Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Стратегия, опасная для дела мира





Самую серьезную угрозу миру представляют агрессивно настроенные круги монополистического капитала США. Уже накануне второй мировой войны некоторые представители американских монополий заявляли свои претензии на мировое господство. Победу антигитлеровской коалиции в этой войне финансовая олигархия Уолл-стрита использовала для того, чтобы попытаться установить мировое владычество доллара. Разрабатывая программу послевоенной экспансии, монополии Соединенных Штатов преследовали далеко идущие

 

 

цели: закрепить свое командное положение в капиталистическом лагере; подавить национально-освободительное движение и предотвратить окончательный распад колониальной системы, перехватив контроль над ней у старых колониальных хищников; приостановить упадок капитализма, попытавшись разрешить капиталистические противоречия за счет социалистического лагеря — путем организации войны против него.

Ключом к осуществлению этой программы явилась так называемая «холодная война» против Советского Союза и стран народной демократии. Ведь существование Советского Союза и содружества социалистических государств делает весьма рискованными и обрекает на неудачу любые планы завоевания мирового господства.

Организаторы и планировщики «холодной войны» понимали, что понадобятся немалые усилия и время для того, чтобы вместо уважения и доверия возбудить на Западе подозрения и враждебность в отношении Советского Союза — недавнего доблестного союзника по борьбе с гитлеровским фашизмом. Первой целью «холодной войны» было поэтому отравить международную атмосферу настолько, чтобы стало возможным сколачивание широкого антисоветского, антисоциалистического блока.

Как видно из самого этого словосочетания, «холодная война» представляет собой промежуточное, неустойчивое состояние между миром и войной, состояние политической враждебности, от которой один шаг до вооруженного конфликта. Сердцевина «холодной войны» — это искусственное создание и поддержание международной напряженности, отказ от равноправного международного сотрудничества и провозглашение методов диктата, нажима на социалистические страны (политика «с позиции силы»). С «холодной войной» связано максимальное ограничение нормальных торговых связей между Западом и Востоком, применение в мирных условиях практики запретительных торговых списков, эмбарго и экономической блокады; прекращение или сведение к минимуму культурного обмена и контактов в области науки; развертывание широкой подрывной и диверсионной работы против социалистических государств, с которыми внешне поддерживаются нормальные дипломатические отношения.

Такая политика агрессивных кругов США помимо антисоветских и антисоциалистических целей ставит и более широкие задачи. Соединенные Штаты рассчитывают под шумок «холодной войны» полностью подчинить себе другие капиталистические страны, низвести их до положения послушных исполнителей своей воли. Ведь если прекратить «холодную войну» и перестать будоражить мир мнимой угрозой «ком-

 

 

мунистической опасности», в этих странах неизбежно возобладают тенденции к проведению самостоятельной национальной политики.

Агрессивные круги США заимствуют тут опыт Гитлера, которому антисоветская и антикоммунистическая шумиха, как известно, помогала вырывать уступки у других капиталистических стран, позднее ставших его жертвами.

Под фальшивым флагом борьбы с «коммунистической опасностью» за годы «холодной войны» создана разветвленная система военных блоков и стратегических военных баз на чужих территориях. В центре этой системы — Североатлантический союз (НАТО), включающий 15 стран (США, Англия, Франция, Западная Германия, Канада, Италия, Бельгия, Голландия, Норвегия, Дания, Турция, Португалия, Греция, Люксембург, Исландия). На Ближнем и Среднем Востоке к нему примыкает пакт, первоначально именовавшийся Багдадским, а теперь получивший название СЕНТО (Англия, Турция, Пакистан, Иран и фактически Соединенные Штаты, участвующие в трех важнейших комиссиях этого пакта: экономической, военной и по борьбе с «подрывной деятельностью»). В Юго-Восточной Азии создан блок восьми государств (СЕАТО) (США, Англия, Франция, Австралия, Новая Зеландия, Пакистан, Филиппины, Таиланд). Наряду с этим в районе Тихого океана существует вспомогательный империалистический блок АНЗЮС (Австралия, Новая Зеландия, США).

Создание этой системы военных блоков привело к развертыванию невиданной гонки вооружений. По официальным данным НАТО, военные расходы стран — участниц только этого блока выросли с 1950 по 1957 г. в 3 раза. В общей сложности за десять лет страны НАТО затратили на военные приготовления свыше 500 млрд. долл.

Одновременно Соединенные Штаты добились от своих союзников и сателлитов права строить и содержать на их территории свои военные (преимущественно военно-воздушные и ракетные) базы. По данным, приводившимся в сенате США в июне 1958 г., Соединенные Штаты имеют за границей приблизительно 275 «главных комплексов баз», а если считать все пункты, где размещены сейчас американские войска, и пункты, которые намечены для оккупации в случае необходимости, — более 1400 баз!

Хотя американские милитаристы и твердят об «оборонительном характере» своих баз, последние безусловно предназначены для целей агрессии против Советского Союза, Китайской Народной Республики и всего социалистического лагеря, по периметру которого они расположены.

