Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Изучение свойств параллельного колебательного контура (резонанс токов).





RГЕН
R0
С помощью измерителя АЧХ–ФЧХ провести измерение f, Ku (f),j(f), рассчитать нормированную АЧХ - Ku (f) = Ku (f) / K max, построить характеристики и по ним определить резонансную частоту f 0,
добротность Q, полосу пропускания S, коэффициент прямоугольности K п. Сравнить частотные характеристики параллельного контура с характеристиками последовательного контура.

4.1. На рабочем поле соберите схему исследования (рис. 4.10). Параметры элементов контура и генератора установите по вариантам табл. 4.3.

 

Рис. 4.10. Схема эксперимента

Таблица 4.3

Вариант C, пФ L, мГн R ген, МОм R 0, кОм
    1,6    
    1,8    
    0,73    
    0,73    
    0,73    
    1,8    
    1,6    
    0,68    
    0,68    
    0,68    

 

Настроить измеритель по осям Y и X: включить линейный масштаб, а предельные значения F и I по каналам подобрать так, чтобы характеристика размещалась в пределах экрана. Пример измерения АЧХ показан на рис. 4.11.

Провести измерение по точкам f, Ku (f), j(f) путем перемещения визирной линии по всей характеристике. Результаты измерений записать в таблицу, аналогичную табл. 4.2.

По результатам измерений построить АЧХ и ФЧХ. Показать на графиках граничные частоты f н, f вна уровне 0.7 и 0.1 от K max.

 

Рис. 4.11. Пример измерения АЧХ

 

Сравнить частотные характеристики параллельного контура с характеристиками последовательного контура по f 0, Q, S, и K ппри одинаковых параметрах элементов L, C.

 

 

Контрольные вопросы

 

1. Дайте определение явления резонанса в электрической цепи. Виды резонанса.

2. Запишите параметры последовательного и параллельного колебательных контуров.

3. Как влияют R г и R н на параметры контура?

4. Как производится расчет АЧХ и ФЧХ коэффициента передачи по напряжению последовательного контура? Объясните форму характеристик.

5. Как определить параметры контура f 0, f н, f в, S, K п по частотным характеристикам?

6. Как отличаются по параметрам последовательный и параллельный контуры?

 

 

 
 


Лабораторная работа № 5

Моделирование электрических сигналов
с помощью ряда Фурье

 

Цель работы: моделирование периодического сигнала и экспериментальная проверка справедливости спектрального разложения сигнала.

 

 

Общие сведения

 

В зависимости от контролируемого физического процесса, являющегося источником аналогового сигнала, поведение формируемого электрического сигнала s (t) может быть произвольным. Возникает вопрос: какими параметрами характеризовать эти процессы, чтобы можно было сравнить их между собой при необходимости, какие требования следует предъявить к аппаратуре записи этих сигналов с целью обработки, преобразования или воспроизведения с требуемой точностью? Практика показала, что наилучшим способом описания сигналов по ряду причин является применение рядов и интегралов Фурье (Жан Батист Жозеф Фурье (1768–1830) – французский математик и физик). Аппроксимация или приближенное описание исходного сигнала осуществляется с помощью гармонических сигналов с разными амплитудами, частотами и фазовыми задержками. В зависимости от того, является ли исходный сигнал периодическим или нет, для аппроксимации используют ряд или интеграл Фурье. В лабораторной работе для моделирования периодического сигнала с периодом T используется ряд Фурье. Исходный сигнал представляется в виде суммы синусоидальных и косинусоидальных гармоник с кратными частотами:

,

где – угловая частота первой гармоники при использовании ряда Фурье; k – номер гармоники; и – коэффициенты ряда.

Для расчета коэффициентов и используем следующие формулы:

при k = 0, 1, 2, 3, …,

при k = 1, 2, 3, ….

Применим ряд Фурье для моделирования периодического сигнала, предложенного на рис. 5.1. Для этого сигнала можно записать выражение:

если 0 ≤ tT / 2,

если T / 2 ≤ tT.

 

 

Рис. 5.1. Периодический сигнал, подлежащий моделированию
с помощью ряда Фурье

 

С учетом этого выражения рассчитаем коэффициенты при косинусоидальных гармониках:

.

Учитывая табличные интегралы:

и , а , после преобразований получим:

.

Можно заметить, что при четных значениях k величина и выражение в скобках равно нулю, а при нечетных значениях k выражение в скобках равно –2. Коэффициенты bk при синусоидальных гармониках будут равны нулю, постоянная составляющая сигнала равна A /2 и ряд Фурье, соответствующий предложенной функции, будет выглядеть следующим образом:

при k = 1, 3, 5, 7, 9, …. (5.1)

Количество используемых гармоник определяет величину погрешности при замене исходной функции на ряд Фурье.

 

 

Порядок выполнения работы







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.