Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Организованная преступность, ее характеристика и предупреждение





 

Организованная преступность – это сложные уголовные виды деятельности, осуществляемые в широких масштабах организациями и другими группами, имеющими внутреннюю структуру, которые получают финансовую прибыль и приобретают власть путем создания и эксплуатации рынков незаконных товаров и услуг. Эти преступления часто выходят за пределы государственных границ.

Понимание организованной преступности еще меньше определено, чем понимание преступности насильственной, корыстной или экономической. В основе выделения организованной преступности из общего противоправного поведения лежат характер и степень организованного взаимодействия нескольких преступников между собой при осуществлении своей пролонгированной деятельности. Часто организованную преступность определяют и как процесс рациональной реорганизации преступного мира по аналогии с законной предпринимательской деятельностью на законных рынках. Подобная преступная предпринимательская деятельность, преследуя свои цели, принимает участие в таких незаконных видах деятельности, как сделки с незаконными товарами и услугами, монополизация рынка, использование коррупции и запугивания.

Феномен организованности касается не только и не столько совершения конкретных деяний, сколько становления самого преступного формирования, его существования и криминальной деятельности. Совершение одинаковых или разных преступлений является относительно общим делом организованных между собой субъектов (групп), каждый из которых имеет свои функциональные обязанности, «права и полномочия». Словосочетание «коза ностра» (от итал. – наше дело) более или менее точно отражает суть организованной преступности.

Социальная база организованной преступности и спектр ее возможностей в командной экономике социалистического общества в СССР были одни, в переходной экономике Российской Федерации и иных постсоветских государствах – другие, в капиталистических странах – третьи. В СССР организованная преступность, паразитировавшая в основном на плановой экономике, была упрощенной и подчиненной бюрократии; в переходный период она усложнилась и стала более разветвленной, автономной; в капиталистическом мире организованная преступность фигурирует как сложная система самостоятельных специфических субъектов особых рыночных отношений. В строении организованной преступности находят также отражение сфера преступной деятельности, этнические, религиозные, национальные и иные традиционные особенности ее основного места пребывания.

В последнее время наблюдается рост организованной преступности в мире. Эта угрожающая тенденция обусловлена значительными достижениями в развитии технологий и средств связи и беспрецедентным расширением международной коммерческой деятельности, перевозок, туризма. В результате преступность не только расширяется, но и становится доходной.

На международном семинаре ООН по вопросам борьбы с организованной преступностью в г. Суздале (1991) организованная преступность была определена как «относительно массовая совокупность устойчивых и управляемых сообществ преступников, занимающихся преступлениями как промыслом и создающих систему защиты от социального контроля с использованием таких противозаконных средств, как насилие, запугивание, коррупция и крупномасштабные хищения».

Классификация организованной преступности. Существует несколько классификаций организованных преступных групп. Так, эксперты ООН разделяют организованную преступность на несколько видов.

1. Мафиозные семьи, существующие по принципу иерархии. Они имеют свои внутренние правила жизни, нормы поведения и отличаются большим количеством противоправных действий.

2. Профессионалы. Члены подобных организаций объединяются с целью исполнения определенного преступного замысла, эти организации непостоянны и не имеют такой жесткой структуры, как организации первого вида. К группе профессионалов относят фальшивомонетчиков, формирования, занимающиеся кражами автомобилей, вымогательством и т. д. Состав профессиональной преступной организации может постоянно меняться, и ее члены могут участвовать в различных однотипных преступных предприятиях.

3. Организованные группы, контролирующие определенные территории.

Классифицировать организованную преступность можно и по сферам проявления. В частности, выделяют организованную преступную деятельность, реализующуюся в таких сферах, как экономика, управление, социальная сфера. Именно эта классификация, по мнению авторов монографии под редакцией В.С. Овчинского, В.Е. Эминова и Н.П. Яблокова «Основы борьбы с организованной преступностью»,[10]призвана сыграть положительную роль в формировании методик раскрытия и расследования организованной преступной деятельности, создании структуры правоохранительных органов, призванных бороться с этим явлением.

Следующим основанием классификации можно назвать особенности организованной преступной группы. Так, преступные формирования могут:

• строиться на профессиональной основе и без таковой;

• использовать должностные возможности членов организованной преступной группы и не иметь таковых возможностей;

• иметь коррумпированные и иные отличающие организованную преступную деятельность связи и не имеющие их.

