Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Подготовка реагентов к процедуре анализа





1. Перед проведением анализа необходимо приготовить рабочий реагент. Для этого нужно развести реагент №1 бидистиллированной водой в 5 раз (1 часть реагента + 4 части воды).

2. В подготовленные пробирки (опытная проба – 3 шт., калибровочная проба – 1 шт., холостая проба – 1 шт.) вносят рабочий реагент в количестве указанном в табл. 1. Затем в пробирки с опытной пробой вносят сыворотку крови (табл. 1). В калибровочную пробу вносят калибратор, а в холостую - бидистиллированную воду (табл. 1).

 

Таблица 1. Соотношение компонентов

 

Внести в пробирки Опытная проба (мкл) Калибровочная проба (мкл) Контрольная (холостая) проба (мкл)
Рабочий реагент      
Сыворотка крови   - -
Калибратор -   -
Вода бидистиллированная - -  

 

3. Содержимое пробирок перемешивают, выдерживают при комнатной температуре 18-25 0С 30 минут.

III этап

Проведение анализа

Установите выключатель на задней панели прибора в положение ON (|) (включено).

Из основного меню нажмите F4 (TOOLS – Инструменты). Затем нажмите 2 "Flowcell Configuration" (Конфигурация проточной кюветы), нажмите Enter.

Нажмите F1 (STATUS – Статус) для изменения статуса проточной кюветы, в данном случае ON (включено). Проточная кювета немедленно включится, и в меню будет выделено "ON".

Для калибровки проточной кюветы нажмите F3 (CAL MENU – Меню калибровки).

1 = Read Water Reference (Измерение бланка по воде). Измерение и сохранение значения бланка по воде. Это референсное значение сохраняется в энергонезависимой памяти и используется, когда проточная кювета активирована, до измерения нового значения. Это должно быть сделано перед настройкой проточной кюветы.

2 = Flowcell Alignment (Настройка проточной кюветы). Нажмите 2 и Enter для входа в меню Flowcell Alignment (Настройка проточной кюветы). Сначала проточная кювета должна быть активирована, но НЕ вставлена в измерительную ячейку. Нажмите F3 (PRINT – Печать) для печати текущего измерения. Вставьте проточную кювету в измерительную ячейку. Погрузите конец трубки в контейнер с водой и нажмите и удерживайте панель отбора пробы. Панель отбора пробы должна удерживаться, пока вода не начнет течь в бутыль отходов (Waste). Это будет снижать образование воздушных пузырьков, мешающих точности измерения. Это измерение должно быть слегка выше половины обычного измерения. Если нет, проточная кювета должна быть настроена.

Если отражаемое значение ниже 50% измерения с вынутой проточной кюветой, продуйте и выньте проточную кювету. Отрегулируйте маленький установочный винт на дне ячейки с помощью прилагаемого шестигранного ключа. Поверните этот винт на 1/4 оборота в любом направлении и вновь установите кювету на место. Снова заполните ее водой. Если значение повышается, поверните еще на 1/4 в том же самом направлении. Если значение снижается, поверните установочный винт в противоположном направлении.

Повторите этот процесс, пока не будет получено значение выше 50%. После завершения нажмите QUIT (Выход) для возвращения в основное меню. Новое значение бланка по воде должно быть выполнено, как описано выше в пункте Read Water Reference (Измерение бланка по воде).

Нажмитефункциональную клавишу F1= Run Test (Выполнить тест) - появится меню с перечислением возможных исследуемых показателей. Вбираете исследуемый показатель и нажимаете на цифру соответствующую его порядковому номеру, затем нажимаем на F4 (Enter).

На экране появляется запрос «Печатать название теста» выбираем «да».

На экран выводится калибровочный график, выбираем «ACCEPT» нажимая F4 (Enter).

Погрузите конец трубки проточной кюветы в пробирку с калибровочной пробой. Удерживайте контейнер с пробой для отбора так, чтобы трубка пробоотборника проточной кюветы находилась ниже поверхности жидкости. Не упирайте конец трубки в дно пробирки.

Быстро нажмите и отпустите панель отбора пробы. Прибор автоматически отберет предустановленное количество пробы. Уберите контейнер с пробой от трубки пробоотборника после звукового сигнала. После завершения измерения проба автоматически продуется из проточной кюветы в бутыль отходов на задней панели прибора.

Когда анализатор будет готов к измерению следующей пробы, на передней панели загорится индикатор готовности READY, а на дисплее – запрос измерить следующую пробу.

Таким же образом измеряются опытные пробы. Прибор выполнит измерения, покажет на дисплее и напечатает результат. Затем анализатор запросит измерить следующую пробу.

В конце дня или отчетного периода нажмите QUIT (Выход) для возврата в основное меню.

Установите выключатель на задней панели прибора в положение OFF (О) (выключено)

Задание 1. Под руководством преподавателя проанализируйте образцы сыворотки для определения концентрации фосфора.

Приготовление рабочего реагента: в реагент №1 внести реагент № 2 (соотношение реагентов 50/1).

