает МКК управлений, ПО, учреждений ГА.

21.19. Продление срока действия свидетельств проводится на основании:

справки о прохождении ВЛЭК (ЦВЛЭК);

листа оценок о сдаче экзаменов МКК (ВКК МВТ РФ);

результатов о проверке техники пилотирования, самолетовождения, практической работы;

результатов тренировки на комплексном (процедурном) тренажере.

21.20. Командно-летному и инспекторскому составу управлений, ПО, начиная с заместителя командира летного отряда (ОАЭ) и старшего специалиста, свидетельства продлевает начальник уп­равления, ПО или его заместитель по организации летной работы, остальным специалистам летного состава – командир летного отряда.

21.21. Командно-летному, инспекторскому, инструкторскому составу летных учебных заведений ГА свидетельства продлевает – начальник или его первый заместитель.

21.22. Продление срока действия свидетельств инструкторам парашютной службы производится заместителем по ОЛР (летной подготовке) на основании:

справки о прохождении ВЛЭК;

листа оценок о сдаче экзаменов;

записи в книжке учета прыжков с парашютом.

21.23. Продление срока действия свидетельства специалистам службы движения проводят:

начальник управления, ПО, учреждения ГА – начальникам центров АУВД, начальникам отделов (служб) движения управлений ВТ, начальникам служб движения учебных заведений ГА;

начальник отдела (служб) управления, ПО, учреждения ГА – заместителям начальника аэропорта по движению (начальникам служб движения) ПО, начальникам гражданских секторов центров УВД, старшим диспетчерам-инспекторам, диспетчерам-инспекторам отделов движения управления ГА, старшим диспетчерам, диспетчерам ЗЦ, ВЗЦ ЕС УВД;

заместитель начальника базового аэропорта по движению – руководителям полетов начальникам диспетчерских пунктов, старшим диспетчерам, диспетчерам приписных аэропортов.

21.24. Продление срока действия свидетельств инженерно-техническому составу проводят:

начальник управления, ПО, учреждения ГА – заместителю по эксплуатации авиационной техники – главному инженеру;

заместитель начальника управления, ПО, учреждения по ЭАТ – главный инженер и его заместители – инженерному составу отдела управления, главному инженеру авиапредприятия, начальнику АТБ и его заместителям, начальнику ОТК АТБ;

начальник АТБ и его заместители – инженерно-техническому составу авиапредприятия.

Примечание: летный состав, выполняющий полеты за границу, дополнительно проходит проверку знаний по английскому языку, особенностям метеорологического обеспечения полетов, международным правилам полетов и особенностям ОВД.

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.