Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Судимость и ее уголовно-правовое значение





Судимость (ст. 86 УК РФ) - уголовно-правовое последствие, выражающееся в особом правовом статусе лица, признанного судом виновным в совершении преступления и осужденного к уголовному наказанию.

Основное уголовно-правовое значение судимости проявляется в следующих моментах.

1. Судимость за умышленные преступления учитывается при рецидиве преступлений, и, следовательно, является либо квалифицирующим, либо отягчающим наказание обстоятельством.

2. Судимость служит препятствием для применения освобождения от уголовной ответственности, условного осуждения и условно-досрочного освобождения от отбывания наказания.

3. Судимость влияет на исчисление сроков давности обвинительного приговора суда.

4. Судимость влияет на выбор наказания, а также на выбор исправительного учреждения при осуждении к лишению свободы (за исключением судимостей за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте)6(См.: БВС РФ, 2000, № 7. С. 11).

В судебной практике указано, что судимость в других странах СНГ после прекращения существования СССР не должна приниматься во внимание при квалификации преступлений7(См.: БВС РФ, 1999, № 4. С. 8).

Судимость имеет и общеправовые последствия (например, она является препятствием для занятия лицом ряда должностей - в милиции, прокуратуре, суде и пр.).

Состояние судимости носит срочный характер и прекращается двумя способами.

1. Погашение судимости - автоматическое истечение ее определенного срока. Для условно осужденных срок судимости погашается истечением испытательного срока. В остальных случаях срок погашения судимости исчисляется после отбытия наказания и зависит от вида наказания и от тяжести совершенного преступления, составляя:

- в случае осуждения к наказанию, более мягкому, чем лишение свободы - 1 год;

- в случае осуждения к лишению свободы за преступление небольшой или средней тяжести - 3 года, за тяжкое преступление - 6 лет, за особо тяжкое преступление - 8 лет; срок погашения судимости за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, исчисляется особо (ст. 95 УК РФ);

- при частичном освобождении от наказания или замене наказания на более мягкое срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания; он начинает течь с момента такого освобождения от наказания (например, с момента условно-досрочного освобождения).

Как усматривается из материалов дела, Н. ранее осужден 17 января 1991 года по ч. 2 ст. 145 УК РСФСР к трем годам лишения свободы, 18 мая 1993 года на основании ст. 53 УК РСФСР он освобожден от наказания условно-досрочно на неотбытый срок - пять месяцев одиннадцать дней и в период течения этого срока (т.е. до погашения судимости) вновь совершил преступления, за что 30 декабря 1993 года был осужден по ч. 1 ст. 189, ч. 3 ст. 144, ч. 3 ст. 208 УК РСФСР к пяти годам семи месяцам лишения свободы. На основании ст. 41 УК РСФСР к назначенному наказанию присоединено частично неотбытое наказание по первому приговору и окончательно определено к отбытию шесть лет лишения свободы.

При приведении приговора в соответствие с новым УК РФ деяния И. переквалифицированы на статьи УК РФ, подсудимому снижено наказание до пяти лет пяти месяцев лишения свободы и по отбытии данного срока наказания он был освобожден из мест лишения свободы 16 марта 1999 года Новое преступление Н. совершил 11 апреля 1999 года. Следовательно, судимости за указанные преступления у него не погашены, что не было учтено Судебной коллегией при исключении из приговора указания на наличие в действиях осужденного особо опасного рецидива преступлений, а также п. «г» ч. 3 ст. 162 УК РФ, предусматривающего ответственность за разбой, совершенный лицом, два или более раза судимым за хищение либо вымогательство.

При таких обстоятельствах определение Судебной коллегии подлежит отмене с передачей дела на новое кассационное рассмотрение, при котором надлежит устранить данные нарушения и решить вопрос об ответственности осужденного в соответствии с требованиями ст. 86 УК РФ8(См.: БВС РФ, 2001, № 12. С. 9).

В свою очередь, указание ч. 2 ст. 86 УК РФ о том, что лицо, освобожденное от наказания, считается не имеющим судимости применимо только в случае его полного освобождения от наказания. Так, судебная практика указывает на отсутствие судимости у лица, освобожденного от наказания в силу акта амнистии.

Так, Президиум Приморского краевого суда принял обоснованное решение об освобождении Н. от наказания, назначенного ему по приговору от 10 марта 1998 года, на основании п. 6 Постановления Государственной Думы РФ от 26 мая 2000 года «Об объявлении амнистии в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». В соответствии с положениями ч. 2 ст. 86 УК РФ лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым, а ч. 6 ст. 86 УК РФ устанавливает правило, по которому погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. Таким образом, Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ определением от 23 августа 2001 года обоснованно внесла изменения в судебные решения: исключила из них указание о наличии в действиях Н. особо опасного рецидива преступлений и определила для него местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режима9(См.: БВС РФ, 2002, № 7. С. 10).

2. Снятие судимости - досрочное аннулирование судимости по решению суда. Ходатайство о снятии судимости исходит от самого лица; закон устанавливает требование к его «безупречному» поведению.

Согласно правилам действия обратной силы уголовного закона (ст. 10 УК РФ), положения ст. 86 УК РФ о погашении судимости распространяются также на лиц, осужденных по УК РСФСР 1960 года.

В соответствии со ст. 86 УК РФ, судимость за каждое преступление погашается самостоятельно по истечении срока, необходимого для ее погашения. При назначении наказания лицу по совокупности приговоров срок погашения судимости исчисляется после отбытия наказания по совокупности приговоров.

Так, О., ранее судимый за покушение на изнасилование, осужден по п. «а», «д» ч. 2 ст. 131 УК РФ. В кассационном протесте ставился вопрос об исключении из приговора п. «а» ч. 2 ст. 131 УК РФ и изменении режима исправительной колонии по тем основаниям, что предыдущие судимости на момент совершения нового преступления были погашены.

Судебная коллегия не согласилась с доводами протеста. О. ранее был осужден 26 августа 1983 года по ст. 15 и ч. 2 ст. 117 УК РСФСР к пяти годам и шести месяцам лишения свободы, 30 июня 1986 года - по ч. 1 ст. 112, ч. 2 ст. 188-3 УК РСФСР к двум годам и шести месяцам и на основании ст. 41 УК РСФСР ему назначено четыре года и шесть месяцев лишения свободы. О. был освобожден 28 ноября 1990 года по отбытии наказания и считался бы несудимым за покушение на изнасилование по истечении шести лет после освобождения от наказания, т.е. 28 ноября 1996 года, однако 24 мая 1996 года он совершил новое преступление - изнасилование10(См.: Определение № 44-097-109. Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за I квартал 1998 года по уголовным делам // БВС РФ, 1998, № 9. С. 5).

Хотя в ч. 6 ст. 86 УК РФ говорится о том, что погашение и снятие судимости прекращают все правовые последствия судимости, речь надо вести об аннулировании только всех уголовно-правовых последствий, связанных с судимостью (действительно, сам по себе факт имевшейся судимости является препятствием, например, при устройстве на работу в некоторые органы охраны правопорядка).

 

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.