Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Основная цель социалистического производства





Капиталистическое производство имеет своей, целью извлечение прибыли. Производство того или иного вида продукции само по себе мало интересует капиталиста. Еще меньше его интересует вопрос о том, удовлетворяются ли в обществе потребности всех его ленов. Как превратить производство какого-нибудь товара в источник извлечения прибыли — вот что, собственно, занимает капиталиста.

Переход средств производства в общественную собственность коренным образом меняет движущие мотивы и цель производства. При социализме средства производства принадлежат трудящимся, их обществу, и ясно, что трудящиеся не могут эксплуатировать самих себя. Следовательно, здесь нет и результата эксплуатации — прибавочной стоимости. Теперь, как указывал Ленин, «прибав [ очный ] продукт идет не классу собственников, а всем трудящимся и только им» 2.

Весь общественный продукт, который ежегодно производится в социалистическом хозяйстве, принадлежит тому, кто владеет средствами производства, — обществу, т. е. трудящимся, взятым как единый общенародный производственный коллектив. Как будет показано дальше, этот совокупный годовой продукт неможет быть употреблен иначе, как на удовлетворение — прямое или косвенное — потребностей самих трудящихся.

 

 

Трудящиеся, завоевавшие государственную власть и организовавшие общественное производство, не могут иметь другой цели своего труда, кроме удовлетворения своих общественных и личных потребностей. Теперь никто не стоит между производителем и результатом его труда — ни капиталист, ни помещик, ни торговец, ни ростовщик. Все, что производится на общественных предприятиях, принадлежит самим производителям — вот сущность нового способа производства ираспределения. Понятно поэтому, что трудящиеся стремятся к постоянному увеличению производства материальных благ, — ведь плоды их труда достаются им самим.

Таким образом, цель социалистического производства вытекает из самой его сущности. Ленин определил эту цель как «планомерную организацию общественно-производительного процесса для обеспечения благосостояния и всестороннего развития всех членов общества...» 3

При этом следует учесть, что потребности людей, уровень их жизни не представляют собой чего-то застывшего и неподвижного. Они не могут не изменяться, поскольку с развитием общественного богатства и культуры возрастают как материальные, так и духовные запросы людей, появляются новые потребности. Задача общества при социализме и заключается в том, чтобы обеспечивать все более полное удовлетворение постоянно растущих материальных и культурных потребностей всех своих членов.

Все большее удовлетворение потребностей, как цель социалистического производства, имеет необходимый, т. е. закономерный характер. Другими словами, законы самого производства, основанного на общественной собственности, объективно диктуют эту цель социалистическому обществу. Если бы производство не было подчинено удовлетворению растущих материальных и культурных потребностей трудящихся, оно лишилось бы основного стимула своего развития.

Поэтому социалистическое государство рассматривает расширение производства ради непрерывного повышения народного благосостояния как свою главную цель. Эта цель есть не что иное, как сознательное выражение объективной экономической закономерности, присущей социалистическому производству. В советской экономической литературе эта закономерность получила название основного экономического закона социализма, который формулируется следующим образом: непрерывное расширение и совершенствование производства на базе передовой техники в целях наиболее полного удовлетворения постоянно растущих потребностей и всестороннего развития всех членов общества.

Действие этого закона наглядно проявляется в непрерывном росте материального благосостояния трудящихся социалистических стран. В Советском Союзе реальные доходы рабо-

 

 

чих и служащих в 1958 г. по сравнению с 1940 г. увеличились почти в два раза, а реальные доходы крестьян в расчете на одного работающего выросли более чем в два раза.

История сложилась так, что в соревнование с капитализмом первыми вступили социалистические страны, которые в прошлом не принадлежали в своем большинстве к числу передовых в экономическом отношении. Чтобы победить в этом соревновании, от них требуются высокие темпы роста производства, большое напряжение в труде и преодоление многочисленных трудностей, связанных с былой отсталостью. Высоких темпов нельзя достигнуть, если не оснащать все отрасли производства новейшей техникой, а это требует высоких темпов накопления, т. е. выделения большой доли национального дохода на расширение производства.

