Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Задачи. Виды деятельности медсестры в системе первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) в России.





Медицинское обслуживание населения осуществляется широкой сетью лечебно-профилактических учреждений. Их ведущие функции – проводить среди населения не только лечебную, но и разностороннюю профилактическую, санитарно-оздоровительную работу.

Типовым ЛПУ для городского населения являются: городская больница, городская поликлиника, городская больница скорой медицинской помощи, станция скорой неотложной медицинской помощи, диспансеры, медико-санитарные части, фельдшерские пункты, офисы врача общей практики (семейного врача) и др.

Поликлиника – главное звено в организации лечебно-профилактической помощи населению, проживающему на территории их деятельности, а также работникам прикрепленных к ней предприятий.

Организация работы поликлиники основана на принципах участковости, диспансеризации, преимущественного обслуживания работников промышленности, строительства, транспорта и связи.

Организация работы поликлиник постоянно совершенствуется – увеличивается их мощность, изменяется структура, организация новых отделений (профилактики и восстановительного лечения, дневных стационаров).

Регистратура является своего рода сердцем поликлиники – от ее работы зависит деятельность всех подразделений поликлиники. Она организует прием нового потока пациентов (до 2000 человек в день), производит запись вызова врача на дом, обеспечивает регистрацию выданных врачами листков нетрудоспособности. Регистратура имеет картотеку, состоящую из «Медицинских карт амбулаторного больного» (форма № 025/У). Карты хранятся на стеллажах, сформированных по участкам, улицам, домам и алфавиту (фамилиям). Корешки карт разных улиц маркируются различными цветами. Практикуется метод «самозаписи» пациентов для посещения поликлиники в удобное для них время. Впервые пришедший на прием пациент в регистратуре получает «Талон на прием к врачу» (форма №025-4У). На последующие посещения пациент получает талон у врача.

Работники регистратуры должны обеспечивать высокую культуру общения с пациентами, хранение карт, порядок в управлении потоком пришедших в поликлинику людей.

Участковый принцип. Территория деятельности городской поликлиники делится на терапевтические участки с количеством населения до 1700 человек. Участковый врач и его медицинская сестра закрепляются за населением своего участка. Участковый принцип позволяет участковому врачу и его медицинской сестре хорошо изучить свой участок, узнавать людей и их семьи. Участковый врач и его медсестра являются первичными звеньями здравоохранения по отношению к населению. На них возлагаются обязанности по профилактике, диспансеризации, диагностике и лечению.

Участковый врач – ведет прием пациентов в поликлинике и оказывает помощь на дому. График приема составляется так, что бы прием был в утренние или вечернее время. Помощь на дому должна быть безотказной и оказывается в день обращения пациента. На каждое посещение на дому врач отводит 30 минут. В случае необходимости врач осуществляет госпитализацию пациента или вызывает необходимых специалистов (хирурга и др.) для консультации.

Контроль за работой участковых врачей осуществляет заведующий терапевтическим отделением.

Важным моментом в лечении больного на дому является организация ухода за ним выполнение различных процедур и врачебных назначений.

Эти обязанности выполняет участковая медсестра, которая посещает больного по назначению участкового врача. Кроме выполнения назначений врача (инъекции и др.), она проводит профилактические, санитарные, противоэпидемиологические мероприятия на участке, измеряет температуру лицам, контактным с заболевшим инфекционным заболеванием, помогает врачу в санитарно – просветительной работе с санитарным активом.

Большое значение в работе терапевта поликлиники занимает установление трудоспособности пациентов. Временная нетрудоспособность устанавливается от нескольких дней до 4 месяцев. Если в этот срок (4 месяца) трудоспособность не восстанавливается, пациента направляют на медико – социальную экспертную комиссию (МСЭК) для дальнейшего продления срока нетрудоспособности.

Документы МСЭК готовит участковый врач по заключению ВКК (врачебно – консультационная комиссия) поликлиники.

Медицинская сестра в «стационаре на дому» выполняет назначения врача, решает возникшие у пациента проблемы в рамках своей компетенции, осуществляет уход за пациентом, обучает членов семьи правилам ухода за ним, побуждает пациента к осуществлению допустимого самоухода.

