Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Дж. Пуччини. Биография и творчество (1858-1924)





Вступление.

Пуччини – классик итальянской оперы и оперного bel canto конца XIX-начала ХХ века, наиболее значимая фигура в итальянском веризме, достойный продолжатель традиций позднего Верди. В своих лучших операх – «Богема», «Тоска», «Чио-Чио-сан» - он сумел преодолеть мелодраматические преувеличения, свойственные оперному веризму, и подняться до уровня подлинно человеческого психологически глубокого искусства.

 

Значение опер Пуччини.

Произведения Пуччини относятся к жанру лирико-психологической драмы, начало которой было заложено «Травиатой» Верди. В отличие от остальных веристов Пуччини не удовлетворялся прямолинейным изображением страсти, ревности и жестокого убийства. Его герои – нередко простые, маленькие люди, любящие и страдающие, но их переживаниям присуща тонкость, одухотворённость, поэтичность, в их взаимоотношениях всегда есть место нежности, состраданию, самопожертвованию.

В операх показаны сложные психологические переживания, многоплановые характеры. Историко-героическая тема («Тоска»), социальное неравенство («Чио-Чио-сан», «Тоска», «Манон Леско»). На его музыку оказали влияние и другие культуры – молодой Стравинский, Пуччини, русская музыка, Восток.

 

Биография.

Родился в Лукке, в семье потомственных музыкантов. С детства пел в церковном хоре и работал органистом. Учился в Музыкальном институте в Лукке и в Миланской консерватории. Первые две оперы были сразу написаны после консерватории – стилистически незрелые, с устаревшими легендарными сюжетами, они, однако, неоднократно ставились на сцене.

Зрелость композитора приходит на 1890-1900-е годы – «Манон Леско» (1892), «Богема» (1895), «Тоска» (1899), «Чио-Чио-сан». В «Богеме» Пуччини впервые сделал стилистический поворот от романтической патетики к воплощению повседневной жизни.

Следующие полтора десятилетия отмечены поисками новых сюжетов и жанров:

- «Девушка с Запада» (1910) – своеобразный вестерн из жизни американских золотоискателей;

- «Ласточка» (1916) – лирико-комическая опера;

- «Триптих» (1918) – три одноактные оперы, предназначенные для исполнения в один вечер и объединённые по принципу контраста: «Плащ» - кровавая современная драма любви и ревности, «Сестра Анджелика» - лирическая драма материнской любви, «Джанни Скикки» - сатирическая опера-буффа на средневековый сюжет;

- завершает путь Пуччини красочная монументальная «Турандот» на сюжет айзербаджанского писателя.

 

3 курс инструменталисты

ДЖАКОМО ПУЧЧИНИ (1858-1924)

 

Оперный композитор в полном смысле слова, Пуччини считается подлинным продолжателем традиций Верди в итальянском музыкальном театре.

Джакомо Пуччини родился 22 декабря 1858 года в городе Лукка провинции Тоскана на севере Италии. Пуччини — потомственный интеллигент, сын и внук музыкантов. По семейной традиции и по желанию отца именно он — старший мальчик в семье — должен был получить серьезное композиторское образование.

Юный Джакомо пел партию контральто в церковном хоре и с десятилетнего возраста зарабатывал игрой на органе в церкви ордена бенедиктинцев. В стенах луккского Музыкального института юноша познакомился с основами гармонии и инструментовки. Здесь же он сочинил свои первые произведения, главным образом хоры религиозного содержания.

В прославленной Миланской консерватории он обучался с 1880 по 1883 год под руководством таких крупных мастеров, как композитор Понкьелли и скрипач-теоретик Баццини. Среди сотоварищей Джакомо по Миланской консерватории был сын ливорнского булочника Пьетро Масканьи, которому вскоре суждено было стать родоначальником веристской оперы. Масканьи и Пуччини стали близкими друзьями и вместе делили тяготы студенческой жизни.

Жизнь юного Пуччини в Милане была сопряжена с постоянными материальными затруднениями. Десятилетие спустя, работая над «Богемой», Пуччини с улыбкой вспоминал озорные и нищенские дни своей студенческой юности.

1883 год был рубежным в жизни Пуччини. В этот год он успешно закончил Миланскую консерваторию и впервые выступил в качестве автора оперы «Виллисы». Этот оперный дебют 25-летнего Пуччини был очень успешным.

Поиски темы для новой оперы увенчались успехом сюжет французского романа «Манон Леско» аббата Прево всерьез захватил творческое воображение композитора, послужив основой для его первого вполне зрелого сочинения.

К этому времени материальное положение Пуччини стало более устойчивым, годы нужды и лишений остались позади. Неудовлетворенный шумной атмосферой Милана, он осуществляет свою давнюю мечту — поселяется вдали от города, в тихом Торре дель Лаго. Это местечко становится любимым пристанищем композитора в течение последующих трех десятилетий.

Автор «Манон Леско» становится знаменитейшим музыкантом Италии. Новой удачной находкой для Пуччини были «Сцены из жизни богемы» — серия новелл французского писателя Анри Мюрже (1851).

Новаторство Пуччини, пожалуй, наиболее непосредственно и оригинально проявилось в «Богеме». Именно этим произведением композитор осуществил в итальянской опере коренной поворот от романтической неистовой патетики к скромному воплощению реальной повседневности.