Размеры фонда потребления пока ограничены и тем обстоятельством, что социалистическим странам приходится расходовать значительные средства на оборону. Если бы не все эти обстоятельства, то фонд потребления уже сейчас мог бы намного возрасти.

В настоящее время экономическая и оборонная мощь социалистического лагеря, однако, достигли такой степени, что входящие в него страны могут выделять все больше средств для улучшения жизни и быта народных масс. Высокие темпы развития тяжелой промышленности и расходы на оборону теперь вполне совместимы с быстрым ростом легкой промышленности и крутым подъемом сельского хозяйства.

Это позволило Советскому Союзу и другим социалистическим странам уверенно поставить перед собой задачу: в кратчайшие исторические сроки достигнуть такого уровня народного потребления, который по всем показателям превзойдет то, что имеется в самых высокоразвитых капиталистических странах.

Планомерное развитие народного хозяйства

С установлением общественной собственности прекращается действие законов капиталистической экономики. Новая форма собственности, как говорилось выше, порождает свои, новые объективные законы. Среди них особо важное место занимает закон планомерного, пропорционального развития народного хозяйства.

Закон планомерного, пропорционального развития народного хозяйства

Народное хозяйство при социализме предстает как целостный организм, направляемый единой волей. В этих условиях обеспечение гармонии, слаженности, максимальной «подгонки» друг к другу всех частей общественно-производственного механизма страны становится первым требованием экономики. Это требование и

 

 

выражено в законе планомерного, пропорционального развития народного хозяйства.

В чем суть этого закона? В том, прежде всего, что для нормального функционирования социалистического хозяйства необходимы определенные соотношения, пропорции между отдельными его отраслями. В том, далее, что установление и поддержание таких пропорций должно и может происходить при социализме планомерно, т. е. в результате заранее обдуманных действий социалистического государства и его планирующих органов.

Объективный характер закона планомерного, пропорционального развития состоит в том, что указанные пропорции в народном хозяйстве не могут устанавливаться произвольно, по чьей-то прихоти или желанию, а подчиняются определенным закономерностям, нарушение которых неизбежно приводит к разлаживанию общественно-производственного процесса. На эту сторону дела указывал еще Маркс, когда писал, что «необходимость разделения общественного труда в определенных пропорциях никоим образом не может быть уничтожена определенной формой общественного производства; измениться может лишь форма ее проявления. Законы природы вообще не могут быть уничтожены» 4.

Значит, социалистическое общество не может «по щучьему велению» менять соотношение между производством и потреблением, накоплением и потреблением, не считаясь с фактическим положением в народном хозяйстве и имеющимися ресурсами.

Представим себе на минуту, что общество или его государственные органы, руководствуясь наилучшими побуждениями, захотят резко увеличить размеры потребления, не позаботившись заранее о соответствующем увеличении производства. К чему это приведет? К тому, что имеющиеся запасы товаров будут быстро исчерпаны. То же произойдет, если будет произвольно нарушено соответствие между потреблением и накоплением средств, предназначенных для расширения производства. Сокращение доли накопления неминуемо приведет к торможению, а затем и к остановке экономического развития, к быстрому проеданию основного капитала, к упадку и расстройству всей хозяйственной жизни. Если же задать чрезмерный темп накопления, то это может привести к ослаблению материальной заинтересованности участников производства и в конце концов скажется на темпах роста производительности труда. Не может пройти безнаказанно и нарушение пропорций между размерами заработной платы и уровнем производительности труда, между суммой денежных доходов населения и размерами товарооборота и т. д.

Кроме названных выше, существует много других областей производства и распределения, нормальное функционирование

 

 

которых невозможно без соблюдения определенных пропорций. Так, необходимо выдерживать соответствие между основными отраслями народного хозяйства, такими, как промышленность, сельское хозяйство и транспорт. Отставание любого из этих звеньев грозит неисчислимыми трудностями.

Определенных соответствий требует развитие тяжелой и легкой, добывающей и обрабатывающей промышленности. Залог прогресса всех отраслей экономики — это опережающие темпы развития тяжелой индустрии. Точно так же расширение сырьевой и энергетической базы должно опережать развитие обрабатывающих отраслей промышленности, создавая необходимые резервы для их роста.

