Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Аренда и разорение мелких и средних крестьян





Арендная плата, которую отдает землевладельцу фермер-капиталист, представляет собой избыток прибавочной стоимости над средней прибылью. Землевладелец и капиталист делят между собой неоплаченный труд рабочих. В ином положении находятся мелкий и средний крестьянин. У них землевладелец при помощи арендной платы, как правило, отбирает не только весь прибавочный продукт, но и часть необходимого продукта. Арендные платежи сплошь и рядом обрекают мелкого арендатора на полное разорение.

Марксова теория земельной ренты с научной точностью доказала противоположность интересов основной массы крестьянства интересам крупных землевладельцев. Весь ход исторического развития подтвердил правильность анализа Маркса и показал, что трудящееся крестьянство может защитить свои права, только становясь союзником пролетариата в борьбе с капитализмом.

 

 

7. Воспроизводство общественного капитала и экономические кризисы

Взамен постоянно потребляемых средств производства и средств существования (машины, продовольствие, одежда и т. д.) люди должны производить новые материальные блага. Этот процесс постоянного возобновления производства называется воспроизводством. Воспроизводство осуществляется как в пределах отдельных предприятий, так и в масштабе всего общества.

Воспроизводство бывает простым — при неизменном объеме производства — и расширенным, когда процесс производства повторяется в увеличивающемся из года в год размере. Капитализму свойственно расширенное воспроизводство.

Маркс впервые дал научный анализ капиталистического воспроизводства. Процесс простого воспроизводства приносит капиталисту продукт большей стоимости, чем вложенный им в производство капитал. Реализовав произведенные рабочими товары, капиталист вновь оказывается владельцем капитала, дающего ему возможность эксплуатировать наемных рабочих. Пролетарий же по окончании производственного процесса вновь не имеет ничего, кроме своей рабочей силы, и вынужден наниматься к капиталисту. Таким образом, из анализа простого воспроизводства индивидуального капитала следует, что в ходе капиталистического воспроизводства постоянно воспроизводятся отношения капиталистической эксплуатации. Далее, анализ простого воспроизводства индивидуального капитала показывает, что, вложив вначале известный капитал в производство, капиталист очень скоро мог бы его проесть. Ведь при простом воспроизводстве вся произведенная рабочими прибавочная стоимость идет на его личное потребление. Вложив в производство 100 тыс. долл. и изымая ежегодно 10 тыс. долл. на свои нужды, капиталист за 10 лет, если бы он не получал прибыли, проел бы вложенный им капитал. Но и по истечении 10 лет капиталист продолжает получать прибыль. Следовательно, весь его капитал представляет собой по существу накопленную прибавочную стоимость, которая была произведена трудом наемных рабочих и безвозмездно присвоена капиталистом.

Марксов анализ простого воспроизводства общественного капитала вскрыл закономерности движения всего капиталистического хозяйства в целом. Маркс показал, что установить закономерность воспроизводства общественного капитала невозможно без разделения всего общественного производства на два больших подразделения: производство средств производства (первое подразделение) и производство предметов потребления (второе подразделение). Далее, необходимо анализ движения произведенного общественного про-

 

 

дукта в его натуральной форме средств производства и предметов потребления сочетать с анализом движения его в стоимостной форме. Для этого в стоимости совокупного годового общественного продукта, т. е. всей массы средств производства и предметов потребления, произведенных обществом за год, надо выделить часть, предназначенную для возмещения израсходованного за год постоянного капитала, часть — для возмещения переменного капитала и произведенную за год прибавочную стоимость. На эти три составные части делится стоимость продукции, произведенной за год каждым подразделением общественного производства.

Маркс поставил перед собой задачу выяснить условия реализации общественного продукта, произведенного капиталистическим обществом. Для того чтобы все капиталисты могли продать, т. е. реализовать, произведенные на их предприятиях товары, необходимо определенное соотношение между первым и вторым подразделением. При простом воспроизводстве необходимо, чтобы сумма переменного капитала и прибавочной стоимости первого подразделения была равна постоянному капиталу второго подразделения: I(v+m)=IIc. При взаимном обмене этих частей общественного продукта рабочие и капиталисты первого подразделения получают предметы потребления, а капиталисты второго подразделения получают постоянный капитал для нового производства. Таким образом, первое подразделение обеспечивает оба подразделения средствами производства, а второе подразделение снабжает рабочих и капиталистов обоих подразделений предметами потребления.

При расширенном воспроизводстве сумма переменного капитала и прибавочной стоимости первого подразделения превышает стоимость постоянного капитала второго подразделения: I(v+m) больше IIс. Разница между первой и второй величинами образует излишек, идущий на накопление. С прогрессом накопления доля постоянного капитала возрастает, а доля переменного капитала уменьшается. Более быстрый рост постоянного капитала по сравнению с переменным — закон накопления капитала. Из этого закона вытекает, что постоянный капитал в каждом из подразделений возрастает быстрее, чем переменный капитал и прибавочная стоимость. Но если постоянный капитал первого подразделения обгоняет в своем росте переменный капитал и прибавочную стоимость данного подразделения, то он тем более обгоняет рост постоянного капитала второго подразделения. Ведь этот последний, как мы видели выше, возрастает медленнее переменного капитала и прибавочной стоимости первого подразделения. Таким образом, при расширенном воспроизводстве всего быстрее возрастает производство средств производства для производства средств производства, затем производство средств произ-

 

 

водства для производства предметов потребления и всего медленнее — производство средств потребления.

Преимущественный рост производства средств производства — экономический закон всякого расширенного воспроизводства. Без преимущественного роста производства средств производства расширенное воспроизводство осуществляться не может.

Двигателем расширения производства при капитализме служит стремление извлекать все большую массу прибавочной стоимости. К этому же толкает и конкуренция. В ходе расширенного капиталистического воспроизводства на расширенной основе воспроизводятся отношения капиталистической эксплуатации, растет армия рабочих, идет процесс концентрации и централизации капитала.

Марксов анализ простого и расширенного воспроизводства общественного капитала показал, что пропорциональность между первым и вторым подразделениями и между отдельными отраслями внутри каждого из подразделений может устанавливаться только через экономические кризисы и на весьма короткий срок, что капиталистическому воспроизводству присущи антагонистические противоречия, предопределяющие неизбежность экономических кризисов перепроизводства.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.