Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Французская ассоциация по стандартизации





 

Национальной организацией по стандартизации во Франции яв­ляется Французская ассоциация по стандартизации (AFNOR), на которую возложены следующие функции:

· организация, руководство и координация деятельности по стандартизации;

· анализ поступающих заявок на стандарты и определение потребности в новых стандартах;

· разработка и принятие национальных стандартов;

· контроль за их внедрением;

· пропаганда и продажа стандартов;

· составление годовых программ по стандартизации с уче­том национальных приоритетов развития экономики;

· управление деятельностью по маркировке продукции знаком соответствия национальному стандарту NF*;

* Знак NF постепенно вытесняется новым — AFNOR.

 

· обучение, подготовка и переподготовка специалистов;

· представление Франции в международных организациях по стандартизации.

Помимо непосредственно стандартизации, деятельность AFNOR включает сертификацию, метрологию, управление и контроль качества.

Таковы современные направления, но к ним AFNOR подо­шла в основном в 1980—1990 гг.

Началом национальной стандартизации во Франции счита­ют создание в 1918 г. правительственным декретом Постоянной комиссии по стандартизации, направившей свои усилия на уни­фикацию типов изделий машиностроительных отраслей. Эта предшественница AFNOR просуществовала недолго, хотя резуль­таты ее работы были весьма нужными и полезными.

Французская ассоциация по стандартизации была организо­вана в 1926 г. Будучи частной некоммерческой структурой, она, тем не менее, возглавила деятельность по стандартизации в стране. Эта деятельность привлекла пристальное внимание правительства, принявшего в 1941 г. закон о должности комис­сара по стандартизации, который представляет правительство в AFNOR.

Заинтересованность правительства в развитии стандартизации очевидна, в связи с чем внимание к этой деятельности постоян­но. Так, в 1984 г. декретом правительства создается Высший со­вет по стандартизации при Министерстве промышленности, кото­рый должен играть роль связующего звена с другими министерст­вами и определять приоритетные направления работ по стандар­тизации, вести консультирование по составлению годовых про­грамм и утверждать эти программы.

Очередные крупные изменения в национальной француз­ской стандартизации произошли в 1991 г. Их вызвала необхо­димость адаптации к переменам, происходящим в международ­ной и прежде всего европейской стандартизации, связанным с созданием объединенной Европы. К этому времени уже был осуществлен анализ состояния национальной стандартизации и выявлен ряд недостатков. Наиболее существенные из них, по мнению министра промышленности, — слабое вовлечение пред­приятий и других потенциально заинтересованных сторон в про­цесс разработки стандартов и отсутствие должной координации между участниками процесса стандартизации в стране. Были сформулированы основные задачи на ближайшие годы: активи­зация участия в стандартизации мелких и средних предприятий и стимулирование их налоговыми льготами; упрощение процедур национальной системы стандартизации и усиление координации той работы; расширение участия французских специалистов в европейской стандартизации и др.

В результате реформы 1991 г. изменилась оргструктура и самой национальной ассоциации по стандартизации. Оргструк­тура AFNOR пересмотрена в целях ее наибольшего соответст­вия выполнению основных задач. Принята трехуровневая структура: вместо Высшего совета по стандартизации — Коми­тет по ориентации и планированию; Комитет по стратегиче­скому планированию в отраслях экономики, а в рамках каждой программы — Генеральные комиссии. Во главе AFNOR стоит Административный совет, постоянными членами которого яв­ляются представители министерств. Кроме того, Генеральная ассамблея на своих регулярных собраниях избирает членов этого совета на определенный срок. Административным сове­том выбираются президент и вице-президент ассоциации (бюро Административного совета). Прошедшая реорганизация на­правлена не на усиление давления государства, а на дальней­шее развитие взаимопонимания и сотрудничества органов по стандартизации и государства.

В национальной системе стандартизации Франции под ме­тодическим руководством AFNOR действуют отраслевые бюро по стандартизации (их более 30). Их организует Администра­тивный совет AFNOR, а утверждают государственные органы управления. Отраслевые бюро выполняют основную нагрузку по стандартизации в отрасли, однако далеко не все отрасли име­ют бюро по стандартизации. Если подобное отраслевое мини­стерство принимает решение о проведении работ по стандарти­зации, то AFNOR создает специализированную комиссию из представителей промышленных предприятий, научно-исследо­вательских и технических центров, общества потребителей, кото­рая и становится основным рабочим органом.

