Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Особенности теневой экономики в Республике Беларусь





 

По сравнению с Россией и другими странами СНГ масштабы, структура, тенденции динамики теневой экономики, а также возможности ее статистической оценки имеют ярко выраженную специфику, которая обусловлена особенностями экономического и социально – политического развития Беларуси, а именно: продолжающейся стагнацией производства, сохранением просоциалистических форм хозяйствования, усилением директивных элементов управления и т.д.

Среди всей совокупности факторов, определяющих характер теневой деятельности, целесообразно выделить следующие:

1. Наличие общего кризиса в экономике, характеризующегося спадом производства (в 2000 г. по сравнению с 1990 г. ВВП снизился на 11%),сокращением производства в традиционно развитых отраслях – сельском хозяйстве (29%), промышленности (снижение на 39% в 1995 г. и рост в 2000 г. всего лишь на 0,9% по сравнению с 1990 г.), науке (в 2,6 раза ниже, чем в 1990 г.), строительстве (57%), ростом дебиторской и кредиторской задолженности, увеличением числа убыточных предприятий, снижением рентабельности, повышением коэффициента износа основных средств, слабой конкурентоспособностью продукции. Все это, с одной стороны, свидетельствует о сужении границ производства в теневом секторе, с другой стороны - о возможном росте оттока капитала.

2. Усиление директивных элементов в государственном регулировании, ужесточение финансового контроля, отсутствие льгот для предпринимателей, монополизм крупных производителей, сдерживание отпускных цен на товары отечественного производства ведут к сокращению числа мелких частных фирм, индивидуальных предпринимателей, а следовательно, к уменьшению объемов неформальной экономики и росту доли скрытой деятельности.

3. Слабое экономическое законодательство, неэффективная налоговая система (прогрессивная шкала налогообложения и для физических, и для юридических лиц, высокий уровень налогов – 27% в ВВП) в сочетании с инфляцией накладывают столь большую нагрузку на издержки производства, что в большинстве случаев оно становится нерентабельным. Подобное положение обуславливает образование хозяйственных единиц без регистрации, скрытую занятость, сокрытие доходов и т.д.

4. Инвестиционная пассивность (в 2000 г. инвестиции в основной капитал составили лишь 44% от уровня 1990 г.), ограничение международных контактов, сужение внешнего рынка (47% экспорта и 65% импорта приходится на Россию) способствует вывозу капитала за границу.

5. Жесткая централизация экономики и частичное возвращение к социалистическим формам хозяйствования обусловили увеличение доли государственной теневой экономики, то есть значительную концентрацию теневых потоков в высшем звене управления.

6. Снижение уровня жизни населения (официально зарегистрированная реальная заработная плата в 2000 г. была на 4% ниже, чем в 1990 г., уровень бедности составил 44%) двояко влияет на характер теневой экономики: а) вынуждает население к поиску дополнительной работы, вторичной, неформальной занятости; б) ведет к сжатию платежеспособного спроса населения, что не способствует накоплению первоначального капитала и отрицательно влияет на рынки сбыта, в частности в мелком бизнесе, а значит обуславливает сужение сферы индивидуального предпринимательства.

7. Неверие населения в возможность успешного реформирования экономики, а также растущая социальная незащищенность, в частности, неэффективность служб занятости, малые размеры социальных выплат, проект введения обязательной частичной оплаты медицинских услуг, способствуют развитию неформальной деятельности, сокрытию доходов, оттоку капитала и эмиграции, т.е. оттоку за границу и материальных, и трудовых ресурсов.

Все рассмотренные факторы подчеркивают существование четырех особенностей белорусской ненаблюдаемой экономики:

- тенденция сужения размеров теневого сектора;

- увеличение удельного веса скрытой экономической деятельности;

- определенное снижение объемов неучтенной деятельности малых предприятий и неформальной занятости в сфере отраслей материального производства;

- рост вывоза капитала за границу;

- увеличение удельного веса государственной теневой экономики.

Отличительной чертой существующих в республике оценок ненаблюдаемой деятельности является их явная заниженность. Это обусловлено несколькими причинами:

- недостоверностью статистики, в частности тем, что выборочные обследования малых предприятий не проводятся, а сплошной отчетностью охватываются не более 2/3 малых предприятий;

- непрезентативностью и занижением ответов населения в процессе проведения ежеквартальных выборочных обследований домашних хозяйств;

- психологической неготовностью общества к анализу высоких оценок размеров теневой экономики (даже если такие оценки и получены);

- отсутствием бюджетных ассигнований или средств специальных фондов на дополнительные фундаментальные исследования процессов в области теневой экономики.

 

В настоящее время в области официальной статистики Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь в СНС при расчете ВВП по видам деятельности учитывается сектор домашних хозяйств (неформальный сектор), по расчетам он занимает 8 –11% в ВВП. При его оценке используются косвенные расчеты, экспертные оценки, данные выборочных обследований домашних хозяйств, в частности численность самозанятых. Производится несколько видов досчетов: оценка выпуска алкогольной продукции в домашних условиях, производство сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах населения, оценка товарооборота неорганизованной торговли, оценка услуг репетиторства, оценка рыночных услуг домашних хозяйств по прочим отраслям.

Начиная с 1995 г., НИИ статистики при Минстате РБ занимался разработкой методологии оценки и вопросами мониторинга теневой экономики, проводятся эспериментальные расчеты. В соответствии с рекомендациями СНС ООН и Евростата разработан понятийный аппарат и классификации явлений ненаблюдаемой экономики, выделены ее границы, выделены и апробированы основные методы оценки теневой экономической деятельности на макроуровне (метод расхождений, методы «чувствительного» анализа, монетарные методы, методы по показателю занятости, экспертные оценки доходов индивидуальных рыночных производителей) и на уровне отдельных отраслей - промышленности, торговли, строительство, сельского хозяйства, науки, здравоохранения, транспорта. В отраслевых разработках применялись: метод «чувствительного» анализа, прямые методы досчет до полного круга малых предприятий, экспертные оценки, метод товарных потоков, проводились специальные выборочные мини-обследования потребления населением алкогольных напитков и табачных изделий, скрытой деятельности научных организаций, уровня жизни научных сотрудников, медицинского обслуживания населения и некоторые другие.

По результатам проведенных параллельных оценок в республике наблюдается тенденция снижения объемов теневой деятельности – 29,4% от ВВП в 2000 году, 33-35% от ВВП в 2003-2012 гг. против 42,3% в 1995 году. Но это объясняется отнюдь не проведением эффективного комплекса мер по регулированию теневой экономики, а прежде всего, изменением методов управления экономикой республики в целом. Если в течение 1990 – 1995 годов осуществлялось формирование и развитие отношений, переходных к рыночным, то с 1996 по 2000 годы происходит постепенное возвращение к централизованной экономике. Как отмечалось ранее, в результате усиления финансового контроля, ужесточения налоговой системы, отсутствия льгот для развития малого предпринимательства, перерегистрации предприятий с последующим увеличением уставного фонда, ограничения международных контактов снижается эффективность функционирования ряда отраслей, сужается сфера применения малого бизнеса, растет отток капитала. Следовательно, сокращаются размеры неофициальной экономики, но растет доля скрытой деятельности в формальном секторе и нелегальной экономики, которые с трудом поддаются оцениванию.

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.