Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Первые века бытия Церкви: от святых апостолов до образования христианской империи





Со дня сошествия Святого Духа началась открытая проповедь апостолов об Иисусе Христе. Они проповедовали в Иерусалимском храме и в частных домах, и проповедь их была содействием Божьим чрезвычайно успешна: ежедневно происходило присоединение к Церкви множества иудеев. Чудеса исцелений и воскрешения мертвых, совершаемые апостолами именем Христовым, особенно содействовали евангельской проповеди.

Когда иудейские первосвященники и законники поняли, что из последователей убитого ими Иисуса Христа образуется новое сообщество, не признающее их авторитет, они стали преследовать их. Первой жертвой начатых Синедрионом гонений стал архидиакон Стефан, без суда побитый камнями за мнимое богохульство (ср. Деян. 6-7). После убийства Стефана вся иерусалимская община подверглась преследованиям: верующих отыскивали по домам, заключали в темницы, убивали. Спасаясь от гонений, многие бежали из Иерусалима и рассеялись по всей Иудее и соседним провинциям Римской империи. Гонения невольно послужили быстрому распространению евангельского учения за пределами Иудеи – христиане всюду несли весть о Христе Воскресшем.

Эта первая волна гонений на христианскую Церковь связана с обращением апостола Павла. Ранее известный под именем Савла, молодой фарисей, получивший хорошее образование, проявил себя одним из самых ревностных защитников иудейского закона. Он считал опасным безумием почитание Мессией распятого проповедника из Назарета и, чтобы остановить это учение, не останавливался перед насилием. Так, он сам вызвался поехать в сирийский город Дамаск, чтобы разгромить укрывшиеся там общины последователей Христа. Но на пути в Дамаск случилось чудо: Савлу явился Сам воскресший Христос. После этого явления Савл уверовал и стал пламенным проповедником христианской веры (ср. Деян. гл.9), известным всему миру под римским именем Павел.

За активную миссионерскую деятельность апостол Павел был назван апостолом язычников. Первое время Церковь составляли только уверовавшие во Христа иудеи. Однако вскоре, трудами апостолов Петра, Филиппа, Варнавы и других, к Церкви стали присоединяться и язычники[76]. Но более всех апостолов в деле просвещения языческого мира потрудился ап. Павел. Благодаря его миссионерским трудам вся Малая Азия, Кипр, Крит, Македония, Греция и Рим – области преимущественно с языческим населением – были наставлены в христианском учении. В каждой основанной им общине ап. Павел рукополагал епископов и пресвитеров (священников), которым поручал пасти «стадо Христово». Многие послания апостола Павла к этим общинам, в которых он излагает основы христианской веры, вошли в состав Священного Писания Нового Завета. Святой Павел был назван Церковью первоверховным [77] апостолом– за великие з аслуги по распространению христианства.

О деятельности других апостолов сохранилось мало данных. Все они ревностно занимались благовестием и созданием христианских общин во всех городах Римской империи. Все апостолы, кроме св. Иоанна Богослова, за проповедь о Христе претерпели мученическую кончину.

Гонения на Церковь, начатые иудеями, затем были поддержаны язычниками. В языческом мире, где все боги были почитаемы, приверженность христиан только одному Богу и поклонение лишь Ему казалось странным. Отказ же христиан участвовать в императорском культе, т.е. почитать римского императора как бога и приносить ему жертвы, вообще делал их государственными преступниками[78]. Именно это стало основной причиной жестоких гонений на христиан при римских императорах Нероне, Траяне, Диоклетиане и др.

Вопреки надеждам мучителей страшные гонения не только не уничтожили Церковь, но, наоборот, укрепили и распространили ее. Столетия мученичества стали сильнейшим доказательством истинности христианства: верующие умирали как победители смерти, уверенные в превосходстве жизни с Богом над жизнью в этом мире. И язычники поражались силе христианского Бога, сохранившего Свою Церковь.

Когда в начале IV в. римским императором стал Константин Великий, благосклонно относившийся к христианам, гонения были прекращены. Сам император Константин, будучи язычником, искал истинного Бога и сумел увидеть истину в христианстве. Этому способствовали не только его давние наблюдения за христианами и выяснение содержания их учения, но и особое знамение, которое он получил от Бога. Перед одним из сражений Константин увидел в небе светящийся крест с надписью «Сим побеждай». Той же ночью ему явился Сам Господь Иисус Христом, повелевший иметь в войске знамя в виде креста (хоругвь). Вскоре после одержанной победы Константин издал указ, разрешающий свободно принимать христианство.

