Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Последняя ступенька исторической лестницы капитализма





Каждый новый этап общего кризиса капитализма — это не только результат перемен, имевших место в прошлом, но и предпосылка новых перемен, преддверие будущего. Однажды начавшись, общий кризис капитализма развивается с нарастающей силой, вплоть до полного крушения капита-

 

 

лизма. Анализ положения современного капитализма и основных закономерностей его развития позволяет сделать вывод о том, что все меры, предпринятые монополистической буржуазией для спасения капитализма, не несут избавления от подтачивающих его противоречий, а, напротив, ведут в конечном счете к дальнейшему его расстройству.

Империалистический лагерь не в состоянии приостановить процесс дальнейшего изменения соотношения сил в пользу социалистического лагеря.

В борьбе против социалистических стран империалистический лагерь использовал все средства — от прямой войны (в Корее) и попыток организовать контрреволюционный мятеж (в Венгрии) до всевозможной подрывной деятельности. Но в ответ на ожесточенные атаки империалистов против социалистических стран лагерь социализма сплотился еще больше.

Правда, непрестанная гонка вооружений и подготовка войны со стороны империалистических государств вынуждают и социалистические страны отвлекать от мирного строительства значительную часть своих сил и ресурсов, чтобы обеспечить свою обороноспособность. Но превосходство социалистического способа производства настолько велико, что даже и в таких условиях страны социалистического лагеря добиваются все больших успехов в экономическом соревновании с мировой системой капитализма, все более явно одерживают в нем верх. Победы в этом всемирно-историческом соревновании вдохновляют народы социалистических стран на новые трудовые подвиги, помогают дальнейшему росту темпов мирного строительства и в то же время в капиталистических странах усиливают тягу трудящихся к социализму.

Не имеют успеха и попытки империалистов восстановить свои рушащиеся колониальные империи или хотя бы приостановить процесс дальнейшего распада колониальной системы. Пытаясь грубой силой укрепить и восстановить колониализм, монополистическая буржуазия сама способствует еще большему обострению противоречий между империалистическими державами и народами колоний и полуколоний, а также стран, освободившихся от колониального гнета. А попытки экономического закабаления бывших колониальных народов толкают эти народы на сближение и сотрудничество со странами социалистического лагеря.

Такими же тщетными оказываются в конечном счете и попытки монополистической буржуазии подавить классовую борьбу трудящихся в метрополиях. Правда, как показывает исторический опыт, с помощью свирепого террора и безудержной демагогии можно на время свести почти на нет открытые выступления рабочего класса и других отрядов трудящихся,

 

 

Пример тому — фашистский режим в Германии и Италии. Но в современных условиях, когда выросли организованность и мощь освободительного движения всех противников монополистической буржуазии, такого рода политику становится все труднее проводить в жизнь. А если это в той или иной мере и удается, господствующая олигархия не ликвидирует классовых конфликтов, а лишь загоняет их вглубь, способствуя в то же время росту классовой ненависти трудящихся. Чем усиленней реакционная буржуазия использует в своих интересах государство, чем усерднее она прикрывается им, как щитом, защищаясь от всех ударов, которые ей уготовила история, тем действенней она убеждает широкие массы трудящихся в том, что без борьбы за государственную власть невозможны защита и удовлетворение их интересов.

Вопреки всем стараниям реакционной буржуазии главных капиталистических стран, растут и будут расти и противоречия внутри империалистического лагеря. Для осуществления своих честолюбивых замыслов завоевания мирового господства и расправы с освободительным движением народов американский империализм нуждается в положении гегемона капиталистического мира и превращении всех крупных капиталистических стран в своих союзников. Спору нет, кое-чего ему удалось тут добиться. Но нельзя забывать, что империализм может приобретать союзников, лишь подчиняя их себе. А это ведет к постоянным столкновениям с правящими кругами тех государств, которые привязаны к колеснице американского империализма, тем более что в силу неравномерности развития капитализма сложившийся раздел сфер влияния перестает соответствовать фактическому соотношению сил в капиталистическом лагере.

Из всего этого можно сделать вывод, что главные трудности у современного монополистического капитализма не позади, а впереди. Общественный характер производства все более властно требует и будет требовать ликвидации частной собственности на средства производства, замены капитализма социализмом. Финансовый капитал попытался перехитрить историю, вместо социалистического обобществления подсунуть свое господство в новых, государственно-монополистических формах. Но эта попытка обречена на провал. Перерастание монополистического капитализма в государственно-монополистический есть не спасение изжившей себя системы, а лишь завершение материальной подготовки нового, социалистического общественного строя. «...Государственно-монополистический капитализм, — писал Ленин, — есть полнейшая материальная подготовка социализма, есть преддверие его, есть та ступенька исторической лестницы, между которой (ступенькой) и ступенькой, называемой социализмом, никаких промежуточных ступеней нет» 6.

Таким образом, в недрах капиталистического строя совершаются важные экономические процессы, результаты которых после завоевания власти трудящимися существенно облегчают социалистическое преобразование общества. В развитых капиталистических странах социалистическая национализация собственности монополий привела бы к обращению в общенародную собственность 60, 70 и более процентов общественного производства. «...В обстановке революции, при революции, — подчеркивал - Ленин, — государственно-монополистический капитализм непосредственно переходит в социализм» 7

Что касается политических предпосылок социалистической революции, то они, как это и предвидел Ленин в своем анализе империализма, также продолжают нарастать.

Государственно-монополистический капитализм ведет не к затуханию классовых противоречий, а, напротив, к росту классовой борьбы пролетариата, углублению антагонизма между реакционными кликами монополистической олигархии и всеми другими классами и слоями современного буржуазного общества, к нарастанию новых демократических движений, все теснее смыкающихся с освободительной борьбой рабочего класса, к установлению широчайшего антимонополистического и антиимпериалистического фронта.

Все эти явления современного капитализма, подробно разбираемые в главах следующего раздела, знаменуют собой вступление этой изжившей себя социальной системы в эпоху окончательной гибели.

ЧЕТВЕРТЫЙ РАЗДЕЛ

ТЕОРИЯ И ТАКТИКА МЕЖДУНАРОДНОГО КОММУНИСТИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ

ГЛАВА 11







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.