 

Таблица 2. Соотношение компонентов

 

Внести в пробирки Опытная проба (мкл) Калибровочная проба (мкл) Контрольная (холостая) проба (мкл)
Рабочий реагент      
Сыворотка крови   - -
Калибратор -   -
Вода бидистиллированная - -  

 

Содержимое пробирок перемешивают и через 5 минут исследуют.

 

Задание 2. Под руководством преподавателя проанализируйте образцы сыворотки для определения концентрации кальция.

Таблица 3. Соотношение компонентов

 

Внести в пробирки Опытная проба (мкл) Калибровочная проба (мкл) Контрольная (холостая) проба (мкл)
Реагент № 1      
Реагент № 2      
Сыворотка крови   - -
Калибратор -   -
Вода бидистиллированная - -  

 

Содержимое пробирок перемешивают и через 5 минут исследуют.

Сбор мочи, подготовка к анализу и определение биохимических

Показателей на анализаторе DocUReader

Цель работы. Научиться отбирать для анализа пробы мочи, готовить их к анализу и исследовать на анализаторе мочи DocUReader.

Содержание занятия. Мочу для анализаберут в утренние часы перед кормлением обычно при самопроизвольном мочеиспускании. Собирают ее в чистый широкогорлый сосуд. У мелкого рогатого скота вызывают рефлекторное выделение мочи путем остановки дыхания закрытием на 20-30 секунд носовых отверстий. Мочу исследуют сразу после получения или в течение 1,5 часов после взятия.

DocUReader – (отражательный фотометр) компактный анализатор мочи, работающий с тест - полосками LabStripU11Plus, отображающими полуколичественные результаты. Тест - полоски LabStrip U11Plus представляют собой скрининговые тесты для диагностики заболеваний печени, билиарной или печеночной обструкции, диабета, гемолитических, урологических и нефрологических заболеваний, ассоциированных с гематурией и гемоглобинурией, заболеваний почек и мочевого тракта, патологических сдвигов значений рH, а также для исследования осадка мочи.

Ход работы.

1. Соберите свежую мочу в чистую сухую емкость, которая обеспечивает полное погружение всех тестовых зон полоски. Тестируйте пробы, как можно раньше, хорошо перемешайте, не центрифугируйте. Если тестирование не может быть выполнено сразу, поставьте пробу в холодильник и перед тестированием согрейте ее до комнатной температуры (15–25°С).

2. Приготовьте пробирки с пробами мочи и упаковку полосок, разместите рядом с прибором DocUReader. Откройте флакон, выньте полоску, держа за свободный конец, и закройте крышку флакона.

3. Включите прибор в сеть. Нажмите кнопку START.

4. В то же время полностью погрузите полоску в первую пробу мочи и затем выньте её. Подождите, пока большие капли мочи стекут обратно в пробирку с мочой, и удалите излишки мочи, промокнув край полоски о фильтровальную бумагу.

5. Поместите полоску в каретку тестовыми зонами вверх. Убедитесь, что тест-полоска помещена правильно, т.е. конец полоски упирается в левый блок каретки. Тест - полоска должна быть помещена в каретку в течение 50 секунд после погружения. Это время отображается на верхней панели анализатора индикаторами зелёного цвета каждые 5 секунд и последние три – индикаторами красного цвета, предупреждающими о том, что время инкубации уже заканчивается.

6. После этого процесс анализа полоски проводится автоматически анализатором DocUReader путём измерения каждого поля полоски последовательно шаг за шагом.

7. Подождите, пока DocUReader выведет каретку с полоской назад, и результаты будут распечатаны на принтере. Индикаторные светодиоды загораются соответственно результату: зелёный цвет означает норму, красный цвет означает патологический результат. Каждый индикатор соответствует определённому параметру, который обозначен тремя буквами на панели прибора. (В случае использования полосок LabStripU11Plus, результат определения аскорбиновой кислоты индикатором не обозначается). Удалите использованную полоску из каретки и выбросите её.

8. Результаты тестирования распечатываются автоматически. Нажмите кнопку «FEED» (продвижение бумаги), если необходимо добавить несколько строк после результатов.

9. Для тестирования следующих проб повторите процедуру.

10. Вынимайте и очищайте держатель полосок и проверяйте референтную зону (белый прямоугольник) в конце рабочего дня или после 50 тестов в зависимости от того, какое из событий наступает раньше.

12. При завершении обычной ежедневной работы всегда очищайте каретку, промывая под проточной водой.

13. Убедитесь, что держатель тест - полосок чист, и вставьте его в прибор.

14. Выключите прибор.

Задание 1. Изучите и законспектируйте правила сбора мочи и правила работы на анализаторе DocUReader.

Задание 2. Под руководством преподавателя проанализируйте образцы мочи. Просмотрите отчет о результатах анализа и данные запишите в рабочую тетрадь.

Контрольные вопросы:

1. Правила сбора мочи животных для анализа?

2. Порядок работы на анализаторе DocUReader?

3. Принципы тестов?

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.