Признание императором христианства как истинной веры было не только его личным делом, но шагом государственного значения. Христианство при Константине становится не только терпимым исповеданием, но господствующей верой. Император сам стал покровителем Церкви. Константин с живым вниманием относился к церковным проблемам; одна из великих его заслуг — созыв первого Вселенского Собора, на котором был принят Символ веры.

С именем императора Константина связано также обретение Животворящего Креста Христова и установление праздника Воздвижения Креста. Мать Константина, святая царица Елена, по его поручению отправилась в Палестину. Здесь она обрела крест Господень, устроила храмы на Голгофе, на Елеонской горе, в Вифлееме и в Хевроне у дуба Мамрийского.

Император Константин скончался в 337 г. Современники назвали его Великим, а Церковь за труды по распространению и укреплению христианской веры именует его и его мать, царицу Елену, равноапостольными.

 

Вселенские Соборы

С первых лет существования Церкви в ней стали появляться разного рода лжеучения (ереси), которые представляли большую опасность, нежели открытые гонения. Ересь (с греч. «выбор, мнение») это учение, искажающее хранимое Церковью Божественное Откровение. Нарушение чистоты веры и искажение вероучения влечет за собой отпадение от Церкви. Лжеучителя, распространяющие ереси, и их сторонники называются еретиками.

Еретики стали особенно волновать Церковь в то время, когда прекратились внешние гонения на нее, и христианская вера была объявлена господствующею в Римской империи. Для выяснения и формулировки истинного учения и для обличения лжеучений в Церкви проводились Вселенские Соборы — собрания епископов христианских общин со всей Церкви. Период с 325 г., когда был созван Первый Вселенский Собор, по 787 г. – время проведения Седьмого Вселенского Собора, называется эпохой Вселенских Соборов.

Вселенский Собор — это единственный высший авторитет в Церкви по вопросам вероучения. На Вселенских Соборах был составлен единый для всей Церкви Символ веры и сформулированы основные истины (догматы) христианской веры, обязательные для усвоения всеми верующими.

 

Первый Вселенский Собор был созван святым равноапостольным Константином в городе Никее в 325 году, чтобы разрешить несогласия, возникшие по поводу ереси Ария. Арий, пресвитер из Александрии, учил, что Господь Иисус Христос не был Богом; Арий утверждал, что Христос называется Сыном Божиим не потому, что Он Бог по природе, но как первое и совершеннейшее творение Божие, усыновленное Богу.

Лжеучение Ария было отвергнуто, и утвержден был догмат единосущия Сына Божия с Богом-Отцом. Для того чтобы все христиане могли точно знать истинное вероучение, основные положения его были изложены в Символе веры.

 

Второй Вселенский Собор был созван императором Феодосием I и состоялся в Константинополе (Царьграде) в 381 году. Собор был собран против ереси Македония, епископа Константинополя. Македоний отрицал божественную природу Святого Духа и называл Его тварью или силою; эту силу считал равно подчиненной и Отцу, и Сыну. Ересь Македония является одной из разновидностей арианства.

Собор отклонил лжеучение Македония и дополнил Никейский Символ веры. Составленный на первых двух вселенских Соборах Символ веры стал называться Никео-Цареградски м.

 

Третий Вселенский Собор состоялся в Ефесе в 431 году и был собран для обличения ереси Нестория. Последний утверждал, что Иисус Христос был только человеком, в котором, как в храме, обитал Бог. Несторий называл Иисуса Христа не Богочеловеком, а богоносцем, а Пресвятую Деву Марию – христородицей, а не Богородицей.

Собором было определено, что Иисус Христос есть одно Лицо, Личность – совершенный Бог и Человек. Поэтому Деву Марию, хотя Она родила Христа по человечеству, Собор признал достойным именовать Богородицей.

Третий Вселенский Собор запретил вносить в составленный на Первом и Втором Соборах Символ веры какие-либо изменения.

 

Четвертый Вселенский Собор состоялся в Халкидоне[79] в 451 году и был собран против ереси монофизитов [80]. Монофизиты утверждали, что в Господе Иисусе Христе только одна природа – божественная. Монофизиты считали, что даже сравнивать Христа с людьми – неблагочестиво. Тайна воплощения понималась ими неверно: отрицалось восприятие Богом человеческой природы во всей ее полноте, в то время как по учению Церкви это непременное условие для всецелого исцеления этой природы[81].

