Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Площади помещений приемного отделения





Помещения Площадь, м2
Вестибюль-ожидальня 1,2 на каждого больного поступающего в течение суток, но не менее 12 (1,5 в детских отделениях)
Регистратура и справочная (в больницах на 200 коек и более)  
Помещение для временного хранения вещей больных 0,3 на каждого больного, поступающего в течение суток, но не менее 4
Смотровая Без гинекологического кресла С гинекологическим креслом  
Санитарный пропускник: Раздевальная Душевая Ванна с приспособление для опускания больного Одевальня    
Процедурная  
Перевязочная  
Лаборатория для срочных анализов  
Рентгенодиагностический кабинет С одним столом С двумя столами Комната управления аппаратами Кабинет врач  
Палаты: На 1 койку На 2 койки и более   7 на каждую койку
Пост дежурной медицинской сестры  
Буфетная  
Помещения: Для мытья и стерилизации суден, мытья и сушки клеенок Кладовая предметов уборки Для сортировки и временного хранения грязного белья      
Кабинет заведующего отделением  
Кабинет дежурного врача  
Комната старшей медицинской сестры  
Туалет для персонала с умывальником в шлюзе  

Приемно-карантинное отделение психиатрического стационара отличается от приемного отделения стационара общего профиля тем, что в отделении проводится взятие анализов (в случае отсутствия документально подтвержденных результатов) для микробиологических исследований на дифтерию и группу кишечных инфекций. Пациент находится в приемно-карантинном отделении до получения результатов исследования.

В инфекционных стационарах (отделениях) для приема больных следует предусмотреть приемно-смотровые боксы, количество которых определяется в зависимости от количества коек в отделении: до 60 коек - 2 бокса; 60 - 100 коек - 3 бокса; свыше 100 коек - 3% от числа коек.

Детские приемные отделения имеют ряд особенностей.

 

 


Схема взаимосвязи основных помещений приемных отделений неинфекционных больниц для детей

 

В их состав входят приемно-смотровые боксы (16м2), боксы для детей с невыясненными диагнозом (22м2), санитарный пропускник для персонала, состоящий из гардеробных домашней и рабочей одежды и душевой. Количество изоляционно-диагностических боксов должно составлять, – 5%, а количество приемно-смотровых боксов - 2% от числа коек терапевтического профиля и 4% от числа коек хирургического профиля.

Таким образом в детских больницах всех типов, а также в инфекционных больницах (отделениях) для приема взрослых и детей, следует предусматривать приемно-смотровые боксы и изоляционно-диагностические боксы.

Приемно-смотровой бокс является основным элементом приемных отделений детских и инфекционных больниц. Он предназначен для индивидуального приема больных, что исключает контакт между поступающими больными и способствует их защите от вторичной инфекции. В состав приемно-смотрового бокса входят следующие обязательные помещения входной (наружный) тамбур, смотровое помещение, санузел, предбоксник (шлюз между коридором приемного отделения и смотровым помещением). Предбоксник обеспечивает необходимый санитарно-гигиенический и противоэпидемический режим, как в смотровом помещении, так и в больничном коридоре. В предбокснике персонал надевает специальную одежду и производит санитарную обработку и дезинфекцию рук.

В приемно-смотровых боксах детских больниц осуществляется прием детей всех возрастов (от 0 до 14 лет) с заболеваниями любого медицинского профиля, поэтому каждый приемно-смотровой бокс должен быть универсальным и иметь соответствующий набор мебели и оборудования, включающий кушетку, пеленальный столик и весы.

Универсальность приемно-смотровых боксов обеспечивает возможность маневрирования ими при неравномерном поступлении больных разного возраста.

Изоляционно-диагностический бокс предназначен для изоляции больных с неясными диагнозами или смешанными инфекциями, а также больных, бывших в контакте с инфекционными больными. Изоляционно-диагностический бокс (по типу мельцеровского бокса) характеризуется наличием двух входов: один - для входа больного с улицы через тамбур, второй - для входа персонала со стороны больничного коридора через предбоксник. Изоляционно-диагностический бокс состоит их следующих обязательных помещений: входного (наружного) тамбура, ванной комнаты (с ванной, душем, уборной и умывальником), палаты, предбоксника.

Cмотрите функционально-планировочные схемы смотровых кабинетов, приемно-смотровых и изоляционно-диагностических боксов на рисунках.

 

Приемно-смотровой бокс детских неинфек- Изоляционно-диагностический бокс

ционных и инфекционных больниц. детских инфекционных и неин-

фекционных больниц.

 

 


Помещение для приема и выписки детей следует предусматривать в каждом корпусе, где размещены педиатрические отделения. Состав помещений для выписки и их площадь такие же, как в общем приемном отделении.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.