Наконец, для правильного понимания природы «холодной войны», развязанной империалистическими кругами Соеди-

 

 

ненных Штатов, следует учитывать и ее тесную связь с экономической политикой американских монополий. Огромные правительственные военные расходы рассматриваются в США как средство борьбы с экономическим кризисом, средство поддержания конъюнктуры. Военное ведомство стало крупнейшим заказчиком американской промышленности. Поэтому монополии и связанные с ними политические круги США заинтересованы в поддержании международной напряженности, а не в нормализации международных отношений.

В публичной речи б мая 1958 г. президент Соединенных Штатов сообщил, что за последние пять лет эта страна затратила на военные цели 200 млрд. долл. Одновременно президент заявил, что намечается и впредь расходовать ежегодно более 40 млрд. долл. на военные цели в течение «десяти, пятнадцативозможно даже сорока лет».

Империалисты играют с огнем

В странах Запада кое-кто утешается тем, что военные приготовления Соединенных Штатов будто бы представляют угрозу лишь для Советского Союза и стран социалистического лагеря. Это глубокое заблуждение. В действительности стратегия наиболее оголтелых милитаристских кругов, которую они сами называют «глобальной» (всемирной), таит в себе и угрозу «глобальной» войны. В условиях, когда социалистический лагерь насчитывает около миллиарда граждан и охватывает значительную часть земного шара, нападение на любую из составляющих его стран может привести к возникновению мирового конфликта. Надо считаться и с той опасностью для всеобщего мира, которую представляют предпринимаемые американскими и другими империалистами попытки военного вмешательства во внутренние дела несоциалистических государств. Ведь любая «местная» война, развязанная империалистами, в обстановке продолжающейся международной напряженности может перерасти в большой военный пожар.

Опасность усугубляется тем, что экспансионистские элементы в Соединенных Штатах проявляют очевидную склонность к хвастливой переоценке своих сил и возможностей, к беззастенчивому авантюризму в политике. Даллес, в течение ряда лет руководивший американской внешней политикой, сам расписался в этом, когда заявил, что проводил политику «балансирования на грани войны».

Насквозь проникнута авантюризмом и военная доктрина американских генералов, основанная на концепциях внезапного «массированного» удара. Не случайно весь мир вознегодовал, узнав, что американское командование в мирное время держит в воздухе от одной трети до половины своей бомбардировочной авиации, вооруженной атомными бомбами. Ни чем иным, как авантюризмом и провокацией, нельзя назвать

 

 

и факты посылки к границам Советского Союза самолетов с атомными бомбами на борту, угрозы Пентагона использовать на Ближнем и Дальнем Востоке бомбардировщики с атомными бомбами и упорное нежелание навсегда прекратить испытания ядерного оружия, несмотря на очевидный вред, причиняемый ими здоровью миллионов людей.

Всеми этими действиями наиболее агрессивные круги Соединенных Штатов как бы взялись подтвердить слова Ленина о том, что империалистическая буржуазия «готова на все дикости, зверства и преступления, чтобы отстоять гибнущее капиталистическое рабство»1.

Конечно, в угрозах американской военщины есть большая доза шантажа и блефа. Однако политика провокаций и угроз, сочетающаяся с бешеной гонкой вооружений, чревата серьезной опасностью войны. Жизненные интересы всех народов, в том числе и американского народа, требуют, чтобы этой игре с огнем был положен конец.

Рабочий класс и война

Из всех классов общества именно рабочие и крестьяне во все времена больше всего страдали от войн и их последствий. Все массовые армии, как правило, состоят из рабочих и крестьянских сыновей, одетых в солдатские шинели. Но если крестьянство в силу своей отсталости и неорганизованности очень долго сохраняло пассивное отношение к войнам, то рабочий класс передовых капиталистических стран давно вписал в историю много ярких страниц мужественного сопротивления войне.

Известно, например, что еще в период гражданской войны в Америке в 1861 — 1865 гг. именно выступления трудящихся масс, возглавлявшихся пролетариатом, удержали Англию и другие западноевропейские страны от ввязывания в войну на стороне южных рабовладельцев. «Не мудрость господствующих классов, а героическое сопротивление рабочего класса Англии их преступному безумию спасло Западную Европу от авантюры позорного крестового похода в целях увековечения и распространения рабства по ту сторону Атлантического океана»2, — с гордостью писал об этом Карл Маркс.

Через всю свою историю пронесло рабочее движение резко отрицательное отношение к войнам, которые причиняют величайшие страдания и лишения трудящимся массам. Миролюбивое человечество никогда не забудет таких самоотверженных борцов с милитаризмом и военной опасностью, как Жан Жорес, Карл Либкнехт, Юджин Дебс и другие выдающиеся деятели рабочего движения.

В первые годы нынешнего столетия Ленин писал, что сознательная часть рабочего класса бесповоротно осуждает

 

 

войны, как зверские способы решения споров человечества 3. Позднее, в годы первой мировой войны, Ленин снова указывал, что «социалисты всегда осуждали войны между народами, как варварское и зверское дело» 4.