Существует также дифференциация организованной преступности по этническим, культурным и историческим связям. Выделение этих типов организованных преступных групп не всегда означает наличие четких границ между ними. Почти каждое организованное сообщество преступников можно рассматривать как носитель множества совокупных признаков. Организованной преступности свойственны быстрое приспособление, адаптация форм ее деятельности к национальной политике, уголовному правосудию и к защитным механизмам различных государств.

Обобщенная характеристика организованной преступности приведена в докладе Генерального секретаря ООН «Воздействие организованной преступной деятельности на общество в целом» (1993).[11]В нем дан перечень признаков, который, по мнению автора, объясняет характер данного явления.

1. Организованная преступность – это деятельность формирований преступных лиц, объединившихся на экономической основе. Экономические выгоды извлекаются ими путем предоставления незаконных услуг и товаров или путем предоставления законных товаров и услуг в незаконной форме.

2. Организованная преступность предполагает конспиративную преступную деятельность, в ходе которой с помощью иерархически построенных структур координируются планирование и осуществление незаконных деяний или достижение законных целей с помощью незаконных средств.

3. Организованные преступные группы имеют тенденцию устанавливать частичную или полную монополию на предоставление незаконных товаров и услуг потребителям, поскольку этим обеспечивается наиболее высокая прибыль.

4. Организованная преступность не ограничивается лишь осуществлением заведомо незаконной деятельности или предоставлением незаконных услуг.

Признаки организованной преступности. Выделяются следующие признаки организованной преступности:

1) наличие организатора или руководящего ядра;

2) определенная иерархическая структура, отделяющая руководство от непосредственных исполнителей;

3) корысть – это общий родовой признак всей организованной преступности в целом;

4) более или менее четкое распределение ролей (функций), которые реализуются при выполнении конкретных задач;

5) жесткая дисциплина с беспрекословным подчинением по вертикали, основанная на собственных законах и нормах;

6) система жестких наказаний, вплоть до физического устранения;

7) финансовая база для решения «общих» задач;

8) сбор информации о выгодах и безопасных направлениях преступной деятельности;

9) нейтрализация и возможное коррумпирование правоохранительных и других государственных органов для получения необходимой информации, помощи и защиты;

10) профессиональное использование основных государственных и социально-экономических институтов, действующих в стране и мире, в целях создания внешней законности своей преступной деятельности;

11) распространение устрашающих слухов о своем могуществе;

12) создание такой структуры управления, которая избавляет руководителей от непосредственного участия или организации конкретных преступлений;

13) совершение любых преступлений при доминирующей мотивации достижения корыстной цели и контроля в какой-либо сфере или на какой-либо территории для той же наживы и безопасности;

14) политизация преступной деятельности, т. е. стремление членов преступных сообществ к власти или к установлению таких отношений с отдельными представителями органов власти и управления, которые позволяли бы влиять на местную финансово-хозяйственную и уголовную политику с целью расширения масштабов своей преступной деятельности и ухода от социального контроля;

15) масштабный, межрегиональный или даже международный характер преступной деятельности;

16) огромный бюджет преступного сообщества;

17) наличие «зонта безопасности» организованных преступных групп за счет создания структур, обеспечивающих внутреннюю безопасность преступного сообщества (групп вооруженной охраны, боевиков и т. д.);

18) осуществление криминально-контрольных функций над легальной банковско-коммерческой деятельностью на определенной территории.

Помимо основных признаков, существуют и неосновные черты, к которым можно отнести:

• отмывание (легализацию) преступно приобретенного капитала через легальные формы коммерческой и банковско-кредитной деятельности;

• дерзко-насильственные способы осуществления преступной деятельности;

• проникновение в средства массовой информации и др.

Преступная деятельность, как и любой другой вид деятельности, имеет определенные структурные элементы, характеризующие объект, субъект, цели (мотивы), средства, способы и механизмы деятельности и достигнутый результат. Если проанализировать эти элементы организованной преступности с криминалистической точки зрения, то это позволит охарактеризовать преступную деятельность с позиции тех ее признаков, изучение которых служит целям ее раскрытия и расследования. Применительно к организованной преступной деятельности самостоятельными ее элементами, требующими специального изучения, являются и организованная преступная группа, и обстановка, в которой совершается эта деятельность.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.