Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Возврат наличности от подотчетных лиц.





До 1 сентября 2014 г. наличные деньги, поступившие в кассы юридических лиц, подразделений, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов в качестве возврата наличных денег, ранее полученных по чеку в обслуживающих банках и выданных на командировочные расходы, расчеты, осуществляемые между юридическими лицами, их обособленными подразделениями, индивидуальными предпринимателями, и оплату труда, расходуются юридическими лицами, подразделениями, индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами на те цели, на которые были получены первоначально по чеку в обслуживающих банках,

С 1 сентября 2014 г наличные деньги, поступившие в кассы юридических лиц, подразделений, индивидуальных предпринимателей в качестве возврата наличных денег, ранее полученных в обслуживающих банках и выданных из касс юридических лиц, подразделений, индивидуальных предпринимателей, могут расходоваться для проведения любых текущих операций.

Проверка соблюдения порядка получения в банке и сдачи наличных денег в банк

Юридическим лицом, открывшим текущий (расчетный) банковский счет, самостоятельно в письменной форме устанавливаются:

размер потребности в разменных наличных деньгах (при необходимости) на каждое рабочее место кассира, уполномоченное лицо;

время начала подготовки и формирования инкассаторской сумки с учетом выписки соответствующих сопроводительных документов и последующей передачи службе инкассации (в случае сдачи наличных денег работникам службы инкассации в соответствии с законодательством);

время сдачи наличных денег кассирами главному (старшему по должности) кассиру;

время начала подготовки наличных денег для последующей сдачи в обслуживающий банк, организацию, подчиненную Министерству связи и информатизации (при отсутствии должности главного (старшего по должности) кассира).

Размер потребности в разменных наличных деньгах определяется на конкретное время и устанавливается для обеспечения бесперебойной работы кассиров с учетом необходимости сохранности и специфики работы юридического лица. Установленный размер потребности в разменных наличных деньгах доводится каждому кассиру, уполномоченному лицу в письменной форме.

Для получения наличных денег с текущих (расчетных) банковских счетов юридическим лицом, подразделением, индивидуальным предпринимателем в обслуживающий банк представляется чек либо заявление на получение наличных денег с текущих (расчетных) банковских счетов (далее - заявление на получение наличных денег).

Юридические лица, получающие наличные деньги в обслуживающем банке и имеющие иные непостоянные поступления наличных денег (не более 5 дней в предыдущем календарном месяце), порядок и сроки сдачи наличных денег не устанавливают, а устанавливают (самостоятельно в письменной форме) сроки выдачи наличных денег из своих касс для проведения текущих операций, за исключением сроков выдачи на оплату труда и другие социально значимые цели.

При необходимости они могут самостоятельно в письменной форме определять остаток наличных денег, который может находиться в кассе на конец рабочего дня, который может находиться в кассе на конец рабочего дня (далее - остаток наличных денег).

При определении остатка наличных денег учитывается потребность в наличных деньгах для обеспечения расходных операций. Остаток наличных денег устанавливается на конец рабочего дня с учетом порядка и сроков выдачи наличных денег, обеспечения их сохранности, а также режима рабочего времени.

Юридические лица, подразделения могут хранить наличные деньги в кассе в пределах установленного остатка наличных денег. Превышение установленного остатка наличных денег допускается только в течение сроков выдачи наличных денег на оплату труда, выплату стипендий, пенсий, пособий, дивидендов, алиментов, включая день получения наличных денег в обслуживающем банке либо день наступления указанных выплат.

При превышении остатка наличных денег, установленного на конец рабочего дня, наличные деньги должны быть сданы в обслуживающий банк, иной банк, работникам службы инкассации или в организацию, подчиненную Министерству связи и информатизации, на следующий рабочий день.

Юридические лица, подразделения выдают наличные деньги на оплату труда, выплату стипендий, пенсий своим работникам (ранее состоявшим в штате работникам), пособий, дивидендов, алиментов в течение 3 рабочих дней (для сельскохозяйственных организаций, поселковых и сельских Советов депутатов, поселковых и сельских исполнительных комитетов - в течение 5 рабочих дней), включая день получения наличных денег в обслуживающем банке либо день наступления указанных выплат.

По истечении указанных сроков (на 4-й и 6-й рабочий день соответственно) не использованные на оплату труда, выплату стипендий, пенсий своим работникам (ранее состоявшим в штате работникам), пособий, дивидендов, алиментов наличные деньги депонируются и сдаются в обслуживающий банк.

Для юридических лиц, подразделений, индивидуальных предпринимателей, имеющих ежедневные либо постоянные поступления наличных денег в свои кассы, сроки выдачи наличных денег установлены: в течение 3 рабочих дней (5 рабочих дней) для проведения всех текущих операций. При этом они самостоятельно в письменной форме определяют порядок и сроки сдачи наличных денег в банк.

Сдача выручки. Допускается сдача наличных денег, поступивших в кассы юридических лиц (подразделений), за исключением полученных в банке, и сдающихся непосредственно с зачислением на текущий (расчетный) банковский счет юридического лица, в кассу любого подразделения (юридического лица) в порядке, определяемом юридическим лицом самостоятельно в письменной форме.

