Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







НОРМОКОНТРОЛЬ И РЕЦЕНЗИРОВАНИЕ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА (РАБОТЫ)





Все разделы дипломного проекта (работы) после завершения проходят нормоконтроль. Нормоконтроль является завершающим этапом разработки дипломного проекта (работы) и осуществляется перед подписанием руководителем и рассмотрением его руководителем специальности.

Нормоконтроль осуществляется с целью повышения качества дипломного проекта (работы), а значит и качества подготовки специалистов на последнем этапе обучения.

Основные задачи нормоконтроля:

- проверка комплектности проектной (научной) документации и наличие необходимых подписей;

- проверка соответствия дипломного проекта (работы) нормам и требованиям действующих нормативных документов;

- ведение учета и анализа выявленных при нормоконтроле ошибок и информирование студентов, руководителей и заведующего выпускающей кафедры о качестве представленного на нормоконтроль дипломного проекта (работы).

Нормоконтроль должен проводиться нормоконтролёром из числа опытных, специально подготовленных преподавателей или сотрудников, назначенных отделением.

После проведения нормоконтроля и исправления студентом замечаний нормоконтролёра дипломный проект (работа) подписывается руководителем проекта, зам. директора по УВР и тем самым допускается к защите. При необходимости замечания нормоконтролёра выдаются студенту в письменном виде.

ОТЗЫВ РУКОВОДИТЕЛЯ

После завершения выполнения студентом-дипломником дипломного проекта (работы) руководитель работы составляет отзыв.

В отзыве дается общая оценка выполнения дипломного проекта (работы) студентом. Указываются новизна, проработанность темы, обоснованность принятых технических решений. Отмечается степень самостоятельности выполнения дипломного проекта (работы). Даётся оценка подготовленности выпускника к выполнению профессиональных задач. Приводятся рекомендации по возможности внедрения результатов дипломного проекта (работы) в производство. В заключении дается общая оценка проекта (работы). Делается вывод о возможности присвоения выпускнику квалификации инженера по соответствующей специальности.

Форма отзыва руководителя представлена в приложении В. Отзыв может быть заполнен как от руки, так и на пишущей машинке или компьютере.

 

РЕЦЕНЗИЯ НА ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ (РАБОТУ)

Дипломный проект (работа), допущенная выпускающей кафедрой к защите, направляется заведующим кафедрой, на рецензию. В число рецензентов могут входить квалифицированные специалисты соответствующей отрасли, а также профессора, доценты, доктора и кандидаты наук родственных вузов и факультетов. Рецензия даётся не позднее, чем за две недели до начала работы ГАК. Заведующий выпускающей кафедрой знакомит с рецензией студента и направляет дипломный проект (работу) с рецензией и другими необходимыми материалами для защиты в ГАК.

Форма рецензии представлена в приложении Г. Рецензия может быть заполнена как от руки, так и на пишущей машинке или компьютере. Подпись рецензента обязательно должна быть заверена печатью непосредственно или подписью начальника отдела кадров, заверенную печатью.

 

ПОДГОТОВКА ДОКЛАДА К ЗАЩИТЕ

ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА (РАБОТЫ)

После получения дипломного проекта (работы) от рецензента студент готовит доклад к защите. Доклад дипломника при защите дипломного проекта (работы) должен отражать:

- тему дипломного проекта (работы);

- актуальность темы;

- цель и назначение разработки (исследования);

- основание для разработки (работа в рамках хоздоговорной или госбюджетной НИР, по заявке предприятия, по заданию, в порядке личной инициативы по согласованию с выпускающей кафедрой и т.п.);

- стадию разработки конструкторской, технологической или программной документации;

- основные задачи, решаемые в дипломном проекте (работе);

- объем дипломного проекта (работы) (количество листов пояснительной записки, количество листов графической части, приложений);

- основное содержание дипломного проекта (работы), в том числе: методы исследований или методы поиска технических решений; краткое описание разработанной конструкции, технологии, программы и т.п.; методику и результаты основных расчетов, результаты технико-экономического анализа работы, проработки вопросов экологии, безопасности жизнедеятельности; объем и результаты использования информационных технологий в ходе выполнения дипломного проекта (работы);

- замечания по содержанию и объёму выполненного дипломного проекта (работы);

- выводы и рекомендации (предложения) по результатам дипломного проекта (работы).

Для успешной защиты дипломного проекта (работы) рекомендуется тщательно подготовить полный текст доклада. Особое внимание в процессе доклада следует обратить на чертежи дипломного проекта (работы), представляемые перед членами ГАК. Рекомендуется провести предварительную апробацию (предзащиту) подготовленного доклада совместно с руководителем дипломного проекта (работы) и 2–3-мя членами ГАК. Объём и степень подробности доклада определяется, исходя из того, что продолжительность доклада не должна превышать 10–15 мин.

При составлении доклада следует обратить внимание на логичность, ясность и последовательность изложения. Плакаты с чертежами и другими иллюстративными материалами должны помочь докладчику раскрыть тему проекта.

 

ПОРЯДОК ХРАНЕНИЯ ЗАЩИЩЕННЫХ ДИПЛОМНЫХ

ПРОЕКТОВ (РАБОТ)

Защищенные дипломные проекты (работы) сдаются выпускающими специальностями в архив колледжа в день защиты.

Ежедневно в дни защиты секретарем аттестационной комиссии составляется опись дипломных проектов (работ) по установленной форме для передачи в архив.

Сроки хранения дипломных проектов (работ) составляют 5 лет.

Выдача дипломных проектов (работ) для участия в выставках и конкурсах оформляется с разрешения зам. директора по УВР.

 


БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

 

1. ГОСТ 7.32-2001. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления.

2. ГОСТ 2.105-95. ЕСКД. Общие требования к текстовым документам.

3. ГОСТ 7.1-84. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления.

4. ГОСТ 9327-60. Бумага и изделия из бумаги. Потребительские форматы.

5. ГОСТ 13.1.002-80. Репрография. Микрография. Документы для съемки. Общие требования и нормы.

6. ГОСТ 7.12-93. Система стандартов по информации, библиотечному и издатель­скому делу. Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке. Общие требования и правила.

7. ГОСТ 2.301-68*. ЕСКД. Форматы.

8. ГОСТ 2.302-68*. ЕСКД. Масштабы.

9. ГОСТ 2.303-68*. ЕСКД. Линии.

10. ГОСТ 2.304-81. ЕСКД. Шрифты чертёжные.

11. ГОСТ 21.101-97. СПДС. Основные требования к проектной и рабочей документации.


ПРИЛОЖЕНИЕ А

Федеральное агентство по образованию

Федеральное государственное образовательное учреждение

Среднего профессионального образования

Челябинский монтажный колледж

 

 

ДОПУЩЕНО К ЗАЩИТЕ Зам.директора по УВР _______________Родионов С.Л. «____»_____________200_ год ЗАЩИЩЕНО Протокол ГАК № _______ Председатель ГАК   (должность, место работы) (подпись, фамилия) «_____»____________200_ год

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.