Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ОФОРМЛЕНИЕ ТЕКСТОВОЙ ЧАСТИ ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ





 

Содержание текстовой части письменной экзаменационной работы (пояснительная записка) представляется в виде собственно текста, таблиц, иллюстраций, графиков, диаграмм и других составляющих.

Текст письменной экзаменационной работы выполняется с применением печатающих и графических устройств персональных компьютеров.

Формат листов А4 с односторонней печатью.

Межстрочные интервалы 1,5.

Для набора текста в проекте используется шрифт Times New Roman – 14, название части – 16 полужирный, название раздела – 14 полужирный (в заголовках частей и разделов все буквы прописные (заглавные). Расстояние между заголовками частей и разделов, разделов и таблиц, приложений и их наименований, частью (разделом) и текстом должно быть равно одному 1,5 интервалу или двум – 1.

Абзац в тексте пояснительной записки начинают отступом в 1,27 мм.

Листы пояснительной записки имеют рабочее поле ограниченное слева – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее – 15 мм, нижнее – 20 мм.

Все листы имеют рамку, размеры которой по левому краю 20 мм, по правому краю 5 мм, сверху 5 мм, снизу 5 мм.

Выравнивание текста по ширине. Для того чтобы текст равномерно заполнял всю плоскость листа необходимо применять перенос: на панели инструментов открыть «Сервис», затем «Язык», затем «расстановка переносов» – только «автоматическая расстановка переносов». Внимание: В заголовках переносы не допускаются.

Для первой страницы каждой части, кроме титульного листа, заполняют основную надпись пояснительной записки.

Заполнение граф выполняют согласно ГОСТ 2.104-68 - по форме 2.

Частями считаются также листы Введение, Заключение, Список литературы, Содержание. Каждая часть должна начинаться с нового листа.

 

 

          Обозначение документа (буквенно-цифровой код)
         
Изм. Лист. № докум. Подп. Дата
Разраб       Тема письменной экзаменационной работы Пояснительная записка Лит Лист Листов
Пров.         № листа в проекте Кол-во листов в проекте
       
Н.контр       Наименование учебного заведения, номер группы
Утв.      

 

Основная надпись формы 2а ГОСТ 2.104-68 ставится на всех последующих листах, в том числе и на листах приложений.

            Лист
Изм. Лист. № докум. Подп. Дата  

 

Расстояние от рамки до границ текста документа должно быть не менее 3мм, от верхней рамки текст располагается на расстоянии одного 1,5 интервала.

Лист должен быть заполнен не менее чем на 2/3 части его формата.

Текст документа делится на части, разделы и подразделы. Части должны иметь порядковые номера в пределах всего документа, обозначенные арабскими цифрами без точки и расположенные по центру листа.

Разделы должны иметь нумерацию в пределах части, номер раздела состоит из номера части и раздела, разделенных точкой. Выравнивание наименований производят по центру. После наименования части или раздела точка не ставится.

Например:

КОНСТРУКТОРСКАЯ ЧАСТЬ

КОНСТРУКТОРСКАЯ ЗАРИСОВКА

МОДЕЛИ И ЕЕ ОБРАБОТКА

Расстояние между наименованием части и раздела, а также наименованием раздела и текстом – один 1,5 интервал или два – 1 интервала.

НУМЕРАЦИЯ ЛИСТОВ ДОКУМЕНТА

Нумерация листов выполняется арабскими цифрами в соответствующей строке штампа. В строке лист – указывается номер листа в пояснительной записке, в строке листов – количество листов в пояснительной записке. Титульный лист, включается в общую нумерацию, но номер на нем не ставится.

 

ССЫЛКИ

В тексте пояснительной записки необходимо делать ссылки на использованные источники в целом. Номер источника из списка литературы заключают в квадратные скобки [5], если по тексту приводится цитата, то ссылка делается следующим образом: [5, с.33].

При ссылках в тексте на структурные элементы пояснительной записки или другие формы представления материала необходимо указывать их название и порядковый номер. Например: «… в разделе 2 были рассмотрены..», «… в соответствии с табл. 1..», «..на рис.1», «..в прил.1». При повторной ссылке (рис 1), (см. рис 1).

Если в тексте приводится только одна таблица, рисунок, приложение их порядковый номер не указывают «..на рисунке», «..в приложении».

ТАБЛИЦЫ

Цифровой материал оформляют в виде таблиц. Таблицы в зависимости от их размера располагают после текста, в котором они упоминаются впервые или на следующей странице, при необходимости в приложении. Слово «Таблица» помещают над таблицей в левом верхнем углу, нумеруют таблицы сквозной нумерацией по всему тексту проекта Таблица 1 - Обработка зарисовки корсета или Таблица В.1, если она размещается в приложении. Если таблица переносится на другую страницу, над другими частями пишут «Продолжение таблицы 1», или «Окончание таблицы 1» на последней странице, если таблица занимает несколько страниц. Наименование таблицы указывают один раз на первой странице. Графу номер по порядку в таблицу не включают, если есть необходимость в нумерации, порядковый номер указывают в первой графе рядом с наименованием показателя. Нумерацию граф таблицы выполняют только в тех случаях, когда выполняют перенос таблицы на следующую страницу. Если все показатели, приведенные в таблице выражены в одной физической величине, то ее обозначение помещают над таблицей справа, применяя предлог «В», если в разных, то в заголовке или подзаголовке каждой графы (колонки). Например: (если таблица располагается на одной странице)

 

Таблица 6 – Сравнительная таблица размерных признаков В см.

Условные обозначения размерных признаков Величины измерений в см Разность измерений Δ (+, -, 0)
Конкретной фигуры Р-ОгIII-Об Типовой фигуры Р-ОгIII-Об
Сш      

 

Если таблица располагается на нескольких страницах:

 

Таблица 1 – Характеристика строения материалов

Образ цы мате риалов Наи мено вание .мате риалов Цена в руб. Ширина в см. Волок нистый. состав Вид и строение. нитей Ткац кое пере плетение Запол ня емость в % Рас цветка
но ну но ну
                     
                     

Продолжение таблицы 1

                     
                     

 

При заполнении таблиц допускается уменьшать размер шрифта, но при этом все таблицы документа должны быть заполнены шрифтом одного размера.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. АмироваЭ.К., Сакумина О.В., Саккулин Б.С, ТрухановаА.Т. Конструирование одежды. Учебник для студ. учреждений сред, проф. - М. «Мастерство», Высшая школа, 2001.

2. Бланк А.Ф. Фомина З.М. Моделирование и конструирование женской одежды. - М. Легпромбытиздат. 1993.

  1. ГОСТ 2.104 – 68 ЕСКД. Основные надписи
  2. ГОСТ 2.105 – 95 ЕСКД. Общие требования к текстовым документам.
  3. ГОСТ 2.106 – 96 ЕСКД. Текстовые документы
  4. Куликов В.П. Стандарты инженерной графики: учебное пособие. – М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2007. – 240с. – (Профессиональное образование)
  5. Куликов В.П., Кузин А.В., Демин В.М. Инженерная графика: Учебник. – М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2006. – 368с. – (Профессиональное образование)

8. Матузова Е., Соколова Р., Гончарук Н. Мода и крой. - М Институт индустрии моды, 2003.

9. Пелишенко Л.И. Конструирование одежды с элементами технического моделирования. Практическое пособие для учащихся профессиональных лицеев и училищ системы начального профессионального образования (второе издание) - Пермь, 2004.

 

 

Приложение А







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.