Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Банкротство теорий «бескризисного развития» капитализма





Вопреки фактам, буржуазные теоретики и ревизионисты до сих пор силятся доказать, будто можно все-таки и с кризисами покончить, и капитализм сохранить в неприкосновенности. Эти теоретики неоднократно ссылались на послевоенную конъюнктуру в основных капиталистических странах Европы.

Вплоть до 1957 — 1958 гг. здесь действительно не наблюдалось явно выраженных кризисных падений производства (если не считать кризисов в отдельных отраслях промышленности — угольной, текстильной и некоторых других). Но только те, кто обманывает себя или других, могут возвещать на этом оснований наступление эры «бескризисного капитализма».

Развитие экономической конъюнктуры в странах Западной Европы еще в большей степени, чем в США, было обусловлено преходящими конкретно-историческими причинами, связанными с последствиями войны. Эти страны подверглись в годы войны значительному разорению и опустошению. Особенно это относится к Германии, Италии, Франции, а также единственной азиатской стране монополистического капитализма — Японии. Ясно, что ни о каком перепроизводстве здесь не могло быть речи, пока разрушительные последствия войны не были полностью ликвидированы. А на это потребовались не год и не два.

Но как только это было в основном достигнуто, и здесь немедленно начали проявляться серьезные признаки кризисной конъюнктуры. Свидетельство тому — начавшееся в 1958 г. сокращение производства в Англии, Бельгии, Голландии, Норвегии и Японии и резкое уменьшение прироста промышленной продукции в Западной Германии, Франции, Италии. В 1958 г. впервые после войны упал объем промышленного производства и внешней торговли всего капиталистического мира.

Так жизнь еще раз посрамила горе-теоретиков, сделавших своей специальностью обеление капитализма. Оказавшись перед лицом неотразимых фактов, они пытаются изворачиваться и доказывать, что в отношений кризисов ошиблись не только они, но и марксисты, так как после второй мировой войны и весь ход цикла, и кризисы не похожи будто бы на то, как их характеризовали раньше марксисты. Какой вздор! Ведь марксисты никогда не утверждали, что один цикл обязательно должен походить на другой и что установившаяся периодичность и особенности кризисов не могут претерпеть каких-либо изменений. Дело обстоит не так. В. И. Ленин, отвечая ревизионистам, пытавшимся оспорить Марксову теорию

 

 

кризисов, в статье «Марксизм и ревизионизм» в 1908 г. писал: «Что кризисы не отжили свое время, это показала ревизионистам очень быстро действительность: кризис наступил после процветания. Изменились формы, последовательность, картина отдельных кризисов, но кризисы остались неизбежной составной частью капиталистического строя».5.

Указывая на тот факт, что капитализм не избавился от кризисов, коммунисты, разумеется, далеки от злорадства. Вопреки утверждениям буржуазной пропаганды, и реформистов, коммунистическое движение не связывает свои надежды на победу социалистической революции с экономическими кризисами. Конечно, разрушительный экономический кризис усиливает возмущение трудящихся капитализмом. Но, как показала история, он в то же время усиливает и наступление реакции, способствует активизации фашизма, увеличивает опасность войны.

Дело, однако, не только в этом. Коммунисты не могут злорадствовать по поводу экономических кризисов и потому, что отлично понимают, какие бедствия несут кризисы широким массам трудящихся. Именно поэтому коммунисты всегда разоблачали беспочвенные иллюзии о бескризисном развитии капитализма. Ведь только освободившись от этих иллюзий, трудящиеся, на плечи которых монополии стремятся переложить все бремя кризисов, могут по-настоящему бороться за свое кровное дело.

Наиболее верный путь ликвидации кризисов — замена капитализма социализмом. Но было бы грубейшей ошибкой делать отсюда вывод о тщетности всякой борьбы с тягостными последствиями кризисов в условиях господства капитала. Коммунисты считают, что такая борьба необходима и что она может принести важные для народных масс результаты.

Вот почему коммунистические партии организуют трудящихся на борьбу за такие государственные меры, которые хоть в малейшей степени способны облегчить положение масс. К числу таких мер относится повышение заработной платы, налаживание взаимовыгодной торговли с социалистическими странами, навсегда избавившимися от кризисов, организация больших общественных работ, строительство жилищ, школ и больниц, страхование от безработицы, облегчение налогового бремени, ограничение квартплаты.

