Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРИНЦИПЫ СИСТЕМЫ СЕРТИФИКАЦИИ В РОССИИ





 

Структура системы сертификации Российской Федерации и ее организационные принципы были определены законом "О сертификации продукции и услуг" и развивающим положения этого закона документом «Правила по проведению сертификации в Российской Федерации". В соответствии с этими документами система сертификации может быть представлена в виде схемы рис. 1.

Рис 1 Общая структура системы сертификации

ГС- - Госстандарт ГОУ (ФОИВ) - государственный орган управления (федеральный орган исполнительной власти); ЦОС - центральный орган системы сертификации; ОС - орган по сертификации; ИЛ - испытательная лаборатория; ИЦ - испытательный центр

 

Формирование и реализация государственной политики в области сертифика­ции, установление общих правил и рекомендаций по проведению сертификации на территории Российской Федерации являются функциями Госстандарта, Он также проводит государственную регистрацию систем сертификации и знаков соответ­ствия, ведет их государственный реестр, опубликовывает официальную информа­цию о проведении сертификации, о действующих системах сертификации и знаках

соответствия, выполняет еще ряд функций, определенных для него "Правилами" как для национального органа по сертификации.

Госстандарт помимо выполнения роли национального органа по сертификации осуществляет организацию и проведение работ по обязательной сертификации в случаях, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации, аналогичные функции по отдельным видам продукции возлагаются на другие органы управления (например, Министерство путей сообщения). В этом случае Госстандарт и соответствующие органы управления в пределах своей компетенции на основе общих правил и рекомендаций создают свои системы сертификации, действие которых распространяется на группы однородной продукции. При этом они регули­руют состав, количество и расположение органов по сертификации, испытательных центров и лабораторий, устанавливают правила и процедуры проведения сертификации в этих системах, устанавливают правила признания зарубежных сертификатов, знаков соответствия и результатов испытаний, выполняют иные функции по организации, информационному обеспечению и контролю за деятельностью в своих системах

Центральный орган по сертификации (ЦОС) является основным организующим элементом в системе сертификации однородной продукции, который осуществляет руководство системой, координацию деятельности органов по сертификации и ис­пытательных лаборатории и центров

Понятие "однородная продукция» подразумевает группу, подгруппу или совокупность групп однородной продукции. Группа однородной продукции — это максимально возможная совокупность продукции, характеризующаяся общностью целевого (функционального) назначения, области применения, конструкторско-технологического решения и номенклатуры основных показателей качества.

Подгруппа ~ часть группы однородной продукции, выделенная по признаку дифференциации области применения и (или) по признаку особенностей конструктивно-технологического решения. Совокупность групп однородной продукции — несколько близких по функциональному назначению, конструктивно-технологическому решению и номенклатуре показателей качества групп однородной продукции.

Система сертификации однородной продукции создается при необходимости конкретизации общих правил сертификации применительно к этой продукции. При этом устанавливается номенклатура продукции, подлежащей сертификации в данной системе, нормативная документация, на соответствие которой осуществляется сертификация, структура системы, правила признания протоколов испытаний и сертификатов соответствия, выданных в зарубежных системах сертификации, и другие правила системы.

ЦОС участвует в работе по совершенствованию фонда нормативных документов, по которым осуществляется сертификация в системе, ведет учет элементов системы - органов по сертификации, испытательных лабораторий и центров, выдан­ных или аннулированных сертификатов и лицензий на использование знака соответствия, обеспечивает участников системы необходимой информацией.

Элементом системы, непосредственно осуществляющим сертификацию, является орган по сертификации (ОС) Кроме выполнения работ по сертификации, выдачи сертификатов и лицензий на применение знака соответствия ОС осуществляет контроль за сертифицированной продукцией и решает другие задачи, обеспечивающие функционирование системы.

Испытательные лаборатории (ИЛ) и испытательные центры (ИЦ) осуществляют испытания продукции. Роль ИЛ и ИЦ могут выполнять испытательные организации — т.е. организации, осуществляющие проведение испытаний определенных видов продукции или проведение определенных видов испытаний (климатических, механиче­ских и др.)

