Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Орнитологическое обеспечение безопасности полётов.





Птицы совершают сезонные перелеты по так называемым экологическим руслам - относительно благоприятным по условиям ориентации, отдыха и питания местам.

В связи с этим существовала теория, согласно которой птицы летят по узким и строго фиксированным маршрутам — пролетным путям. Многие специалисты придерживались иного мнения и считали, что птицы летят широким фронтом. Последние исследования показали справедливость обоих взглядов — пролет птиц идет, как правило, широким фронтом, на фоне которого прослеживаются узкие маршруты, где отмечается повышенная концентрация перелетных птиц.

Орнитологическая обстановка — совокупность условий, создавшихся в определенном районе из-за наличия в нем птиц, влияющих своей жизнедеятельностью на безопасность полетов самолетов. Наибольший интерес представляет орнитологическая обстановка в районе аэродрома, так как в этом районе самолет, совершая взлет, набор высоты, полет по кругу, снижение и посадку, находится продолжительное время на малых высотах (до 1000 м), т. е. на тех высотах, где преимущественно совершают перелеты птицы.

Для оценки орнитологической обстановки используются:

-карта-схема, на которой наглядно отображены особенности орнитофауны, обусловленные различиями ландшафта, кормовыми условиями, наличием озер рек и т. п; карты-схемы составляются обычно для районов аэродрома и полетов самолетов, на них наносятся места массовых гнездований и кормежек птиц, маршруты регулярных перелетов с мест гнездовья к мостам кормежек и обратно, время и преобладающие высоты полетов; кроме орнитологических данных на карту-схему наносятся установленные маршруты и высоты полетов самолетов, что дает возможность определить места наиболее вероятной встречи самолета с птицами и предупредить об этом руководящий и летный состав;

-график годовой и суточной активности птиц, составленный по результатам многолетних орнитологических наблюдений и наглядно отображающий периоды года и время суток, когда отмечаются наиболее активные полеты птиц и, следовательно, возникает наибольшая вероятность столкновения самолетов с ними; такие графики дают возможность планировать периоды полетов самолетов, наиболее безопасные в орнитологическом отношении.

 

Исходной информацией для оценки орнитологической обстановки являются фактические данные о перелетах.

Данные о фактической и ожидаемой орнитологической обстановке доводятся до руководящего и летного состава.

Активным методом улучшения орнитологической обстановки является проведение ряда мероприятий по изменению экологических условий в неблагоприятном для птиц направлении, а также по отпугиванию птиц от аэродрома. Сюда относятся мероприятия но ликвидации в окрестностях аэродрома источников корма для птиц (ликвидация свалок пищевых отходов, уничтожение мышевидных грызунов и насекомых путем обработки территории ядохимикатами, замена растительного покрова трапами с несъедобными семенами) и созданию условий, неблагоприятных для гнездования (вырубка кустарников, защита чердачных окон и дымоходов металлическими сетками, окуривание нежилых построек и арочных укрытий дымами со слабой концентрацией ядов).

Отпугивание птиц с аэродромов осуществляется с помощью акустических, биологических и химических средств (репеллентов). Наиболее распространен акустический способ отпугивания, который основан на транслировании через мощные динамики тревожных криков птиц, предварительно записанных на магнитофонную ленту. Акустические установки могут быть исполнены в двух вариантах — стационарном и подвижном. При стационарном варианте вдоль ВПП устанавливается ряд динамиков. Установка включается с CДП (КДП).

 

 

 

Подвижная установка монтируется на автомашине, которая патрулирует по аэродрому или по мере необходимости высылается руководителем полетов к местам скопления птиц.

Для повышения эффективности акустических установок рекомендуется во время трансляции тревожных криков открыть стрельбу из ракетниц или охотничьих ружей, что может применяться и как самостоятельное средство для отпугивания.

За рубежом в опытном порядке для отпугивания птиц от аэродрома используются дрессированные хищные птицы, а также летающие искусственные модели этих хищников.

Значительное улучшение орнитологической обстановки в районе аэродрома достигается при осуществлении комплекса мер, направленных как на изменение условий существования птиц на длительное время, так и на кратковременное их отпугивание.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.