 

Проверка ведения кассовой книги, журнала регистрации приходных и расходных кассовых ордеров

Основанием для учинения записей в кассовую книгу являются оформленные в соответствии с законодательством приходные и расходные кассовые ордера Руководителем юридического лица необходимость ведения кассовой книги для подразделений определяется самостоятельно в письменной форме.

Кассовая книга должна быть пронумерована, прошнурована и скреплена печатью юридического лица. Количество листов в кассовой книге заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера.

Каждый лист кассовой книги состоит из неотрывной и отрывной частей. Неотрывная часть листа (с горизонтальной разлиновкой) как первый экземпляр остается в кассовой книге. Отрывная часть листа (без горизонтальной разлиновки) является вторым экземпляром и заполняется с лицевой и оборотной сторон через копировальную бумагу. Вторые экземпляры листов служат отчетом кассира.

Первые и вторые экземпляры листов нумеруются одинаковыми номерами.

Подчистки и незаверенные исправления в кассовой книге не допускаются. Исправления заверяются подписями кассира, главного бухгалтера или лица, уполномоченного руководителем юридического лица, с указанием инициалов и фамилии.

На каждом листе кассовой книги проставляются дата и остаток наличных денег в кассе за предыдущий день (период).

Внесение записей в кассовую книгу осуществляется кассиром сразу после приема или выдачи наличных денег по каждому документу в отдельности.

Ежедневно в конце рабочего дня кассир подсчитывает итоги операций за день, выводит остаток наличных денег по кассе на конец дня и передает в бухгалтерскую службу в качестве отчета кассира второй отрывной экземпляр листа кассовой книги с приложенными приходными и расходными кассовыми документами под расписку в кассовой книге.

Отрывная часть листа кассовой книги, являющаяся отчетом кассира, до конца операций за день не отрывается.

Организации вправе также вести книгу кассира в электронном виде. Главное условие - она должна содержать все реквизиты, предусмотренные утвержденной формой книги кассира, которые должны ежедневно заполняться;

Согласно изменениям необходимость ведения журнала регистрации приходных и расходных кассовых ордеров и его форма также определяется руководителем либо главным бухгалтером юридического лица, подразделения или лицами, ими уполномоченными, индивидуальным предпринимателем самостоятельно в письменной форме.

Проверка расчетов наличными денежными средствами

Расчеты наличными деньгами между юридическими лицами, их обособленными подразделениями и индивидуальными предпринимателями осуществляются при соблюдении очередности платежей, установленной пунктом 2 порядка расчетов между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 29 июня 2000 г. № 359 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., № 64, 1/1403).

Расчеты наличными деньгами между юридическими лицами, их обособленными подразделениями проводятся за счет следующих источников:

наличные деньги, полученные с текущих (расчетных) банковских счетов, счетов клиентов, к которым выданы корпоративные (личные) дебетовые карточки;

наличные деньги, поступившие в кассу юридического лица;

личные денежные средства физических лиц, используемые в интересах юридических лиц, их обособленных подразделений, индивидуальных предпринимателей, с которыми указанные физические лица состоят в трудовых отношениях.

Суммы использованных личных денежных средств физических лиц включаются в фактический размер расчетов по дате фактического расходования денежных средств физическими лицами (фактической дате осуществления физическим лицом операции оплаты в интересах юридического лица, его обособленного подразделения, индивидуального предпринимателя, с которыми данное физическое лицо состоит в трудовых отношениях).

В фактический размер расчетов не включаются:

суммы личных денежных средств, израсходованные индивидуальным предпринимателем или физическими лицами, привлеченными индивидуальным предпринимателем для осуществления предпринимательской деятельности по трудовым договорам, с использованием личных дебетовых карточек для проведения безналичных расчетов с юридическими лицами, в интересах данного индивидуального предпринимателя и в последующем возмещенные им путем выдачи наличных денег или в безналичной форме в соответствии с законодательством;

суммы личных денежных средств физических лиц, использованные в интересах юридических лиц, с которыми указанные физические лица состоят в трудовых отношениях, для проведения расчетов в случаях, установленных законодательством (командировочные расходы, расходы, проводимые за счет средств, полученных по договорам дарения, заключенным в соответствии с законодательством, и т.п.);

суммы, израсходованные юридическими лицами, на уплату банкам вознаграждений за открытие (закрытие) банковского счета, свидетельствование подлинности подписей и оттиска печати в карточке с образцами подписей и оттиска печати юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, на погашение (возврат) кредита, уплату процентов и плату за пользование кредитом, уплату неустойки (штрафа, пени) за несоблюдение юридическими лицами, обособленными подразделениями, индивидуальными предпринимателями условий кредитного договора;

суммы, зачисленные на текущие (расчетные) банковские счета получателей за товары (работы, услуги), а также по иным обязательственным правоотношениям путем внесения юридическими лицами, их обособленными подразделениями, индивидуальными предпринимателями (плательщиками) наличных денег непосредственно в кассы банков с последующим зачислением их на текущие (расчетные) банковские счета получателей.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.