Испытательные подразделения, т.е. подразделения предприятий, на которые возложено проведение испытаний для своих нужд, могут выполнять роль ИЛ, при условии соблюдения установленных требований (раздел 6).

В справочнике «Система сертификации ГОСТ Р. Органы по сертификации и ис­пытательные центры" приведены данные о почти 2000 ИЛ и ИЦ, в том числе зарубежных.

В отличие от систем обязательной сертификации, создаваемых государственными органами управления, системы добровольной сертификации могут быть созданы любым юридическим лицом, взявшим на себя функцию органа по добровольной сертификации. Этот ОС помимо выполнения функций ОС, отмеченных выше при рассмотрении элементов систем обязательной сертификации, формирует структуру своей системы добровольной сертификации, регистрирует ее в Госстандарте, определяет ее правила, разрабатывает и регистрирует знак соответствия. Помимо этого он ведет реестр системы, по требованию заявителей предоставляет им необходи­мую информацию о системе и действующих в ней правилах.

В общей структурной схеме системы сертификации (рис. 1) можно выделить 5 уровней организаций, осуществляющих сертификацию: 1 - Госстандарт. 2 — ГОУД (ФОИВ) — государственный орган управления (Федеральный орган исполнительной власти), 3 — ЦОС, 4 - ОС, 5 — ИЛ, ИЦ. Первые три уровня соответствуют организациям, осуществляющим общее руководство системой. Госстандарт — на государственном уровне, другие государственные органы управления — на уровне отраслей по отдельным видам продукции, центральные органы по сертификации — на уровне групп предприятий, выпускающих однородную продукцию. Правила систем более низкого уровня не противоречат правилам системы более высокого уровня, в которую они входят, они дополняют и конкретизируют эти правила с учетом специфики' продукции, которая сертифицируется в соответствующей системе.

Прямоугольный контур 1 соответствует государственным органам управления, осуществляющим работу по обязательной сертификации в соответствии с законодательными актами Российской Федерации.

Контур 2 соответствует центральным органам и связанным и не связанными с ними органам по сертификации. В первом случае имеются в виду органы по сертификации, деятельность которых координируется соответствующими центральными органами. Во втором случае это органы по сертификации, координация деятельности которых осуществляется Госстандартом или другими органами государственного управления (т.е. в этом случае эти государственные органы управления выполняют функции центральных органов по сертификации). Кроме того, это могут быть органы по добровольной сертификации.

Контур 3 включает в себя испытательные лаборатории и испытательные центры, которые входят в различные системы сертификации.

Представление общей структуры системы сертификации Российской Федерации и виде схемы рис. 1 отражает основные черты системы, состав ее участников (кроме изготовителей) и характер взаимоотношений между ними.

На продукцию, которая по результатам сертификации признана соответствующей требованиям нормативной документации, выдается сертификат соответствия. Продукция в этом случае маркируется знаком соответствия, который наносится также на тару, упаковку, в сопроводительную документацию.

Маркирование продукции знаком соответствия осуществляет изготовитель (продавец) на основании лицензии, выданной органам по сертификации. Лицензия на применение знака соответствия — документ, выданный уполномоченным органом, посредством которого держателю сертификата соответствия предоставляется право.применять знак соответствия в пределах, установленных этим документом.

Инспекционный контроль за деятельностью центральных органов по сертификации, аккредитированных органов по сертификации, испытательных лабораторий и центров организует Госстандарт и другие государственные органы в пределах своей компетенции.

Если инспекционный контроль за сертифицированной продукцией предусмотрен условиями сертификации, то он осуществляется органом по сертификации, прово­дившим сертификацию.

Аккредитацию органов по сертификации и испытательных лабораторий и цент­ров осуществляют государственные органы управления в пределах своей компетен­ции. Результаты аккредитации оформляются аттестатом аккредитации.

Сертификаты соответствия и аттестаты аккредитации вступают в силу с даты их регистрации в государственном реестре.

 

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.