Углубление и расширение классовых антагонизмов

Перемены в экономике капитализма, вызванные ростом его трудностей и противоречий, а также переходом монополии к новым, государственно-монополистическим формам

 

 

господства, глубоко затрагивают разные классы и социальные слои буржуазного общества.

Рабочий класс и капитал

По мере развития общего кризиса капитализма эксплуатация рабочего класса неизбежно усиливается, а положение его ухудшается. Прежде всего это сказывается в невиданном росте интенсификации труда и связанном с нею увеличении количества несчастных случаев на производстве и заболеваний на почве перенапряжения. Интенсификация труда ведет к ускоренному изнашиванию организма, к сокращению периода- работоспособности рабочих. Такой ценой создаются огромные богатства. Но богатства эти достаются эксплуататорам. Доля рабочих в национальном доходе становится не больше, а еще меньше, чем раньше.

Правда, на протяжении последних десятилетий почти повсеместно произошло значительное повышение номинальной заработной платы рабочих. Но оно в основном сведено на нет обесценением денег и ростом налогов. В результате реальная заработная плата в большинстве стран капитала не росла или росла очень незначительно. Так, в обрабатывающей промышленности США среднегодовая реальная заработная плата рабочих (за вычетом налогов и потерь от безработицы) в течение 10 лет (1945 — 1954 гг.) оставалась ниже уровня 1944 г. и только в 1955 — 1956 гг. превысила его на 2 — 6%. В 1957 г. и особенно в 1958 г. жизненный уровень американских рабочих снова снизился. Во Франции средняя реальная заработная плата большинства категорий рабочих, по оценке Французской компартии, еще в 1954 г. не превышала уровня 1938 г. В Англии только в 1956 г. был на 2 — 3% превышен довоенный уровень реальной заработной платы.

Однако цифры заработной платы еще не дают полного представления о материальном положении рабочего класса. Надо учитывать и стоимость рабочей силы, которая определяется прежде всего расходами, необходимыми для ее сохранения и воспроизводства. А стоимость рабочей силы на протяжении последних десятилетий серьезно выросла.

Во-первых, за счет интенсификации труда. Ведь ясно, что чем более напряженно трудится рабочий, тем больше расходы, необходимые для восстановления его сил.

Во-вторых, за счет изменения исторически обусловленных потребностей рабочего и его семьи.

За последние десятилетия, например, произошел бурный рост городов. Все большая часть рабочих живет далеко от предприятий. В результате необходимой и обременительной статьей бюджета этих рабочих становятся транспортные расходы. Другое изменение, характерное для последних десятилетий, — уход на производство жен и матерей рабочих, ранее занимавшихся только домашним хозяйством. Хотя это не-

 

 

сколько увеличивает семейный бюджет, возникают и новые расходы — на некоторые приспособления, машины и приборы, облегчающие домашний труд, на более дорогие продукты (полуфабрикаты) и материалы и т. д. Возросли расходы рабочей семьи на лечение. Потребность современной промышленности в более культурных работниках делает более тяжелым и бремя воспитания детей, лежащее на родителях.

Обусловленная этими факторами стоимость рабочей силы достигает, как правило, значительно более высокого уровня, нежели размер реальной заработной платы. Некоторое представление об этом разрыве дает сравнение реальной заработной платы с прожиточным минимумом, отражающим в известной мере потребности рабочего и его семьи. В США, например, средняя заработная плата в обрабатывающей промышленности была меньше прожиточного минимума семьи из четырех человек (подсчет комитета проф. Геллера, признаваемый официальной буржуазной наукой) в 1944 г. на 19%, а в 1958 г. — на 29%. В Западной Германии прожиточный минимум семьи из четырех человек исчислялся в 1955 г. в 445 марок в месяц, однако около 70% рабочих получали заработную плату меньше этого минимума.

Современный капитализм почти неразлучен с хронической безработицей. В такой стране, как США, она даже в годы высокой конъюнктуры сохранялась на уровне 3 млн. полностью безработных и еще большего количества частично безработных. В Италии на протяжении всего послевоенного периода армия безработных и полубезработных превышала 2,5 млн. человек.

Кроме того, в условиях современного капитализма как никогда усилилась неустойчивость положения рабочих, их неуверенность в завтрашнем дне. Это не только страх перед кризисами и массовой безработицей, но и постоянная боязнь потерять трудоспособность из-за несчастных случаев, заболеваний и ежедневного перенапряжения. Перспектива преждевременной необеспеченной старости становится для рабочего кошмаром.