Процедура подготовки и принятия национального стандарта проходит следующие этапы:

· исследования, направленные на изучение потребности в стандарте и планирование работы;

· разработка стандартов группами экспертов в бюро или комиссиях по стандартизации;

· рассмотрение и оценка стандарта в национальной ассо­циации;

· утверждение стандарта президентом AFNOR;

· регистрация и публикация. Весь период от разработки до публикации занимает 1-1,5 года.

Основным принципом работ по стандартизации во Фран­ции считается использование программно-целевого метода; в настоящее время реализуется 19 долгосрочных целевых про­грамм, направленных на решение приоритетных задач в различ­ных областях экономической деятельности. При этом приори­тетами в международной стандартизации признаны информаци­онные технологии, в европейской — транспорт и телекоммуни­кации, а в национальной — экология, безопасность и агропро­мышленное производство.

Постоянный штат AFNOR насчитывает около 400 сотруд­ников, но к работе привлекаются в качестве экспертов или консультантов около 25 тыс. специалистов из разных организа­ций, предприятий, научных центров, лабораторий и др.

Заинтересованные государственные, общественные и част­ные организации могут стать коллективными членами AFNOR. В зависимости от степени участия бывают ассоциированные, полноправные и почетные члены. Проблемным моментом в рабо­те AFNOR считается довольно слабое участие французских фирм. Из более 30 тыс. национальных фирм ее членами состо­ят лишь около 6 тыс. Причина, как считают специалисты, в не­достаточной информированности фирм об AFNOR и выгодах стандартизации, хотя информационная деятельность самой ас­социации достаточно интенсивна и не ограничивается издани­ем стандартов. Публикуются также справочники, руководства, инструкции, ежегодно выходит в свет сводный Указатель фран­цузских стандартов, ежемесячно — журнал по проблемам стандар­тизации “Enjeux”. В журнале публикуются материалы о француз­ской и международной стандартизации, сведения о пересмотре и отмене стандартов, о проектах новых нормативных докумен­тов как национальных, так и общеевропейских.

При AFNOR создан информационный и выставочный центр “Espace”, который предоставляет консультации специалистов и обширную информацию по любым вопросам стандартизации. Центр имеет большой фонд специализированной литературы и стандартов, которые можно здесь и купить. Кроме того, в структу­ре AFNOR есть подразделение по информации, удовлетворяющее как внутренние, так и внешние потребности. Эта служба выпол­няет заказы по поиску национальных и зарубежных стандартов (европейских, международных), сведений о знаках соответствия и т.п. В среднем за год сюда поступает до 90 тыс. запросов, которые удовлетворяются как по абонементному обслуживанию, так и по шестиканальной телефонной связи.

Информационное подразделение AFNOR располагает не­сколькими банками данных, наиболее популярным из них при­знан NORIANE, включающий более 45 тыс. справок по нацио­нальным, международным и зарубежным стандартам и техни­ческим регламентам. В течение 80—90-х годов AFNOR активно участвует в создании отраслевых банков данных.

С 1987 г. в ассоциации создана новая служба — подразделение маркетинга, в задачи которого входит информирование членов AFNOR об изменениях на рынке (товарная и фирменная структура, спрос и предложение, степень и формы конкурен­ции, характер потребительских предпочтений и их требования к товару и др.).

Много внимания AFNOR уделяет производственным фирмам и предприятиям, которые с ней сотрудничают. По их заказам специалисты ассоциации проводят периодические исследования по состоянию служб стандартизации. Предметом такого исследо­вания могут быть наличие и организация работы отделов стан­дартизации, участие руководства в их деятельности, проблемы по применению конкретных стандартов, взаимоотношения предприятия с партнерами и т.п. По результатам исследования предприятие получает квалифицированные рекомендации.

Другие формы предоставления методической помощи пред­приятиям (фирмам): оказание содействия экспортерам специ­альным подразделением NOREX; организация стажировок и семинаров по актуальным проблемам стандартизации и качест­ва; предоставление предприятиям нормативно-технической до­кументации по конкретной тематике (системы производства, системы управления качеством продукции; эффективность коммерческой деятельности предприятия и т.д.)

Кроме стандартизации, французская национальная ассо­циация занимается проблемами сертификации, предоставляя фирмам и предприятиям услуги по сертификации продукции и систем обеспечения качества. Служба сертификации состоит из трех подразделений, в обязанности которых входят: сертификация продукции и присвоение ей знака соответствия француз­скому стандарту; оценка систем обеспечения качества на пред­приятиях и выдача им надлежащего свидетельства; сертифика­ция информационных технологий.

