Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 1.7 Понятие о стойкости взрывчатых веществ





 

Стойкостью или стабильностью ВВ называют способность ВВ сохранять практически неизменными физические, химические, а следовательно, и взрывчатые свойства в течение длительного времени.

Различают физическую и химическую стойкость.

Физическая стойкость определяется такими показателями как гигроскопичность, водоустойчивость, слеживаемость и экссудация. Водоустойчивость является положительным показателем; гигроскопичность, слеживаемость и экссудация – отрицательные показатели.

Физическая стойкость ВВ определяется при проведении испытаний взрывчатых веществ на их пригодность к использованию в процессе хранения на складе.

Химическая стойкость - способность ВВ сохранять неименными химические свойства и состав в течение длительного времени.

Наиболее стойкими являются тротил, гексоген и инициирующие ВВ, нестойкими – нитроглицериновые ВВ и бездымные пороха.

Химически нестойкие ВВ разлагает остаточная азотная кислота (HNO3). При этом выделяется дополнительное количество азотной кислоты (HNO3), которая ускоряет саморазложение ВВ.

Для придания ВВ химической стойкости в их состав вводят стабилизаторы – вещества, нейтрализующие HNO3. К таким веществам относят мел (СаСО3)и соду (Nа2СO3­­­).

В процессе хранения бездымных порохов и нитроглицериновых ВВ производят проверку их на химическую стойкость. Наиболее простой и распространенной проверкой на химическую стойкость является лакмусовая проба.

Берут 10-15 г ВВ в стеклянном стаканчике, в стаканчик опускают синюю лакмусовую бумажку и покрывают стаканчик стеклянной пластинкой. Стаканчик с ВВ и лакмусовой бумажкой помещают в термостат и выдерживают в нем в течение 6 часов при температуре 106,5 °С. Если за это время лакмусовая бумажка не изменит свой цвет, то ВВ химически стойкое, а если лакмусовая бумажка покраснеет – нестойкое.

Реже химическую стойкость ВВ определяют с помощью йодокрахмальной пробы, а иногда применяют «пробу взвешиванием».

 

 

РАЗДЕЛ 2 РАБОТА ВЗРЫВА

 

Общей энергией ВВ (потенциальной) считают теплоту, которая выделяется при взрыве ВВ в постоянном объеме без совершения работы (2.1).

 

, (2.1)

 

где Е – общая энергия взрыва;

Q – количество теплоты, выделяющееся при взрыве 1 кг ВВ, т.е. удельная теплота взрыва ();

m – масса заряда ВВ.

Наличие газов, которые в нагретом состоянии стремятся занять больший объем, дает возможность превращения теплоты в механическую работу.

Фактическая теплота взрыва не может быть полностью превращена в механическую работу, т.к. часть тепловой энергии идет не на разрушение и разброс среды, а на нагревание окружающей среды.

Работа, затраченная на разрушение и перемещение среды (горной породы) называется полезной. Она составляет часть полной энергии взрыва (т.е. выделившийся теплоты).

Коэффициент полезного действия взрыва есть отношение Qполезного к Qобщему (2.2).

 

, (2.2)

 

где - КПД взрыва;

Q – выделившееся количество теплоты.

Тогда работа взрыва выразится формулой (2.3):

 

, (2.3)

 

где А – работа взрыва;

Е – общая энергия взрыва;

- КПД взрыва, выражающееся в долях единицы или в %.

Таким образом, работа взрыва есть часть тепловой энергии взрыва, направленной на совершение механической работы (на разрушение и перемещение разрушаемой среды).

КПД взрыва величина изменчивая и в зависимости от назначения взрыва, ее пределы изменения составляют от мин=0,01-0,05 до макс=0,7-0,8.

При взрыве на выброс =5-6%, на рыхление =10-15%, на сотрясение =20-30%.

Тротиловый эквивалент – сравнительная величина тепловой энергии, выделяемая зарядом испытуемого ВВ по сравнения с тепловой энергией, выделяемой зарядом тротила такой же массы. Определяется отношением (2.4):

 

, (2.4)

где - тротиловый эквивалент;

h - коэффициент полезного действия;

Qиспытуемого заряда­ – величина тепловой энергии, испытуемого ВВ;

Qтротила - величина тепловой энергии тротила.

Тротиловый эквивалент гексогена 1,5, ТЭНа - 1,8.

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.