Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема: права, правосознание и правовая кульура





 

Как явление духовной жизни, право принадлежит к сфере общественного и индивидуального сознания. Правовые номры, нормативные акты, правоприменительные решения рассматриваются как теоретическме аспекты культуры. Правовое сознание оказывает воздействие на регулирование жизненных процессов в обществе и государстве, способствует консолидации граждан, способствует поддержанию и укреплению целостности общества и порядка в нем. Уважение граждан к закону является основой государства, основой эффективного функционирования политической и правовой системы. Правовые представления о справедливости рпав и обязанностей человека воздействует на формирование поведения челоке в правовой сфере жизни общества. Никакая человеческая деятельность не мыслима вне сознания индивидов и ни один правовой акт, ни одно правовое решение не реализуется вне правовой идеологии. Существуют различные формы общественного сознания, при помощи которых люди осознают окружающую природу, осознают общество, правовое сознание есть совокупность представлений и чувств представляющих отношение людей к действующему аву. Правовое сознание имеет общую природу с правом, оно формируется под воздейсвтием объективных потребностей общества, развиваетсяпод влиянием меняющихся условий и процессов. Правовое сознание имеет длительную историю. Первобытное едставление о праве - это ни что иное к представление о порядке взаимоотношений людей. Признаком правового сознания является соотношение сознания и условий, потребностей, интересов с юридическими правами и обязанностями. Правовое сознание было и отличительной чертой обзесвтенного сознания древних римлян. Судебные и иные правовые формы деятельности римского общества находили свое отношение в идеях и эмоциях римских граждан.

Юридическое мировоззрение охватывало не только бытовую сторону жизни рмлян, но и сферу духовной жизни. Языческие боги римлян - герои многих произведений искусств, которые судятся спорят и помогают другим людям. Буржуазное общество на рубеже 19-20 веков т же были пронизаны юридическим мировоззрением. Только сторонники отмирания праваа концепция комментистической утопии пытаются изменить сознание классов религиозным сознанием. По существу, эти попытки представляли собой ни что иной как барьер на пути эволюции коллективного разума. Регулирующая роль авового сознания закреплялась в свое время даже и в законодательстве. В частности, в декрете о суд от 22 ноября 1917 года было подчеркнуто сто местные суды решают дело именем росийской республики и руководствуются в своем решении законом ергнутых правительств, если эти законы не отменены революцией и не противоречат революционному правосознанию.

Правоое сознание теснейшим образом связано с филосовскими теориями идеологическими воззрениями и религиозными доктринами. В частности Петрожицкий, считал, что норма права, их обязательность, живут в сознании людей, поэтому право пдставляет собой явление психологическое.

В свою очеред Кант и Гегель подчеркивали принудительность права как внешнее средство регулирование свободы человека. Маркс и Ленин считали про классовым регулятором общественных отношений. Монтескье и Руссо признавали за правом роль гаранта естесственных прав человека. Русский правовед Ильин, рассматривал правосознание как совокупность воззрений на право над государством. Например, он считал что форма правления в государстве определяется монархическим или республиканском правосознании народа, и что человек без правосознания будет жить собственным произволом и терпеть произовл от других.

Более глубоким воздействием на общественные отношения является правоовая культура. Она неразрывно связана с правосознанием и немыслима без человека, его сознания и его деятельности. Влияние правоого сознания на организацию общественной жизни достаточно велико. И его роль не ограничена какой-нибудь одной стадией правого воздействия. Правовое сознание включается в работу как на стадии правотворчества так и на стадии реализации права. Оно пристуствует в правовых нормах, авовых отнлшениях и в актах реализации права. Однако, наибольшую роль правовое сознание играет на стадии реализацыии права, в пцессе воплощения в жизнь юридических прав и обязанностей. Жизнь человека, его сознание, мысли, образы управляет поведением людей и регулирует их дейсвтие и поступки. В бридической литературе начал употребляться такой термин как "легитивность права", при котором понимается признание действующей системы права большинством систем страны, а такое признание осуществляется через правовове сознание. Входит в уптотребление и такой термин, как лояльность правосознания. Под лояльностью рпавового сознания понимается его свойство обеспечивать правомерность поведения участников правовой жизни общества. Идеи, взгляды, представления о праве предшествующих поколений передаются новым.

