Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Внушение подразумеванием (импликация).





 

Внушение подразумеванием, пожалуй, одно из самых изощрённых среди косвенных внушений. Идея, на которой делается смысловой акцент, как само собой подразумевающееся обозначает и другую идею, которая внушается. Внушаемая идея формально вторична по отношению к идее с внешним смысловым акцентом. Подразумевание может быть более или менее откровенным. Важно учесть, что связь внешне акцентированной идеи и внушаемой идеи логически безупречна. «Технически» ассоциативная реакция должна автоматически переместиться в русло внушаемой идеи. Таким образом, внушаемая идея бессознательным воспринимается как своя собственная.

Иногда даже внушаемая идея не проговаривается, так как и так понятно, что с чем логически связано. Внушение подразумеванием используется по большей части в фазе формирования сложных психологических установок. Если клиент уже погружён в достаточно глубокий гипнотический транс, то в большинстве сложных косвенных внушений нет необходимости.

 

Примеры:

 

Ситуация:

 

Клиентка интересная молодая женщина. Пришла на приём с жалобами из-за сильных нервных стрессов. Она призналась, что часто ссорится с мужем, ссорится остро и, что он её не понимает и даже ею пренебрегает. Муж клиентки, художник по специальности и призванию, склонен уходить в творческие запои от нескольких часов до нескольких дней. Как оказалось, ссоры происходили следующим образом. Муж клиентки садился за творческую работу, а сама клиентка, видя, что её муж уходит в очередной «запой» пыталась оттянуть внимание на себя чуть ли не любыми способами, но по большей части начинала разговор о финансовых заботах. Художник взрывался, а она высказывала накопившиеся обиды. Несмотря на периодические скандалы, они всё же считали себя хорошей парой и во многом очень ценили друг друга и уважали. К тому же у них несколько лет назад появились на свет очаровательные девочки-близнецы. Клиентка призналась, что не всегда понимает, как надо обращаться с мужем. В кабинете гипнотизёра клиентка позволила себе на некоторое время сбросить с себя груз житейских забот, что стало весьма кстати для сеанса гипноза.

 

Варианты внушений (фразы):

 

«… После того, как вы по-иному.. увидите реальную сторону.. своей житейской ситуации, вам станет.. намного проще.. и выгоднее для души.. взаимодействовать с мужем. Искренне.. поставив себя на место мужа и его творческих интересов, вы с большой неожиданностью.. можете понять и, конечно же, поймёте, насколько художник.. внутренне сосредоточивается.. на своём творении, своём детище. В этот миг.. творческий процесс мужчине также важен, как младенец для матери. Прекрасно знаете, как немыслимо одно.. оторвать от другого. А в момент творческого азарта.. ваш муж, как и любой художник.. или человек творческой специальности, настолько внутренне сосредоточен, что инстинктивно с яростью реагирует на всё, что ему мешает. Здесь вам нужно.. принять.. для себя очень.. важное.. решение, хотите ли вы, чтобы ваш супруг.. максимально концентрировался на своём деле.. и достигал хороших, качественных результатов своего труда. Теперь вы хорошо.. и очень точно понимаете, какие в высшей степени дурацкие проблемы могут возникать у каких-нибудь знакомых вам женщин с их такими же творческими мужьями. А у вас.. они будут брать пример, и я самым.. серьёзным образом.. прошу вас.. искренне и честно.. давать им правильные.. и хорошие советы. Лично для себя.. не стремитесь слишком быстро изменить своё поведение. Позвольте себе поэкспериментировать с устаревшим методом, прежде чем перейти к правильному и эффективному способу …».

 

«… Очень хорошо, что вы с пониманием.. важности позитивных изменений.. пришли в этот кабинет. Но прежде.. чем вы научитесь.. очень спокойно.. воспринимать некоторые особенности вашего мужа, сделайте ещё один шаг, чтобы лучше понимать себя. Чрезвычайно верное решение.. приняла какая-то мудрая часть вас самой. Внутреннее спокойствие.. и частично отстранённый взгляд со стороны.. замечательная ваша способность, которой вы в действительности.. хорошо владеете. Так бывало уже не раз …».

