Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Постепенное стирание классовых и других социальных различий





Вместе с развитием производительных сил происходят по мере движения к коммунизму и глубокие преобразования в области общественных отношений. Основное направление

 

 

этих преобразований — постепенное стирание классовых и других социальных различий, связанных с неравенством людей, приближение к фактическому равенству всех.

При социализме, как известно, еще имеются классы — рабочий класс и крестьянство. Это связано с наличием двух форм общественной собственности, с сохранением разницы между городом и деревней, с существованием разных форм распределения материальных благ. При социализме остается и деление общества на людей умственного и людей физического труда.

Но различия между формами социалистической собственности, как я разница между городом и деревней, между умственным и физическим трудом, в ходе строительства коммунизма неуклонно сглаживаются. Соответственно стираются и различия между классами и другими социальными слоями.

Путь к единой общественной собственности

Существование двух форм общественной собственности — самая глубокая основа собственности сохранения остатков классовых различий при социализме. Поэтому сближение двух форм собственности сыграет решающую роль в преодолении этих различий.

Устранить разницу между государственной и кооперативно-колхозной собственностью нельзя никакими искусственными мерами, она сотрется в конечном счете лишь в результате развития производительных сил. Материальную основу их сближения составляет процесс обобществления производства, который отнюдь не останавливается при социализме. Наоборот, этот процесс развивается внутри обеих форм собственности. Как в промышленности, так и в сельском хозяйстве увеличивается концентрация производства, т. е. масштабы предприятий и их оснащение техникой; одновременно расширяется общественное разделение труда — специализация и кооперирование предприятий и экономических районов. Народное хозяйство все более превращается в единый, хорошо слаженный организм.

В соответствии с этим оба сектора социалистической экономики — государственный и кооперативный — все теснее переплетаются. На основе производственных связей между ними возникают экономические предпосылки для постепенного подтягивания кооперативного сектора до уровня сектора общенародного. Однако при общей тенденции к сближению двух форм собственности каждая из них совершенствуется своим особым путем.

Государственная, т. е. общенародная, собственность все более увеличивает свой удельный вес в народном хозяйстве. Происходит это по двум причинам. Во-первых, гигантски возрастают находящиеся в руках государства производственные фонды. По мере движения к коммунизму социалистическое

 

 

общество становится все более индустриальным. Во-вторых, быстро растут принадлежащие государству непроизводственные фонды — учреждения науки, культуры, просвещения и здравоохранения, а также коммунальные предприятия.

Социализм начинает с перехода в общественную собственность основных средств производства. Однако на этом процесс обобществления не останавливается. С приближением к коммунизму государственная, общенародная собственность постепенно должна охватить и всю сферу обслуживания. Это значит, что удовлетворение многих индивидуальных потребностей, которые сегодня обслуживаются в основном домашним хозяйством, будет брать на себя государство, общество. Для этого оно будет строить все больше предприятий общественного питания, школ-интернатов, общественных прачечных, учреждений культуры и здравоохранения, мест отдыха. Перспективы расширения общенародной собственности в этой области, как и в области материального производства, поистине необъятны.

Движущий мотив, которым руководствуется при этом общество, следующий. Крупное механизированное производство и в сфере обслуживания обладает всеми преимуществами перед мелким, малопроизводительным, каким является, например, труд в домашнем хозяйстве. При правильно поставленном общественном питании приготовление блюд в крупных механизированных кухнях, где этим занимаются высококвалифицированные специалисты, требует меньших издержек, качество его может быть выше, а главное, его можно вести с учетом данных науки.

Такая постановка дела вполне устраивает и общество, и его членов. Общество добивается этим больших успехов в сбережении труда, ныне растрачиваемого на домашнее самообслуживание, члены общества получают дешевое и вкусное питание. Кроме того, таким путем трудящиеся увеличивают свой досуг, необходимый для их всестороннего развития. Свободное от работы на производстве время становится действительно свободным, ибо общество будет все более разгружать трудящихся от бремени домашнего хозяйства.

Далеко не исчерпаны возможности развития кооперативно-колхозной собственности.

Одно время в советской экономической литературе высказывались взгляды, будто групповая собственность колхозов уже начала тормозить развитие производительных сил деревни и поэтому на подступах к коммунизму следовало бы свертывать эту форму собственности. На самом деле задача заключается в другом — в том, чтобы всячески укреплять и развивать общественное хозяйство кооперативов, полностью использовать заложенные в колхозном строе резервы для крутого подъема сельскохозяйственного производства. Только

 

 

в ходе такого развития кооперативно-колхозная собственность и может перейти на более высокую ступень.