Пока «Богема» пробивала себе путь на европейские сцены, Пуччини был уже всецело захвачен новой оперной идеей пришло, наконец, время написать «Тоску», задуманную еще в 1880-е годы. Премьера «Тоски» состоялась в Риме 14 января 1900 г. Пуччини осуществил свою мечту, будучи уже умудренным опытом своих веристских исканий, он привнес в эту новую партитуру богатство лейтмотивного развития, смелость гармонического мышления, гибкость и многообразие декламационных приемов.

В конце 1904 года партитура «Мадам Баттерфляй» увидела свет рампы миланского театра «Ла Скала». На этот раз премьера прошла без успеха. В зале раздавались свистки, а отклики прессы выражали полное разочарование. После авантюрно-заостренного сюжета «Тоски» новая опера показалась миланцам бездейственной, приглушенно лиричной. Главной причиной полупровала «Баттерфляй» считали растянутость обоих актов, непривычную для итальянской аудитории.

Пуччини сделал новую редакцию. Обновленная опера, поставленная уже в мае 1904 года в театре Брешии, завоевала полное признание. Отныне «Мадам Баттерфляй» начала свое победное шествие по театрам Европы и Америки.

Триумфом «Мадам Баттерфляй» завершился наиболее интенсивный период творческой биографии Пуччини и начался период депрессии, длившийся почти полтора десятилетия. В эти годы он был менее продуктивен, а то, что выходило из-под его пера — «Девушка с Запада» (1910), «Ласточка» (1917), — уступало ранее созданным шедеврам. Все труднее давался стареющему мастеру выбор оперных сюжетов. Художественное чутье подсказывало ему, что необходимо искать новые, нехоженые пути, ибо опасность повторения ранее достигнутых стилистических находок была очень велика. Материальная обеспеченность позволяла знаменитому маэстро не спешить с созданием очередных опусов, а триумфальные зарубежные поездки и страстное увлечение спортом заполняли его время.

Последний этап в жизни Пуччини (1919—1924 годы) совпадает с периодом послевоенных перемен в истории Италии. Можно утверждать, что после «Ласточки» Пуччини решительно преодолевает затянувшийся кризис. Именно в эти поздние годы ему удается достичь новых непревзойденных вершин — написать оперы «Джанни» и «Турандот», обогатить итальянскую оперную классику новыми яркими шедеврами. При этом композитор отнюдь не повторяет свои прежние достижения, а находит непроторенные пути; на смену глубоко человечному, но сентиментальному мелодраматизму «Богемы» и «Баттерфляй» приходят сочный юмор и сатира «Джанни Скикки», красочная фантастика и драматическая экспрессивность «Турандот». Это был весьма плодотворный последний взлет творческого гения Пуччини.

Работа Пуччини над его «лебединой песней» не была доведена до конца. В самый разгар сочинения «Турандот» обострилась его давняя болезнь горла, переросшая в рак. Хотя врачи скрывали от него этот страшный диагноз, он чувствовал приближение трагического исхода.

Осенью 1924 года опера в основном была завершена. Смертельно больной Пуччини лихорадочно работал над оркестровкой «Турандот». Лечение с помощью облучения радием сначала принесло некоторое облегчение. Но 29 ноября наступил роковой финал улучшение оказалось временным — сердце не выдержало, и великого музыканта не стало.

 

3 курс инструменталисты

Дж. Пуччини опера «Тоска»

«Тоска» - единственная опера Пуччини, содержание которой связано с историческими событиями. Основная тема оперы – борьба против деспотизма, тирании. Она тесно связана с темой любви Тоски и Каварадосси. Здесь есть и героические, и трагедийные эпизоды, но более всего развита лирическая линия.

В основе сюжета оперы – события, развернувшиеся в Риме вскоре после победы Наполеона в битве при Маренго.

«Тоска» - музыкальная драма, основанная на конфликте между силами мрака, угнетения и света, свободы. В её центре находятся три образа: жестовий, бесчеловечный Скарпиа, мягкий, лиричный, с чертами жертвенности Каварадосси и самый индивидуализированный и яркий – Тоска. Опера пронизана пластичными мелодиями в ариозо и речитативных сценах, они проникают и в оркестровую ткань. Вокальная партия представляет собой сплав выразительной кантилены и речитативных интонаций.

Действие

Ария Каварадосси «Таинственна гармония» (с. 17)

Дуэт Тоски и Марио «Марио, Марио!» (с. 28)

Ариозо Тоски «Наш домик маленький» (с. 33)

Ария барона Скарпиа с хором «А, Тоска» (с. 100)

 

Действие

Сцена допроса «Где Анджелотти» (с. 143)

Сцена Марио, Тоски и Скарпиа (с. 170)

Ариозо Марио «Победа, победа!» (с. 174)

Ариозо Скарпиа «Пусть вы давно» (с. 185)

Ария Тоски «Сцене и любви посвящала жизнь» (с. 194)

 

3 действие

Ария Каварадосси «Горели звёзды» (с. 226)

Дуэт Тоски и Марио

Финал (с. 250)

 

 

3 курс инструменталисты







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.