Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Технология строительного производства, организация





Строительного производства

Содержание разделов определяется консультантами по данным разделам – представителями профильных кафедр.

Заключение

Заключение должно содержать:

- краткие выводы по результатам выполнения проекта (работы) или отдельных его этапов;

- оценку полноты решений поставленных задач;

- разработку рекомендаций и исходных данных по конкретному использованию результатов проекта (работы);

- оценку технико-экономической эффективности внедрения;

- оценку научно-технического уровня выполненного проекта (работы) в сравнении с лучшими достижениями в данной области.

Список использованных источников

Список должен содержать сведения о литературных источниках, использованных при состав­лении пояснительной записки. Сведения об источниках приводятся в соответствии с требованиями [3].

Приложения

В приложения рекомендуется включать материалы, связанные с выполненным проектом (работой), которые но каким-либо причинам не могут быть включены в основную часть. В приложения могут быть включены:

промежуточные математические доказательства, формулы и расчеты;

таблицы вспомогательных цифровых данных;

протоколы испытаний;

описание аппаратуры и приборов, применяемых при проведении эксперимен­тов, измерений и испытаний;

заключение метрологической экспертизы;

инструкции, методики, разработанные в процессе выполнения проекта (работы);

иллюстрации вспомогательного характера;

копии технического задания на проект (работу), программы работ, договора или другого исходного документа для выполнения проекта (работы);

протокол рассмотрения выполненного проекта (работы) на научно-техническом совете;

акты внедрения результатов проекта (работы) и др.

ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ

Общие требования

Изложение текста и оформление пояснительной записки выполняют в соответствии с требованиями [1, 2]. Страницы текста пояснительной записки и включенные в пояснительную записку иллюстрации и таблицы должны соответствовать формату А4 по [4].

Дипломные проекты и работы должны быть выполнены на компьютере. Текст должен быть набран при помощи текстового редактора, обеспечивающего размер строчных букв в интервале 1,8–2,5 мм. Для программного пакета MS Office этому требованию удовлетворяют шрифты «GOST type А» во всех его модификациях с кеглем 14 и 16. Текст должен быть расположен на одной стороне листа белой бумаги формата А4 через полтора машинописных интервала (39–41 строка на странице, не содержащей заголовков, формул, рисунков и таблиц). Цвет шрифта должен быть черным. Текст отчета следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: правое – 10 мм, верхнее – 20 мм, левое и нижнее – 20 мм.

При выполнении пояснительной записки необходимо соблюдать равномерную плотность, контрастность и четкость изображения по всему отчету. В пояснительной записке должны быть чёткие, нерасплывшиеся линии, буквы, цифры и знаки.

Повреждения листов текстовых документов и помарки не допускаются.

Фамилии, названия учреждении, организаций, фирм, название изделий и другие имена собственные в отчете приводят на языке оригинала. Допускается транс­литерировать имена собственные и приводить названия организаций в переводе на язык отчета с добавлением (при первом упоминании) оригинального названия.

Сокращение русских слов и словосочетаний в пояснительной записке производится по требованиям [6].

Построение пояснительной записки

Наименования структурных элементов отчета «Задание на проектирование», «Аннотация», «Содержание», «Нормативные ссылки», «Определения», «Обозначения и сокращения», «Введение», «Литературный обзор», «Экспериментальная часть», «Расчётная часть», «Обсуждение результатов», «Безопасность жизнедеятельности», «Экономическая часть», «Технология строительного производства», «Организация строительного производства», «Заключение», «Список использованных источников» служат заголовками разделов пояснительной записки. Разделы следует делить на подразделы и пункты. Пункты, при необходимости, могут делиться на подпункты. При делении текста отче­та на пункты и подпункты необходимо, чтобы каждый пункт содержал законченную информацию. Разделы, подразделы, пункты и подпункты следует нумеровать арабскими цифрами и записывать с абзацного отступа. Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всего текста, за ис­ключением приложений.

Пример – 1,2,3 и т. д.

Номер подраздела или пункта включает номер раздела и порядковый номер под­раздела или пункта, разделённые точкой.

Пример – 1.1, 1.2, 1.3 и т. д.

Номер подпункта включает номер раздела, подраздела, пункта и порядковый номер подпункта, разделённые точкой.

Пример - 1.1.1.1, 1.1.1.2, 1.1.1.3 и т. д.

После номера раздела, подраздела, пункта и подпункта в тексте точку не ставят. Если текст пояснительной записки подразделяют только на пункты, их следует нумеровать, за исключением приложений, порядковыми номерами в пределах всей пояснительной записки. Если раздел или подраздел имеет только один пункт, или пункт имеет один подпункт, то нумеровать его не следует. Разделы, подразделы должны иметь заголовки. Пункты, как правило, заголовков не имеют. Заголовки должны чётко и кратко отражать содержание разделов, подразделов. Заголовки разделов, подразделов и пунктов следует печатать с абзацного отступа с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Нумерация страниц пояснительной записки

Страницы отчета следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту пояснительной записки. Титульный лист включают в общую нумерацию страниц отчета. Номер страницы на титульном листе не проставляют. Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, включают в общую нумерацию страниц отчета. Иллюстрации и таблицы на листе формата A3 учитывают как одну страницу.

Нумерация разделов, подразделов, пунктов, подпунктов пояснительной записки

Разделы пояснительной записки должны иметь порядковые номера в пределах всего документа, обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные с абзацного отступа. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится. Разделы, как и подразделы, могут состоять из одного или нескольких пунктов.

Если документ не имеет подразделов, то нумерация пунктов в нем должна быть в пределах каждого раздела, и номер пункта должен состоять из номеров разде­ла и пункта, разделенных точкой. В конце номера пункта точка не ставится.

Пример

Типы и основные размеры

Технические требования

Если документ имеет подразделы, то нумерация пунктов должна быть в преде­лах подраздела и номер пункта должен состоять из номеров раздела, подраздела и пункта, разделенных точками, например:

Методы испытаний







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.