Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Изменение функций государства





Победа социализма ведет к дальнейшему серьезному преобразованию государства, непосредственно связанному с ликвидацией эксплуататорских классов и развитием морально-политического единства общества.

С исчезновением враждебных трудящимся классов государство, если говорить о его внутренних функциях, утрачивает характер инструмента классового подавления. Отпадает та сторона деятельности государства, которая была главной, составляла его сущность на протяжении всей его истории.

Уже на подступах к социализму, по мере того как подрываются экономические, политические и идеологические позиции эксплуататорских классов, интенсивность классовой борьбы, как правило, смягчается. Это ведет к сужению сферы классового подавления. С победой социализма для него вовсе не остается места.

Вот почему Коммунистическая партия Советского Союза решительно раскритиковала, как глубоко ошибочную, теорию

 

 

так называемого обострения классовой борьбы по мере успехов социалистического строительства. Эта теория была особенно опасна тем, что она оправдывала грубые нарушения принципов социалистической демократии и законности.

Но отмирание функции классового подавления не означает, что государство при социализме должно исчезнуть. Обойтись без него социалистическое общество не может. Почему?

Во-первых, потому, что после победы социализма государственность в течение продолжительного времени еще остается наиболее подходящей и разумной формой общественного руководства хозяйством, общественными отношениями и культурным строительством. Целесообразность именно этой формы обусловлена уровнем экономического, социального и духовного развития общества.

Во-вторых, потому, что при социализме еще сохраняется известное неравенство в удовлетворении потребностей людей, остаются проявления частнособственнической психологии и другие пережитки капитализма в сознании части членов общества. В этих условиях еще нельзя обойтись без специального аппарата, осуществляющего контроль за мерой труда и потребления, охраняющего общественную и личную собственность и пресекающего опасные для социалистического строя антиобщественные поступки.

В-третьих, государство сохраняется в силу внешних причин. Пока социализм не победил в мировом масштабе, остается еще угроза нападения со стороны империалистических государств, а потому сохраняется и необходимость в вооруженных силах и других государственных органах, призванных обеспечить обороноспособность страны, а также бороться против шпионов, диверсантов и прочих подрывных элементов, засылаемых империалистами.

При социализме государство, таким образом, еще нужно трудящимся. Сохраняется и необходимость в некоторых мерах государственного принуждения. Но на первый план в деятельности государства выходят другие функции и задачи.

В первую очередь значительно возрастает экономическая роль государства. Если в условиях многоукладной экономики переходного периода оно еще не могло охватить своим контролем, планированием и прямым руководством все секторы и отрасли народного хозяйства, то при социализме государство действительно сосредоточивает в своих руках все нити экономического развития страны. Организация общественного производства — руководство экономикой — становится его ведущей функцией.

Широко развертывается в условиях социализма и культурно-воспитательная функция государства — его деятельность по развитию социалистической культуры: науки, искус-

 

 

ства, литературы, по поднятию культурного уровня народа и его коммунистическому воспитанию.

Большую роль играет в деятельности государства функция охраны социалистической собственности — основы основ нового строя.

Широкого размаха достигает при социализме деятельность государства, связанная с охраной прав и интересов граждан, их личной собственности, общественного порядка.

Таким образом, после победы социализма государство выступает прежде всего как организатор экономического и культурного строительства, направляющий созидательную деятельность трудящихся масс.

Наряду с этим, поскольку существует капиталистическая система и не устранена опасность военного нападения, полностью сохраняется функция обороны страны от нападения извне. Социалистическое государство вынуждено крепить свои вооруженные силы, армию, флот, органы контрразведки и разведки, чтобы успешно защищать завоевания социализма. Его внешнеполитическая деятельность не сводится, однако, только к функции военной защиты. Она включает экономические, культурные и политические отношения с иностранными государствами и ставит своей целью обеспечить мирное сосуществование стран с различными социально-политическими системами, упрочить мир между народами. В связи с образованием мировой социалистической системы появляется и такая новая внешнеполитическая задача, как укрепление нерушимой дружбы, сотрудничества и взаимопомощи братских стран социализма.

Изменение функций и задач государства при социализме по сравнению с переходным периодом не может не отразиться и на методах его деятельности. Резко сокращается, прежде всего, сфера применения административно-принудительных мер, которые все больше заменяются методами убеждения людей, организации их коллективной деятельности.

Совершенствование методов государственного руководства — одна из важных задач, встающих после победы социализма. От того, насколько успешно она решается, во многом зависят и темпы экономического развития, и достижения в социальной, культурной и других областях. Выработка правильных методов и форм государственной деятельности, соответствующих новой классовой структуре и новому типу экономики, — дело нелегкое. Социалистическое общество не застраховано здесь от ошибок. Поэтому коммунистическая партия уделяет вопросам государственного строительства неослабное внимание.

Совершенствование социалистической государственности требует решительного преодоления бюрократизма. В условиях

 

 

победившего социализма его проявления еще более нетерпимы, чем в переходный период. Ведь теперь государство ведает несравненно большим объемом дел. Социалистическое государство руководит, в частности, всей промышленностью и торговлей, кроме кооперативной. Оно направляет деятельность большинства учреждений, обслуживающих повседневные нужды граждан (в области охраны здоровья, социального обеспечения, народного образования и т. д.). Государство выступает основным контрагентом колхозов. В этих условиях бюрократизм может нанести большой вред обществу — как экономический, так и политический. Учитывая это, партия организует последовательную борьбу против бюрократизма, за укрепление связи государственного аппарата с трудящимися массами, развивает и укрепляет социалистическую демократию.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.