Нельзя добиться слаженности в экономике и тогда, когда не обеспечивается правильное соотношение между потребностями народного хозяйства в квалифицированных кадрах и размерами их подготовки в стране. Пропорциональность нужна и в размещении промышленности по отдельным экономическим районам, в организации разделения труда, в специализации и кооперировании производства.

Таким образом, существует широкий круг народнохозяйственных пропорций, постоянное поддержание которых составляет важнейшую задачу социалистического общества.

Могут сказать, что известной пропорциональности в развитии производства требует любой экономический строй, в том числе капитализм. Это действительно так. Но при капитализме необходимые соответствия в экономике устанавливаются стихийно, через болезненные колебания и диспропорции, через кризисы и спады. Тот факт, что монополии затрудняют стихийный перелив капитала из одной отрасли в другую, еще больше осложняет положение. К пропорциональности, которой требуют объективные законы экономики, капиталистическое хозяйство бредет ощупью, вслепую, спотыкаясь и падая, неся огромные издержки.

Насколько большими могут быть эти потери, свидетельствуют данные, приведенные американским профсоюзным лидером Уолтером Рейтером на конференции по безработице, состоявшейся в Вашингтоне в апреле 1959 г. За последние пять лет, заявил он, из-за массовой безработицы и неполного использования производственной мощности США «американский народ навсегда потерял в валовом продукте страны 152 миллиарда долларов, или приблизительно три тысячи долларов на одну семью». Могло ли быть иначе при эксплуататорском строе с его анархией производства, конкуренцией, расточительством общественного труда!

Иное дело при социализме, когда вступает в силу закон планомерного, пропорционального развития, когда, по словам Энгельса, «становится возможным общественное производство

 

 

по заранее обдуманному плану» 5. Теперь люди впервые в историй получают в свои руки все необходимое для того чтобы добиться максимальной слаженности общественно-производственного процесса, рационально отрегулировать его. Тот факт, что все средства производства при социализме находятся в общественной собственности, а ход производства планируется и направляется из единого центра, создает небывалые возможности для максимальной экономии материальных и трудовых затрат, для высокой продуктивности общественного труда.

Овладение экономическим законом планомерного, пропорционального развития дает социалистическому обществу огромные преимущества. Это относится как ко всему народному хозяйству в целом, так и к каждому его звену: к любому предприятию, шахте, колхозу. Нормальное функционирование каждого такого звена, каждой части производственного аппарата служит условием нормальной деятельности всей экономической машины социализма. Поэтому так велика роль каждого работника социалистического хозяйства, на каком бы посту он ни находился.

Это тем более важно, что закон планомерного развития, как уже говорилось, проявляется не стихийно, не автоматически. В плановом, социалистическом хозяйстве нет и не может быть стихийного распределения рабочей силы и капиталов между отраслями экономики. Все это осуществляется социалистическим государством обдуманно, в соответствии с основной целью социалистического производства. Но это накладывает особую ответственность на те государственные органы, которые ведают планированием и руководят развитием народного хозяйства.

Их задача тем более сложна, что и при социализме никакое соответствие не бывает вечным. Между отраслями народного хозяйства никогда не может быть одних и тех же, навсегда определившихся пропорций. Стабильность в этой области была бы не признаком благополучия, а сигналом тревоги. Ведь это означало бы, что общественное производство совершается в неизменном объеме, что оно вращается по одному и тому же кругу, что нет никакого роста. Но техника не стоит на месте, происходят перевороты в организации производства, изменяются потребности общества. Все это толкает народное хозяйство вперед, меняет соотношение между его отраслями. Появляются новые, более перспективные отрасли, отходят на задний план некоторые из старых.

Точно так же не может быть раз и навсегда установленного, неизменного соотношения между производством и потреблением, потреблением и накоплением. На основе роста производительности труда расширяется потребление. С появлением новых задач социалистического строительства,

 

 

с изменением международной обстановки прежний темп накопления может оказаться недостаточным или, наоборот, чрезмерным.

