Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Технологии внедрения системы оценки персонала в организации





Существуют два варианта организации процедуры оценки — с привлечением консультантов из консалтинговых компаний (внешний центр оценки) и силами со­трудников компании (внутренний центр оценки).

Под внутренним (корпоративным) центром оценки понимается как комплекс­ная технология проведения оценки специалистами компании, так и структурное подразделение со штатом подготовленных внутренних экспертов, отработанными методами и технологиями оценки, специально оборудованным помещением для про­ведения оценочных мероприятий, архивом, содержащим данные о сотрудниках орга­низации, и системой защиты персональной информации.

 
 

 


Подготовка

к внедрению

системы оценки

 

 

Внедрение

системы

оценки

 

Мониторинг

системы

оценки

 

 

Рис. 3 Этапы создания и внедрения системы оценки



Комплексная система внутренней оценки используется в следующих случаях:

• для систематической оценки качества персонала;

• формирования кадрового резерва;

• подбора новых сотрудников;

• планирования карьеры сотрудников, начиная со студентов-практикантов;

• проведения ежегодной аттестации;

• организации обучения и развития персонала;

• повышения управляемости компаний, имеющих развитую региональную
сеть;

• снижения текучести персонала;

• оптимизации системы управления персоналом в целом.

4.1. Подготовка к внедрению системы оценки

Создание рабочей группы

Для формирования рабочей группы по внедрению системы оценки необходимо разработать Положение о группе, определить ее состав, составить план мероприятий. В состав рабочей группы должны входить не только сотрудники службы управления персоналом, но и специалисты по основным направлениям деятельности организа­ции, а также руководители различных уровней. При необходимости в состав рабочей группы могут входить и внешние консультанты с опытом разработки систем оценки и проведения оценочных мероприятий.

Ключевые вопросы:

1. Кто из сотрудников может быть включен в рабочую группу (опыт, знания,
квалификация)?

2. Как восполнить недостаток профессиональных навыков и знаний членов рабочей группы и оценочной комиссии (за счет дополнительной подготовки сотрудни­ков или привлечения экспертов со стороны)?

3. Какие задачи по развитию компании ставит высшее руководство на ближайшее время?

4. Каких результатов ждет руководство компании от внедрения системы оценки?

5. Какие процессы управления человеческим ресурсом необходимо активизировать в соответствии с задачами развития компании?

6. Какова степень вовлеченности руководства компании в работу группы и
проекта в целом?

Определение целей оценки, выработка политики проведения оценки персонала

На данном этапе необходимо разработать комплексное видение системы оцен­ки персонала. Внедрение системы оценки является процессом не только организаци­онно-техническим, но и социальным, затрагивающим интересы различных групп -собственников, руководителей организации и работников. Поэтому система оценки должна обеспечить получение точных и достоверных данных.

Ключевые вопросы;

1. Для чего проводится оценка?

2. Какие задачи необходимо решить для создания системы оценки?

3. Что оценивается: результаты труда, профессиональный уровень, выполнение должностных обязанностей, поведение и т. д.?




4. Каким требованиям должна отвечать система оценки персонала?

5. Как и кем будут использованы результаты оценки?

6. Когда и с какой периодичностью проводится оценка?

7. Кто участвует в проведении оценки, какова роль каждого участника?

8. Какие решения будут приниматься по итогам оценки?

9. Какова практическая выгода внедрения системы оценки?

Цели и методы оценки, как правило, варьируются в зависимости от задач раз­вития компании и, соответственно, задач управления персоналом. Технологии оцен­ки должны быть адаптированы к внутренним условиям и логично встроены в общую систему управления персоналом. Целесообразно использовать такие методы оценки, которые отвечают задачам развития данной компании и увязаны с другими процесса­ми управления персоналом. От точности постановки и формулировки целей во мно­гом зависит весь процесс планирования, успешность внедрения и эффективность корпоративной системы оценки в целом.

Внедрение системы оценки требует времени и значительных материальных за­трат. Поэтому стоимость разработки и внедрения системы оценки нужно сопостав­лять с той выгодой, которую получит компания - т. е. рассчитать финансовую отдачу проекта.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.