Четвертый Вселенский Собор провозгласил, что Господь Иисус Христос есть истинный Бог и истинный Человек: по Божеству Он вечно рождается от Отца и во всем подобен Ему – кроме нерожденности, по человечеству же Он во времени родился от Пресвятой Девы Богородицы и во всем подобен нам – кроме греха. При воплощении божественная и человеческая природы соединились во Христе как едином Лице неслитно, неизменно, нераздельно и неразлучно. Эти определения показывают, что, соединившись в Лице Спасителя, божественная и человеческая природы

· не слились между собой и не образовали некую новую природу (т.е. пребывают неслиянно),

· не изменились и не потеряли своих качеств (неизменно),

· несмотря на различие свойств обе природы объединены в едином Лице Богочеловека Иисуса Христа (нераздельно)

· и с момента зачатия в утробе Божией Матери уже никогда не разлучаются (т.е. соединены неразлучно).

Несмотря на осуждение, монофизитство (как и несторианство) не исчезло; в некоторых странах (Египте, Армении) оно укрепилось и существует до настоящего времени.

 

Пятый Вселенский Собор был созван императором Юстинианом Великим в Константинополе в 553 году. Главным предметом обсуждения на Соборе стали сочинения трех богословов Сирийской Церкви, связанные с несторианством и которые ранее не были осуждены, а также учение известного церковного писателя древней Церкви Оригена (ум. ок. 254 г.).

Собор осудил учения Оригена и одного из сирийских богословов – Феодора Мопсуестийского. В отношении двух других церковных деятелей, Ивы Эдесского и Феодорита Киррского, соборное осуждение относилось только к некоторым их сочинениям.

 

Шестой Вселенский Собор состоялся в Царьграде в 680-681 гг. и был собран против ереси монофелитов [82]. Монофелитство возникло как компромиссный вариант: византийский император попытался таким образом склонить православных жителей империи к некоторой уступке многочисленным монофизитам, чтобы достичь внутреннего мира. Монофелиты утверждали, что у Господа Иисуса Христа две природы, но одна воля – божественная.

Самым выдающимся защитником учения о двух волях во Христе был преп. Максим Исповедник. Еще до созыва Шестого Вселенского Собора, на котором монофелитство было осуждено, он пострадал за верность православному учению: ему отсекли язык и правую руку.

Шестой Собор определил признавать в Иисусе Христе две воли – Божественную и человеческую, сообразно двум природам.

Спустя 10 лет (в 691 г.) этот Собор вторично собрался для дополнения решений предыдущих Соборов, относящихся к правилам благочестия. Этот Собор получил название Пято-Шестого или Трулльского (он был собран в зале со сводами – труллами). Пято-Шестой Собор принял для руководства Церкви 85 апостольских правил, правила Вселенских и Поместных Соборов и некоторых святых отцов. Позднее к этим правилам были прибавлены правила Седьмого Вселенского Собора и еще двух Поместных Соборов. Эти правила легли в основу церковного управления.

 

Седьмой Вселенский Собор состоялся в Никее в 787 году и был собран против ереси иконоборчества. Это был последний Вселенский собор. Иконоборческая ересь появилась при императоре Льве Исавре (717-741). Иконоборцы считали, что почитание святых икон является идолопоклонством. Император, при поддержке некоторых епископов, запретил почитать иконы и приказал выносить иконы из храмов и частных домов для уничтожения. Всех, кто оказывал сопротивление воинам, сжигавшим иконы, заключали под стражу и казнили.

Одним из самых активных защитников почитания икон стал преп. Иоанн Дамаскин. В наказание за написанные им послания в защиту икон ему отрубили правую руку. Житие этого святого рассказывает о чуде: после молитвы св. Иоанна перед иконой Богородицы отрубленная рука соединилась с телом[83].

Гонение, начатой Львом Исавром, продолжалось около 60 лет, пока императрица Ирина, ревностная почитательница икон, не собрала в Никее Седьмой Вселенский Собор. На Соборе иконоборческая ересь была отвергнута, а икона стала рассматриваться как свидетельство действительности Боговоплощения: если Бог стал Человеком, если Бог явил Себя миру, следовательно, Его можно изображать. Собор определил, что, почитая святые иконы и воздавая им поклонение, верующий почитает не доску и краски, но Того, чей образ изображен на иконе.

После Седьмого Вселенского Собора иконоборческая ересь еще около 25 лет волновала Церковь. Почитание икон было окончательно восстановлено на Поместном Константинопольском Соборе в 842-ом году при императрице Феодоре II. На этом Соборе был установлен праздник Торжества Православия (отмечается в первое воскресенье Великого поста).

 

Таким образом, значение Вселенских Соборов было в том, что они раскрыли и сформулировали учение Церкви, основанное на Священном Писании и Предании; на Соборах был составлен общий для всей Церкви Символ веры; были определены общие правила устроения церковной жизни. В эту эпоху благодаря деятельности Вселенских Соборов Церковь смогла устоять перед соблазном ересей.

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.