Неустойчивость материального положения рабочего класса усиливается также вследствие роста потребительского кредита — системы покупки вещей в рассрочку. Характерно, что в США задолженность потребителей, связанная с покупками в рассрочку, с 1945 по 1957 г. выросла с 5,6 до 44,8 млрд. долл. Система покупки в кредит может временно облегчить бытовые условия рабочего — без кредита он никогда не смог бы приобрести многих вещей, которыми пользуется. Но она превращает в еще более страшную угрозу не только потерю работы, но и всякий перерыв в ней: ведь просрочка очередного взноса означает потерю не только купленных вещей, но и уже внесенных за них сумм.

 

 

Таким образом, характерная для капитализма тенденция ухудшения положения рабочего класса продолжает со всей силой действовать и поныне.

Правда, в некоторых капиталистических странах рабочий класс (или его отдельные слои) добился за последние 10 — 15 лет частичного улучшения своего положения. Но произошло это вовсе не потому, что указанная тенденция капитализма прекратила свое действие. Главная причина заключается в том, что после войны сложились более благоприятные условия для борьбы рабочего класса за свои экономические интересы (в первую очередь благодаря успехам социалистических стран) и усилилось его сопротивление монополиям.

Вот почему можно сделать вывод, что даже там, где рабочий класс (или его отдельные группы) живет несколько лучше, нежели раньше, это не свидетельствует об уменьшении остроты антагонизма между трудом и капиталом. Наоборот, изменения, которые претерпел капитализм за последние десятилетия, фактически добавили дополнительные причины для классового конфликта, усилив политические противоречия между рабочим классом и капиталистами. Угроза миру, демократии и национальной независимости, порождаемая господством монополий, несет особенно тяжкие бедствия именно рабочему классу, а значит, она делает его еще более непримиримым противником монополистической буржуазии.

Всегда ли это приводит к действительному подъему классовой борьбы? Нет, не всегда. Факты говорят о том, что в условиях современного капитализма, как и прежде, рабочее движение развивается неравномерно, а в некоторых странах временами явно отстает от назревших классовых задач пролетариата.

Главная причина этого — усиление политического гнета монополий, все шире использующих подчиненную им государственную машину для подавления рабочего движения. Там, где раньше рабочие имели дело с отдельным предпринимателем, они сегодня все чаще сталкиваются со всей мощью империалистического государства. Опираясь на него, монополии создали огромный аппарат подавления пролетариата. Они установили систему контроля над деятельностью профсоюзов и принудительного регулирования трудовых отношений. Они все шире применяют такие методы расправы с рабочими, как составление «черных списков», организация «заводской полиции» и т. д. Подчас даже в тех буржуазных странах, где официально не ликвидирована демократия, применение рабочими таких элементарных форм классовой борьбы, как обычная забастовка, становится делом, требующим большой самоотверженности и героизма,

 

 

Но такая практика монополистической буржуазии не смогла ликвидировать ни первопричины классовой борьбы рабочих — антагонизма между трудом и капиталом, ни самой этой борьбы.

Ведь рабочий класс за последние десятилетия также сильно вырос, во многих странах стал более организованным, сознательным и боеспособным. Изменения, которые произошли в мире, — разгром оплота международной реакции — германского и итальянского фашизма, успехи мирового социализма, подъем освободительной борьбы колониальных народов — создали более благоприятные международные условия для борьбы рабочих капиталистических стран. Несмотря на установившийся в США и ряде других стран режим свирепой диктатуры монополий, рабочий класс не сложил оружия, а всюду продолжает вести свою борьбу, пусть подчас не по всему фронту, пусть не в лоб, а выискивая обходные, более удобные и отвечающие обстоятельствам пути.

Таким образом, современная действительность начисто опровергает распространяемый правыми социалистами и ревизионистами миф о «классовом мире», якобы пришедшем на смену эпохе классовой борьбы.

Наоборот, как будет видно дальше, изменения, которые претерпел капитализм, не только углубляют старые классовые противоречия, но и порождают новые. Рядом с основным классовым конфликтом — между трудом и капиталом — вырастает и становится все острей антагонизм между кликой монополий и всем народом.

На этой основе классовая борьба трудящихся захватывает еще более широкие слои населения, проникает в самые далекие и «спокойные» ячейки общества, приобретает еще большую остроту и интенсивность:







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.