Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Унификация геометрических размеров решетки фермы





 

Для производственных зданий принята определенная схема ферм. Это позволяет сократить количество типоразмеров стропильных и подстропильных ферм и увеличивает количество их повторений применения в проектах, что дает возможность поточного производства конструкций. В основу унификации положен принцип модульности. Размер пролета фермы кратен укрупненному модулю 6,0 м и принимается равным 18, 24, 30, 36 м.

Типовые размеры распространяются на стропильные и подстропильные фермы, прогоны, элементы покрытия, а также на системы вертикальных и горизонтальных связей. Наиболее распространенные геометрические схемы ферм, применяемые в серийном, строительстве показаны на рисунке 3.

Уклон верхнего пояса фермы зависит от применяемых конструкций покрытия. Для плоских кровель уклон верхнего пояса организуется за счет строительного подъема фермы, которые принимается равным сумме величин прогиба от полной нормативной нагрузки и 1/200 пролета.

Фермы с параллельными поясами проектируются с уклоном верхнего пояса 1,5 %. Расстояние между наружными гранями поясов обычно принимается равным 3150 мм или 2250 мм для зданий, в которых не требуется повышенная высота межферменного пространства.

В типовых решениях обычно предусмотрена узловая передача нагрузок, что дает возможность применения в покрытиях прогонов или железобетонных плит. Иногда нагрузка от покрытия передается непосредственно на верхний пояс ферм.

В экономически обоснованных случаях шаг колонн может не совпадать с шагом стропильных ферм. Для такого варианта конструкции покрытия предусматривается установка подстропильных ферм. В зданиях со средне- и сильноагрессивными воздействиями производственной среды шаг стропильных ферм должен быть не менее 12 м.

 

Рисунок 3 - Схемы стропильных ферм из уголков, соединенных в тавр:

а - с трапециевидной решеткой; б - с параллельными поясами при условиях эксплуатации, не требующих повышенной высоты межферменного пространства

 

 

Конструкции легких ферм

 

Фермы из двух симметрично расположенных уголков

 

Общие положения.

Фермы из двух уголков таврового сечения применяются в зданиях только с неагрессивными и слабоагрессивными средами.

В фермах из двух уголков, составленных тавром, стержни в узлах объединяются посредством фасонок, расположенных между уголками. Крепление уголков к фасонкам осуществляется при помощи сварки или на болтах. Первый вариант является более распространенным. В сварных фермах уголки крепятся к фасонкам фланговыми швами, концы швов выводят на торцы стержня на 20 мм. По возможности фасонки выпускают за обушки поясных уголков на 10 – 20 мм. В местах опирания прогонов или плит покрытие фасонки утапливают на 10 – 15 мм, и это место не заваривают.

Для крепления прогонов к верхнему поясу в конструкции фермы предусматривается уголок с отверстиями для болтов. При опирании ребристых железобетонных плит покрытия верхний пояс усиливают накладками толщиной t = 12 мм при шаге ферм 6 м и t = 14 мм при шаге 12 м.

В узлах ферм, где проектируется изменение сечения поясов, их следует перекрывать накладками без включения в работу стыка фасонки. Фасонка начинает работать только в том случае, если ее продолжить за узел фермы (рисунок 4). Стыкуемые элементы не следует смещать по высоте более чем на 1,5 %, в случае превышения этой величины в узле возникает изгибающий момент, который учитывается в расчетах.

Укрупнительный стык ферм осуществляется с помощью накладок, прикрепляемых высокопрочными болтами или сваркой.

Особенности расчета.

Расчет ферм из симметрично расположенных уголков производится по действующим нормативам с учетом того, что в предельном состоянии в узлах образуются шарниры. Толщины фасонок определяются по таблице 4 в зависимости от наибольшего усилия в решетке фермы (опорном раскосе).

где a - коэффициент, зависящий от вида уголка; a=0,7 - для равнополочных уголков; a = 0,75 – для неравнополочных, закрепленных меньшей стороной; a = 0,65 – для неравнополочных, закрепленных большей стороной;

n – количество уголков (швов), n = 2;

kf – катет (высота) сварного шва, принимаемый в пределах 4 – 12 мм. Граничное значение kf для шва по обушку уголка не более 1,2 ∙ t (t – наименьшая из толщин фасонки или уголка), по перу kf принимается не более чем

kf = t - 1 мм при t £ 6 мм;

kf = t - 2 мм при t £ 7-16 мм;

kf = t - 4 мм при t > 16 мм;

(t – толщина уголка и не более толщины фасонки; число различных по толщине швов на всю ферму не должно превышать 3 – 4);

b¦ - коэффициент, принимаемый по [1, табл. 34*];

gw¦ - коэффициент условия работы сварного шва;

Rw¦ - расчетное сопротивление металла шва сварных соединений, определяемое по [ 1, табл. 56];

а – длина сварного шва – дается на непровар (а = 1 - 2 см).

А

 

А

 

 

Рисунок 4 – Узлы ферм со стержнями из парных уголков

 

Таблица 4 - Требуемые толщины фасонок ферм

Максимальное усилие в стержнях решетки, кН   До   151-   251-   401-   -   1001-   1401-   1801-   -   -
Толщина фасонок, мм                    

 

Максимальная длина сварного шва lwmin = 60 мм, максимальная не более 85 ∙ b¦ ∙ kf. Длина сварного шва lw должна быть кратной 10 мм.

Порядок расчета опорных промежуточных и монтажных узлов традиционных ферм из симметричных уголков зависит конструкционной формы узла и широко освещен в литературе, поэтому описание расчета не приводится.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.