Под влиянием правовой деятельности возникает предрасположенность личности к определенному образу действия. Правовое сознание не только отражает юридическую действительность, но и уйчаствует в регулировании поведения. Развитое авовое сознания граждан служит основой верховенства права, фундаментом правового государства. Теория госдуарста и права исследует такие категории как понятие сущность структура и функции правового сознания.

 

Виды и функции.

Как особая форма общественног осознания, правовое сознание предполагает:

1)осмысление о необходимости рпава;

2)правосознание преподагает оценку права;

3)правосознание предполагает осознание необходимости создания развитой системы законодаутельства;

4)предполагает осмысление потребностей в изменении и дополнении действующих нормативных правовых актов;

5)предполагает восприятие процесса и результат реализации права;

6)предполагает соотнесение правооых уенностей с моральными и политическими ценностями.

Специфика правового сознания состоит в том, что оно признает жизненные реалии через призму справедливого, правильного и свободного. Правового сознание требует установление общеобязательных норм поведения, оно очерчивает границы правового и неправового, правомерного и противоправного. В то же время, правосознание требует юридических мер для обеспечения права.

В отличие от других форм сознания, правовому присущи определенность и категоричность. Ему свойственно требовать жесткого контроля за испнением правовых рпедписаний. Правовое сознание оказывает воздействие на опведение людей вместе с нормами права. Правовове сознание не существует в чистом виде, оно взаимосвязано с другими видами осознания реальности и чаще всего правовое сознание переплетается с моральными воззрениями. Люди оценивают право с точки зрения категории добра и зла, справедливости и несправедливости, совести и чести. Отношение к праву определяется политическими взглядами. И это особенно характерно для марксистского отношения к праву.

Марксизм понимает право как возведенную в закон волю господствующего класса, а сам закон как меру политического..

Структура правосознания:

Правое сознание по своей структуре представляет собой сложное образование, в котором можно выделить такие элементы как правовая психология, идеология и мораль.

Под правовой идеологие понимается совокупность правовых теорий, идей, взглядов на право, научного целого и представлений о праве. В правовой идеологии отражение правоовй жизни происходит на уровне ее анализа и на основе юридических знаний. Содержание правовой идеологии обусловлено целым комплексом исторических фактов:

-достигнутым уровнем социально-экономического и культурного общества;

-правовой системы и системы гос власти, соц структурой общества и национальными традициями.

Правовая психология выражает психическое отношение к праву, правовым институцтам и включает в себя следующие элементы:

-общественный интерес;

-мотивы деятельности определенных социальных групп;

-привычки традиции, убеждения, котые свойственны социальным группам общества.

-представления о праве, выработанное под влиянием психического склада;

-чувства, эмоции, настроения, связанные с правом и присущие социальным группам.

-правовая психология включает в себя такой признак как способ формирования представлений, как влияние и взаимовлияние, как подражание, внушение.

Правовая психология включает в себя эмоциональные оценки, переживания по поводу функционирующег оправа. Эти чувства могут выражать радость, удовлетворение по отношению к справедливому закону; а так же недовольство по отношению законов и беззакония.

Психологические элементы представляют собой эмоциональное восприятие пра. Правовая психология возникает под постоянным воздействием повседневных условий и жизни. При этом, реакция на различные правовые явления вырабатываются у человека не только под влиянием особенностей его индивидуального сознания, но и в результате его взаимодействия с другими людбми. Правовая психология не поднимается до уровня теоретических отношений, но она является начальной формой правоой идеологии. Почвой, на которой формируется правовая идеогия. В качестве основного элемента просознания выделяют и правовую мораль - это представление людей о действующем праве, его реализации с точки зрения моральных убеждений людей.

Специфика правового сознания в том и стостоит, что они воспринимает юридическое явление через нравственное рпедставления о добром и едином. С точки зрения этих моральных принципов, правовое сознание оценивает авоую деятельность. Иенно через правоую мораль элементы правового сознания приобретают характер установки к определенному образу действий. Это обстоятельство подтверждает фактом свществоавцания проблемами неисполнения законов, не отвечающих нравственным критериям.