Чтобы вовремя учитывать происходящие перемены, вносить необходимые коррективы в хозяйственные планы, предотвращать возникновение диспропорций в экономике или во всяком случае быстро устранять их, если они все-таки возникают, — для всего этого служит социалистическая система планирования.

Задачи и методы планирования

Планирование в социалистическом государстве — это процесс, в котором тесно переплетаются элементы научного исследования и хозяйственно-организаторской деятельности. Для правильного планирования необходимо доскональное знание экономики, объективных законов ее развития, умение смотреть вперед. Действенное руководство экономикой невозможно также без хорошо поставленного народнохозяйственного учета и статистики. По мнению В. И. Ленина, «учет и контроль — вот главное, что требуется для «налажения», для правильного функционирования первой фазы коммунистического общества» 6.

Требования закона планомерного развития находят свое выражением народнохозяйственных планах, составляемых по директивам коммунистической партии и правительства плановыми органами государства. Такие органы имеются как в центре, так и в административно-экономических районах и непосредственно на предприятиях. Тщательно взвесив имеющиеся ресурсы и возможности и исходя из задач, стоящих перед обществом, плановые органы вырабатывают текущие, а также и долгосрочные, перспективные планы на 5 — 7 — 15 лет. После широкого обсуждения в массах и утверждения высшим органом социалистического государства такие планы облекаются в форму закона.

Участие самих трудящихся в планировании, тот факт, что в основу составляемых планов кладется обобщенный опыт, накапливаемый в ходе производственной деятельности, служит гарантией правильного руководства народным хозяйством. Экономическая деятельность социалистического государства строится на ленинских принципах демократического централизма. Это означает, что планирование идет не только сверху вниз, но и снизу вверх. Государственное централизованное плановое руководство сочетается с социалистическим демократизмом, с инициативой и самодеятельностью масс трудящихся. В Советском Союзе еще в годы первых пятилеток получили распространение так называемые «встречные планы», т. е. планы, обогащенные предложениями рабочих, инженеров и техников на предприятиях и дополненные в соответствии с их пожеланиями. После проведенной в 1957 г. пере-

 

 

стройки управления промышленностью и сельским хозяйством практика планирования еще более повернута в сторону максимального учета местного опыта, инициативы и предложений.

Дело идет к тому, чтобы народнохозяйственные планы сверстывались на основе планов развития, вырабатываемых самими производственными коллективами. При этом, конечно, существует опасность местничества, т. е. выпячивания местных интересов в ущерб общему делу. Однако руководящая роль коммунистической партии, направляющая деятельность центральных государственных органов позволяют обществу свести такую опасность к минимуму.

Было бы, однако, ошибочным полагать, что величайшие преимущества, заложенные в социалистическом, плановом хозяйстве, автоматически обеспечивают его успех. Нельзя смешивать закон планомерного развития с самим планированием народного хозяйства. Если экономический закон всегда действует безошибочно — в том смысле, что его влияние обязательно дает себя знать, — то планирование может быть правильным и неправильным, точным или весьма приблизительным. Необходимо поэтому постоянное совершенствование методов и системы планирования, постоянная проверка намечаемых планов опытом, передовой практикой.

Всемирно-исторический успех советских народнохозяйственных планов, успехи в ведении планового хозяйства, достигнутые странами народной демократии, доказывают, что социалистическое общество все лучше овладевает законом планомерного, пропорционального развития, все полнее учитывает его в своей повседневной практике.

Само собой разумеется, что закон планомерного развития дает социализму лишь объективные преимущества, но реализуются они в практической деятельности тружеников социалистического общества. Мало составить хороший план развития хозяйства; без самоотверженного труда по его осуществлению он останется на бумаге. Мало знать, что социализм есть самый экономный строй; без повседневной борьбы за экономию преимущества социализма не удастся полностью использовать, а в случае больших упущений они даже могут остаться втуне. Только творческий труд всех членов общества может превратить огромные потенции социализма в действительность. Решающую роль при этом играет хозяйственно-организаторская деятельность социалистического государства и его органов. Государство не только ставит производственные задачи перед коллективами трудящихся, но и организует их деятельность по выполнению этих задач.

 

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.