 

«… Давайте представим себе, как будто при вашем муже.. существует инструкция по его применению. То есть несколько.. принципиальных рекомендаций.. по выгодному и эффективному.. использованию вашего супруга в народном хозяйстве. Это первая часть научного труда о свойствах, методах и перспективах использования мужа-художника.. во благо семьи. Вторая часть труда несёт в себе главный.. и сверхфундаментальный принцип.. вашего.. партнёрского союза. А именно – вы противостоите друг другу.. или вы заодно, вместе и.. единое целое. Вы – здравомыслящий, дальновидный.. и в самом лучшем смысле.. практичный человек. Это очень хорошо по вам видно. Ну, немного раздёргались и растерялись из-за некоторого недостатка практических навыков. Нужный вам ответ.. на ваш вопрос вы давно.. и прекрасно.. знаете сами. Он прост – если люди заодно, значит.. выгода одного.. выгодна другому. Но прежде чем вы.. полностью измените свои методы по применению мужа.. в семейном хозяйстве, заключите с ним двухсторонний контракт на словах.. с чётким обозначением.. интересов каждого. Конкретные интересы сторон.. исключают глупый ущерб. Хорошие партнёры.. делают общее дело.. открыто, честно, уважая взаимную выгоду. Для того.. вы и идёте по жизни.. вместе …».

 

«… Как ваш муж понимает, что с вами происходит? Он догадывается, просто видит или вы ему.. открыто говорите.. о том, что вас беспокоит? Вы ему говорите.. о своих желаниях и заботах, чтобы он знал и мог.. позаботиться о вас или, чтобы сманипулировать им, сделать его обязанным, принципиально подчинить своей воле, заставить его почувствовать себя виноватым, отомстить за обиды, принудить к искуплению вины и греха? Вам важно, чтобы он.. радовался жизни.. и делился своей радостью с вами, отчётливо понимая, что вам нужно? Но не говорите ему сразу всё, что вас беспокоит и что.. вам хочется. Он попросту может перепутать всё с непривычки. Пусть он знает.. и понимает.. ваши интересы. А далее пусть жизнь течёт, как и должна течь по закону обмена энергий: вы хорошее дело ему, а он хорошее дело.. вам, другой.. хорошее дело сделал, вы ему хорошее дело.. сделали. Если вам ближе исподволь заставлять и принуждать мужа, тогда тот же метод должен обязательно применять и он, чтобы было равенство обмена энергий. И если вам нравиться, когда вас принуждают, то научите мужа от этого получать удовольствие. Может он просто не умеет. Вы получите то, что вы именно сейчас.. выберете, думая о муже, именно здесь и теперь, в этот самый данный момент.. и в каждый.. конкретный.. данный момент.. вашего общения с мужем. Вы в одной лодке.. и ваше право.. предложить свои правила. Его право – понять, что вы хотите и предложить свои правила. Если вы вместе – просто договоритесь. Если вы не договаривались, то на нет и суда нет. Нет договора – нет ответственности сторон. Семья, хозяйство и дом подчиняются, прежде всего, вам. Перед рядом.. серьёзных разговоров.. и переговоров с собственным.. мужем, при обычной наблюдательности и сообразительности, вам.. необходимо.. наблюдать внимательно.. своего мужа две недели …».

 

Задание:

Напишите один или несколько вариантов фраз, содержащих соответствующие ситуации внушения.

 

Ситуация:

 

Клиент – молодой мужчина, сотрудник крупной фирмы с большим количеством филиалов по региону. Клиент занимал должность в среднем руководящем звене. У него появилась возможность стать во главе филиала, если он справится с конкретным заданием. Претендентов было несколько, и перед ними стояла задача составить бизнес-план деятельности филиала, также требовалось добавить ряд каких-нибудь интересных идей. С одной стороны, клиент хорошо знал дело и был уверен, что он лучше других понимает, как должен работать филиал. С другой стороны, клиент терпеть не мог подобного соревнования, что его очень сильно удручало. И сильное желание сделать рывок в карьере, и не менее острое желание избежать борьбы, сплелись вместе. Клиент попросил гипнотизёра помочь ему внутренне подготовиться к неизбежному поединку, максимально использовать свои способности, настроиться на победу и победить, во что бы то ни стало. Клиент удобно расположился в кресле и постепенно начал погружаться в гипнотический транс.

 

Варианты внушений (фразы):

 

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

Многоуровневые внушения.

 

Многоуровневые внушения – самые сложные и требуют серьёзной подготовки. Внушаемые идеи проводятся на разных уровнях функционирования психики и, обычно, с использованием метафор. Как правило, многоуровневые внушения построены на алгоритмах и принципах ассоциативных чувственных процессов. Многоуровневые внушения особенно хороши и эффективны для работы с более фундаментальными чувственными процессами.

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.