Сертификация на соответствие национальным стандартам является сертификацией третьей стороной, роль которой вы­полняет AFNOR. Однако за последние годы отмечается децен­трализация в деятельности по присвоению знака соответствия — область сертификации систем качества передается частично другим организациям, например Французской ассоциации по обеспечению качества. О масштабах сертификации на соответ­ствие национальным стандартам говорит тот факт, что более 110 тыс. наименований продукции маркированы французским знаком соответствия.

Вопросами стандартизации и сертификации специалисты AFNOR активно занимаются в региональных и международных организациях, одновременно защищая и национальные интересы.

Стратегические задачи, сформулированные AFNOR, каса­ются различных областей. Так, по качеству — это пересмотр международных стандартов ИСО серии 9000 с целью адаптации их к мелкому и среднему бизнесу, а также к сфере обслужива­ния. По этому направлению организация планирует совещания с европейскими, североамериканскими и японскими партнерами.

В связи с усиливающейся глобализацией экологических про­блем AFNOR считает необходимым активизировать деятель­ность на международном уровне: в СЕН французские специали­сты возглавляют рабочую группу «Отходы», в ИСО — участвуют в работе комитета "Охрана и рациональное использование окру­жающей среды". По этим направлениям реализуются програм­мы, рассчитанные как на национальные проблемы, так и на европейские: «Отходы», «Качество воздуха», «Качество почвы». В рамках указанных программ создаются нормативные доку­менты, касающиеся различных этапов жизненного цикла про­дукции. На базе разработанных норм эксперты готовят техни­ческие условия на те виды продукции, которые еще не прошли экологический контроль на право маркировки знаком соответст­вия “NF Environnement”.

В области сельскохозяйственной продукции прослеживается переход от отраслевых нормативных документов к национальным, региональным и международным стандартам. Для Франции това­ры агропромышленного сектора экономики — важная составляю­щая экспорта, и AFNOR (конкретно Комитет по установлению стратегических направлений стандартизации) определяет стан­дартизацию в этой области. В результате реализации выбранных целей должно значительно возрасти количество пищевых продуктов, маркированных знаком соответствия национальным стандартам Франции. Прежде всего это относится к мясу и мя­сопродуктам, рыбопродуктам, зерновым культурам и некото­рым вкусовым добавкам (горчица, уксус). Задачи национальной стандартизации как можно теснее увязываются с международ­ной. Так, французские специалисты активно участвуют в работе комитета СЕН «Масличные культуры и жиры растительного и животного происхождения. Методы анализа».

Другая область, где усиливается влияние национальной стандартизации — информационные технологии. И здесь участие в международной стандартизации достаточно заметно: AFNOR одновременно представлена в Европейском институте по стан­дартизации в области телекоммуникаций (ETSI) и комитете ИСО/МЭК «Информационные технологии». Это дает возмож­ность, с одной стороны, влиять на политику стандартизации в этой области, а с другой — более эффективно осуществлять гармонизацию национальных и международных стандартов. Конкретная цель национального аспекта этой деятельности — ус­тановление соответствия информационных технологий нормам французских стандартов и присвоение знака NFTI. Это весьма кропотливая работа, если учесть прикладной характер данного объекта стандартизации. В ближайшее время AFNOR планиру­ет ускорить стандартизацию информационных технологий в сле­дующих областях: средства массовой информации, гражданское строительство, офисное документирование.

Как и в других странах, важное перспективное направление AFNOR — сфера услуг и прежде всего требования к качеству и безопасность конкретных видов услуг (автосервиса, энергообес­печения, ритуальных услуг и др.).

Общим условием для всех направлений стандартизации французская национальная организация считает необходимость поддержания эффективных деловых связей с потребителями нормативных документов — представителями промышленности всех секторов экономики. На практике это реализуется в первую очередь через их участие в деятельности технических комитетов, в подготовке проектов стандартов.

Подчеркивая роль стандартизации в экономике страны AFNOR создала новый вариант знака соответствия национальным стандартам: вместо NF — полная аббревиатура организации, оформленная символическими графическими изображе­ниями. По-видимому, такой шаг следует рассматривать в ас­пекте усиливающейся конкуренции сертификационных и то­варных знаков в условиях единого европейского рынка как стремление придать новое звучание французскому националь­ному знаку. С этой же целью создан клуб «NF», в состав кото­рого вошли представители всех заинтересованных сторон.

Французские промышленные круги так же, как правительство, оказывают постоянную поддержку национальной стандартизации. Членские взносы организаций, доходы от проведения экспертизы, испытаний, сертификации и аккредитации, продажи публикаций — реальные источники финансирования деятельности по стандар­тизации и другим направлениям французской национальной ассо­циации AFNOR.

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.