Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Обострение проблемы суверенитета в эпоху империализма





Принцип суверенитета формально давно признан буржуазным правом. Это, однако, никогда не удерживало правящие классы капиталистических государств от посягательств на независимость других народов. Вся вековая история колониализма есть одновременно история систематического и грубого нарушения колониальными державами национального суверенитета других народов.

Уже в эпоху домонополистического капитализма реакционная буржуазия доказала на тысячах примеров свое пренебрежение к принципу суверенитета. С вступлением в эпоху империализма правящие круги капиталистических стран стали еще меньше считаться с этим принципом.

Монополистический капитал агрессивных империалистических держав уже не ограничивает свои аппетиты ликвидацией суверенитета отсталых и экономически слаборазвитых стран. Он покушается и на независимость экономически развитых, давно сложившихся суверенных буржуазных государств. Если первая мировая война велась в основном В передел колоний, то в годы второй мировой войны герман-

 

 

ский империализм ставил своей целью уже не только захват колоний, но и установление господства над европейскими метрополиями, задачу закабаления всей Европы.

После второй мировой войны с претензией на мировое господство выступил монополистический капитал Соединенных Штатов Америки. Американские империалисты рассчитывают увеличить сферу влияния монополий Уолл-стрита, превратить территории других капиталистических стран в свой плацдарм, а их народы — в свой резерв пушечного мяса. Реакционные круги США добиваются поэтому ограничения в свою пользу суверенитета независимых капиталистических государств, мешающего их экономической экспансии и превращению этих государств в орудие американской политики.

Этот курс американского экспансионизма порождает на международной арене различные, зачастую противоречивые тенденции.

Национальные государства Азии и Африки, недавно завоевавшие политическую независимость, в большинстве твердо отстаивают свой суверенитет. Они стараются держаться подальше от сколачиваемых Соединенными Штатами военных группировок, отказываются предоставлять свою территорию под их военные базы, не принимают американской экономической помощи, которая всегда связана с политическими условиями и направлена на включение получающего такую помощь государства в орбиту американской политики. Но в то же время многие старые капиталистические государства, которые веками вели независимое существование, шаг за шагом переуступают свои суверенные права и полномочия Соединенным Штатам Америки и разного рода «наднациональным» империалистическим объединениям.

Почему правящие круги ряда капиталистических стран идут по сути дела на национальное предательство, соглашаясь урезать свой государственный суверенитет? На этот путь их толкают узкоклассовые, эгоистические интересы, лежащие в основе их реакционной внутренней и внешней политики.

Во-первых, союз с американским империализмом обеспечивает капиталистическим монополиям этих стран извлечение огромных прибылей из военной промышленности, из всех отраслей производства стратегических материалов. Ведь краеугольным камнем этого союза является максимальное развертывание гонки вооружений и милитаризация экономики каждого государства, участвующего в Атлантическом блоке или в других агрессивных блоках совместно с американскими империалистами. А именно крупные и постоянные военные заказы государства в соединении с милитаризацией экономики страны являются главной золотоносной жилой для современного государственно-монополистического капитализма.

 

 

Во-вторых, в агрессивные блоки американского империализма втягивают Англию, Францию и ряд других стран империалистические стремления реакционных кругов их крупной буржуазии. Эти круги обеспокоены развитием демократического движения после второй мировой войны, растущей популярностью идей социализма, усилением тяги к единству действий рабочего класса. Реакционные круги Англии, Франции и некоторых других государств, подобно империалистам США, не хотят примириться с установлением в ряде стран Европы и Азии народно-демократического строя; они мечтают о реставрации капитализма в этих странах, чтобы снова превратить их в своих сателлитов. Они также хотели бы любой ценой остановить дальнейший распад колониальной системы, вернуть себе в странах, освободившихся от колониального гнета, прежние позиции. Поскольку реакционная буржуазия в прошлом могущественных, но ныне заметно ослабевших государств уже не надеется собственными силами задушить демократическое движение внутри страны и осуществить свои агрессивные замыслы вовне, она ищет и находит себе опекунов в лице монополистов Соединенных Штатов.