Особенно важное значение будет иметь постоянное приумножение и правильное использование неделимых фондов колхозов, составляющих экономическую основу дальнейшего роста колхозного производства. Возможности для этого имеются огромные. Чем лучше будет организован труд в кооперативах, чем выше будет его производительность, тем больше колхозы будут иметь накоплений. Кроме того, темп накопления в кооперативах ускоряется за счет крупных кредитов, предоставляемых им государством. Это значит, что колхозы смогут выделять больше средств для приобретения тракторов, комбайнов и других сельскохозяйственных машин. В результате по своей технической структуре неделимые фонды кооперативов будут все больше приближаться к производственным фондам государственных предприятий. Мощный толчок этому процессу в Советском Союзе дал переход к свободной продаже колхозам техники, ранее принадлежавшей машинно-тракторным станциям.

Особую роль в дальнейшем расширении кооперативно-колхозного производства призвано сыграть использование товарно-денежных отношений. Неверно, будто в период перехода к коммунизму такие отношения будут сходить на нет, уступая место прямому продуктообмену. Сама природа кооперативно-колхозной собственности такова, что она требует не свертывания, а всемерного развития стоимостных отношений. Из этого исходят такие проведенные Коммунистической партией и правительством Советского Союза мероприятия, как предоставление колхозам права самим планировать свое производство, отмена обязательных поставок государству и переход к системе закупок сельскохозяйственной продукции, продажа техники колхозам.

В кооперативное хозяйство все больше внедряются начала хозрасчета. Это заставляет многие колхозы отказываться от натуральных форм оплаты (в частности, от трудодня) и переходить к денежной оплате труда. На первый план в колхозах все больше выходят вопросы рентабельности: умение рачительно вести хозяйство, сокращать издержки производства, добиваться снижения себестоимости сельскохозяйственной продукции. Ведь в будущем государство, несомненно, предпочтет закупать сельскохозяйственные продукты там, где они будут дешевле.

Все это не значит, что возможности кооперативно-колхозной собственности безграничны. Нельзя отрицать, что групповая форма собственности ставит известные пределы развитию производительных сил. Опыт Советского Союза показал, что уровень обобществления труда и концентрации производства в колхозах не всегда обеспечивает внедрение и рациональное

 

 

использование крупных машин, а особенно создание системы машин. Это затруднение было в значительной степени устранено укрупнением колхозов, которое сразу же оправдало себя. Но идти по этому пути можно только до известных пределов. Преодолеть некоторую ограниченность групповой собственности помогают другие методы и формы, уже проверенные практикой.

К ним следует отнести, прежде всего, различные формы сотрудничества между кооперативами. Уже сейчас многие колхозы объединяют усилия для совместного строительства небольших электростанций, оросительных каналов, предприятий по переработке сельхозпродукции, по производству строительных материалов и т. д. Тем самым создается межколхозная собственность, приближающаяся по своей природе к общенародной.

Далее, имеется в виду постепенное соединение, своеобразное слияние колхозных средств производства с государственными, общенародными. Это происходит, например, когда колхозы подключаются к государственным электросетям.

Наконец, рамки кооперативной собственности могут быть значительно раздвинуты за счет обобществления все новых и новых сфер внутриколхозной жизни. Примитивное домашнее хозяйство и обслуживание в передовых колхозах заменяется общественными пекарнями, столовыми, яслями, школами-интернатами, домами для престарелых. В многоотраслевом, экономически крепком хозяйстве появляется полная возможность обеспечить каждого члена кооператива всеми необходимыми продуктами за счет общественного фонда. Это делает ненужным ведение колхозниками экономически невыгодного приусадебного хозяйства. В будущем надобность в приусадебном участке сама собой отпадет, что освободит время и труд колхозников не только для участия в общественном хозяйстве, но и для работы над повышением образованности и культуры, а также для отдыха.

Таким образом, все развитие колхозно-кооперативной собственности ведет к неуклонному повышению уровня ее обобществления. По своему характеру она приближается к уровню общенародной собственности. В будущем исторически неизбежно слияние этих двух форм собственности в единую коммунистическую собственность.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.