В поликлинике медицинская сестра готовит кабинет врача к врачебному приему, следит за своевременной доставкой из регистратуры медицинских карт амбулаторных больных, за получением из лаборатории, рентгеновского кабинета бланков анализов и заключений. Она помогает врачу во время приема: выполняет его указания, выдает талоны для повторного приема, ведет картотеку диспансерных групп населения на основе «Контрольных карт диспансерного наблюдения» (форма ОЗО/У), следит за сроками их очередного посещения, вызывает больных для активного наблюдения. Участковая медсестра ведет дневник своей работы. Работой участковых медсестер руководит старшая медицинская сестра поликлиники.

Права и обязанности медсестер изложены в главе «Система организации терапевтической помощи».

В каждой поликлинике организован кабинет доврачебного осмотра. В нем работает квалифицированная медицинская сестра. Она осматривает пациента (гинекологических больных - акушерка), измеряет температуру тела, АД. Медсестра регулирует порядок посещений кабинетов поликлиники, не допуская остро лихорадящих больных в общую массу ожидающих приема, некоторых больных отправляет домой, организуя вызов врача к нему на дом. Таким образом, исключаются контакты инфекционных больных со здоровыми, иногда впервые выявляются случаи артериальной гипертензии у пациентов и т. д.

В поликлинике организованы терапевтическое отделение, отделение «узких» специалистов (окулист, отоларинголог, хирург, стоматолог, невролог и др.), диагностическое отделение (лаборатория, УЗИ, ЭКГ, рентген кабинет и др.), отделение восстановительного лечения и реабилитации (ЛФК, массаж, трудотерапия, психотерапия, социально-бытовые мероприятия), «дневной стационар» и кабинет медицинской статистики.

В дневном стационаре пациенты обследуются, получают необходимое лечение с временным (дневным) пребыванием на койке (отдых после процедур), при необходимости консультируются специалистами, в сложных ситуациях - направляются на лечение в специализированные больницы.

Кабинет медицинской статистики выполняет важную задачу статистического исследования, ведение документации (учетно – отчетной).

Статистическая работа медицинской сестры производится как самостоятельно, так и под методическим руководством врача и заключается в следующем.

1. Ведение первичной регистрации (учета) заболеваний, травм, инвалидности, смерти и др.

2. Осуществление антропометрических измерений и их регистрация.

3. Участие в составлении ежегодных официальных форм отчетности.

4. Оказание помощи врачу в проведении статистической работы.

5. Осмысливание полученных статистических материалов.

Статистика является общественной наукой, которая помогает выявить важнейшие закономерности количественных соотношений процессов в жизни общества в неразрывной связи с качественными характеристиками.

Важнейшим принципом статистики является применение ее для изучения не единичных, а массовых явлений, объединенных в группы для выявления общих свойств и закономерностей.

Медсестра поликлиники должна обладать высоким профессионализмом.

Медсестру можно считать профессионалом, если она овладела профессиональными навыками, усвоила нормы профессионального общения и высокопрофессионально применяет эти знания на практике; если она способствует повышению престижа своей профессии и учитывает новые запросы общества к ней.

Это значит, что профессионализм состоит не только в осуществлении манипулятивной деятельности на высоком уровне, но и непременно содержит психологический компонент - отношение человека к труду, его психологическую установку.

Документация медицинской сестры:

Учетная:

§ Паспорт участка;

§ Журнал диспансеризации больных по нозологическим группам;

§ Прививочный журнал;

§ Журнал флюорографических исследований;

§ Тетрадь учета длительно лихорадящих людей;

§ Журнал учета использования наркотических и сильнодействующих препаратов;

§ Журнал учета госпитализации пациентов

§ Журнал учета санпросвет работы;

§ Дневник медсестры (учет ежедневной работы).

Отчетная:

§ Годовой, полугодовой, ежеквартальный и ежемесячный отчет по итогам диспансеризации;

§ Ежемесячный отчет по заболеваемости (по статталонам);

§ Ежемесячный – по проведению флюорографии и прививок;

§ Ежедневный – по количеству заболевших ОРЗ.

Вопросы для самоконтроля

1. Назовите учреждения ПМСП.

2. Назовите функции поликлиники.

3. Перечислите обязанности участковой медсестры.

4. Перечислите виды медицинской помощи.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.