В этом империалистическом союзе европейские капиталисты надеются почерпнуть силы, необходимые для защиты их классовых интересов. В уплату за такую услугу они готовы поступиться государственным суверенитетом своих стран. При этом они закрывают глаза на то, что возглавляемые Соединенными Штатами Америки военные блоки в конечном счете служат орудием экспансионистской политики американского империализма, проводимой за счет других его партнеров.

В результате подобной антинациональной политики в капиталистическом мире сложилась своеобразная система господства и подчинения. Буржуазные государства, попавшие в подчинение к Соединенным Штатам, в то же время выступают в роли верховодов по отношению к третьим странам; сами лишившись значительной части своей политической независимости, они вместе или поодиночке продолжают нарушать суверенитет других государств.

Характерный образец такой двойственной роли дает Англия. Как. известно, она отказалась в пользу Соединенных Штатов от многих своих суверенных прав: английская земля отводится под американские авиационные и ракетные базы, командование которых практически свободно от контроля английского правительства. В английском воздушном пространстве летают американские атомные бомбардировщики, экипажи которых не подчиняются английским властям. В то же время Англия сама систематически нарушает суверенитет ближневосточных стран.

 

 

Можно сказать, что политика, продиктованная интересами монополистической буржуазии, завела некоторые западноевропейские государства в заколдованный круг. Если бы правящие круги Англии, Франции, Италии и других стран хотели отстаивать национальные, а не империалистические интересы, они могли бы проводить самостоятельную политику, не залезая в кабалу к Соединенным Штатам. Для такой политики у них хватило бы сил и средств, и им не потребовалось бы искать поддержки за океаном и закладывать свою независимость в американском политическом ломбарде. Но так как у них на первом месте стоят империалистические цели, для достижения которых наличных сил и ресурсов не хватает, то им приходится обращаться за американской помощью, хотя они знают, какой дорогой ценой за нее приходится расплачиваться.

Таким образом, над независимостью развитых капиталистических стран нависла двоякая опасность: угроза изнутри — от «отечественной» реакционной буржуазии, для которой узкоклассовые интересы превыше всего, и угроза извне, исходящая в первую очередь от финансовой олигархии Соединенных Штатов.

Подчиняя себе другие капиталистические страны, Соединенные Штаты Америки опираются на свою возросшую экономическую и военную мощь. Непосредственно после окончания войны США производили около 60% промышленной продукции всего капиталистического мира. Поиски надежных рынков для сбыта «излишков» промышленной и сельскохозяйственной продукции, погоня за новыми источниками дешевого сырья и выгодными сферами приложения капитала — вот экономические мотивы, лежащие в основе империалистической экспансии американских монополий. В подчинении себе других государств они видят самый верный путь к новому неслыханному обогащению. Расчет тут чрезвычайно простой: чем сильнее будет зависеть то или иное государство от США, тем легче будет американским монополистам эксплуатировать его экономику, внедряться в его народное хозяйство, получать дополнительные барыши.

Следует, далее, учитывать соображения политического и военного характера. Финансовая олигархия Соединенных Штатов рассматривает свою экспансию в капиталистические страны Европы и других континентов как составную часть общего плана борьбы против стран социализма, за свое мировое господство. Не случайно наступление США на суверенитет других капиталистических стран сопровождается стремлением превратить почти всю Западную Европу и ряд восточных стран в американские военные плацдармы.

Наконец, американские монополии преследуют цель прямого воздействия на внутреннюю политику иностранных

 

 

государств; утвердив свое господство над более слабыми капиталистическими государствами, Соединенные Штаты получают возможность вмешиваться в их внутренние дела насаждая в них реакцию и требуя расправы с демократическими силами.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.