Выступлениям пролетариата в защиту мира придает особую силу то, что в отличие от многих других участников антивоенных движений сознательным рабочим известны социально-экономические корни войн в современную эпоху.

Карл Маркс еще в 60-х годах прошлого столетия писал, что сами преступления, творимые реакционными классами, «указали рабочему классу на его обязанность — самому овладеть тайнами международной политики, следить за дипломатической деятельностью своих правительств и в случае необходимости противодействовать ей всеми средствами, имеющимися в его распоряжении» 5.

С тех пор как были написаны эти строки, рабочий класс прошел огромную школу жизни, которая хорошо подготовила его к выполнению высокой обязанности защитника мира.

В условиях нынешнего грозного роста военной опасности, созданной империализмом, на плечи рабочего класса и его революционных партий падает особая ответственность. Будучи многочисленным и организованным классом, рабочий класс занимает ключевые позиции в борьбе против новой мировой бойни. Современная война — это по преимуществу война машин, боевой техники, а машины создаются руками рабочих; рабочие же составляют и основной костяк массовых армий. «Рабочие передовых стран настолько определяют ход войны, что против их желания нельзя вести войны...» 6 — говорил Ленин, основываясь на опыте первой мировой войны. А за последние десятилетия зависимость армий от промышленности, от тыла еще более выросла.

Следовательно, рабочий класс имеет возможность заставить господствующие классы считаться с его волей. Но для этого воля его должна быть ясно выражена в форме массовых антивоенных выступлений, в форме постоянного давления на буржуазные, лейбористские и социал-демократические партии, на парламенты и печать, разоблачения происков и интриг империалистических правительств, их военных планов и тайных сговоров.

Нельзя забывать, что в руках рабочего класса есть и столь сильное орудие борьбы против войны и подготовки к ней, как забастовка, отказ выполнять военные заказы, перевозить военные грузы, предназначаемые для целей агрессии. При возникновении реальной опасности развязывания ядерной войны рабочий класс активными политическими действиями, поддержанными массами трудящихся, способен добиться даже устранения правительства, стоящего за войну, и замены его миролюбивым правительством. Всеобщая народная под-

 

 

держка подобных действий рабочего класса в минуту национальной опасности тем более вероятна, что в борьбе против войны он отстаивает не только свои интересы, а интересы общенародные, можно сказать, общечеловеческие.

Разумеется, для того чтобы оказаться на высоте своей задачи, рабочий класс должен прежде всего покончить с настроениями политической апатии и благодушия в собственной среде. Для него особую опасность представляет отравленная пропаганда пособников буржуазии в рабочем движении, которые нашептывают ему, будто гонка вооружений «выгодна» трудящимся, так как обеспечивает высокую занятость и высокие заработки в военной промышленности; будто создание огромных запасов оружия, в том числе термоядерного, служит фактором, «сдерживающим» войну. На самом деле, как показывает опыт, гонка вооружений ведет к росту инфляции и в конечном счете увеличивает экономические тяготы трудящихся. Накопление запасов атомных и водородных бомб усиливает агрессивность империалистов, которые любой военный конфликт теперь грозят превратить в катастрофическую ядерную войну.

Наиболее последовательными защитниками мира выступают в современных условиях коммунистические партии. Как говорится в известной Декларации, принятой в ноябре 1957 г. в Москве, «коммунистические партии рассматривают борьбу за мир как свою первостепенную задачу. Они вместе со всеми миролюбивыми силами сделают все от них зависящее, чтобы предотвратить войну»7. В Декларации, как и в принятом одновременно Манифесте мира, коммунистические партии протянули руку всем людям доброй воли, призвали всех, кому дорог мир, объединиться и общими силами сбросить бремя вооружений, гнетущее народы, освободить мир от угрозы войны, смерти и разрушения.

Выступая за объединение, за сплочение всех сил, готовых бороться против войны, рабочий класс и его марксистские партии вовсе не претендуют на какое-либо исключительное положение, а тем более на монополию в антивоенном движении. Напротив, они охотно поддерживают любую миролюбивую инициативу, откуда бы она ни исходила. Они готовы действовать вместе со всеми организациями, преследующими антивоенные, антиимпериалистические цели, независимо от того, какими мотивами — пацифистскими, религиозными, моральными или иными — эти люди и организации руководствуются. И это не политическое маневрирование, как утверждает реакционная пропаганда, а результат твердого убеждения коммунистов, что в современных условиях война неизбежно ввергнет человечество в бездну величайших бедствий, надолго затормозит его социальный, экономический и культурный прогресс.

 

 

Особую роль может сыграть сплочение на почве совместной защиты дела мира всех партий рабочего класса — коммунистических и социалистических, установление единства их действий. Если это будет достигнуто, движение против войны сольется в такой мощный поток, который опрокинет все преступные планы поджигателей войны.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.