Содержащиеся в правовой идеологии идеи и принципы, является контролем за деятельностью людей. Внутренними регуляторами поведения человека являются его чувства и убеждения, а внешними формами психологической регуляции выступают мотивы правового поведения и воля.

Связь правовой идеологии психологии: правовая психология отражает правовую действиетльсноть не как систему, а как нейкий набор фактов, отражающей правовуюд ействительность. Правовая идеология наобротто отражает ее как системное уелое.

 

Виды.

В литературе существует два основания, по которым можно разделить правосознание на виды:

1)по субъекту, который обладает правовым сознанием. По этому основанию выделяют:

-индивидуальное - эт оправовое сознание которое принадлежит конкретному индивиду. Оно проявляется в результате включения человека в систему общественных связей, и осознания им группового и общественного правового сознания. Но общетсвенное и групповое сознание уваивается с учетом жизненного опыта индивидума. Но не исключено также влияние индивидуального правового сознания на групповое и общественное. Этот вид правовго сознания имеет конечный срок дейсвтия и заканчивается мертью человека;

-групповое - это такое правовое сознание, корое свойственно отдельному человеческому коллективу. Такое правосознание возникает у оперделенных групп людей с определенными потребностями и интересами. И осознание правовой дейсвтительности преломляется через их потребности и интересы. Этим и отличается групповое от индивидуальнонго правового сознания;

-правовое сознание.

2)в зависимости от способа отражения авоой действительности выделяют:

-обыденное - происходит без использования научной методологии. Этот вид правовго сознания присущ основной массе членов общества, поскольку они не имеют специальной юридической подготовки. Это отражение правовой действиешьности поисходит стихийно... Обыденное правовое сознание представляет отражение правовых явлений на основе опыта индивида. В нем пристутсвуют элементы правовой идеологии. Этот вид правовой идеологии носит разрозненный характер.

-теоретическое(научное). Главной его особенностью является то, что при отражении првоой действительности используется методология. Оно формируется на базе исследований и выражено в понятиях, идеях, концепциях.

Особенностью этх двух способов является то, на сколько они связаны или не связаны использованием научной методологии.

Соотношение этих правосознаний:

Общественное правовое сознание дает правктическую базу для дальнейшего теоретического сознания и исследования;

Дает научное знание, при усвоении коорых индивидами повыщается уровень индивидуального правового сознания.

 

Отп - 25.03.2013

 

Под фугкциями правосознания понимают взаимодействие правосознания с окружающей правовой действительностью. В юридической литературе можно встретить большое число функций правового сознания, но по мнению некоторых ученых существуют три основных функции:

-познаватльная - связана с анализом общественной жизни и с познанием социально-экономических процессов. При осущетсвлении этой функции у индивида накапливается определенный жизненный опыт в сфере права, который осмысливается с помощью оценочной функции. При этом у индивида формируется внутреннее психологическое отношение к правовй действительности и тому запасу опыта, который он приобрел до этого. Здесь возникает у индивида правовые чувства, эмоции, настроение и навыки. С этого момента начинает свою рботу регулятивная функция. Во первых, с регулятивной функцией связано поведение человека в обществе. Индивид, руоводствуясь свои знаниями совершает определенные действия и поступки и в зависимости от того, имеет ли он представление о праве, его институтах, он поступает рпавомерно или нарушает установленные правом законы. Во-вторых, с регулятивной функцией связано создание правовых норма; в-третьих, с помощью этой функции, индивид с помощью пбелов в законодательстве может урегулировать поведение согласно принципам права. Особое значение регулятивной функции проявляется в ссфере создания и применения правовых норм. Правовое сознание - не осто отдельная часть регулирования! Оно рпонизывает весь этот механизм, оно отражает и воздействует на него. В нучной литературе можно встретить уелый ряд функций, корые являются производными от названных функций:

-идеологическая;

-прогностическая;

-функция авового регулирования.

Значение идеологической функции оперделяется тем, что предметы отражения проотношения правосознания госдуарства и права, в коорых находят свое выражение общезначимые социальные процессы, такие как взаимоотношение личности и общества, как взаимоотношение труда и дургие...

Результатом действия функций авового регулирования является формирование определенных можелей правил повеления, которые основываются правосознанием как должное и необходимое для развития общественных отношений. Функция праввового регулирования состоит в предвидении того, какие нормы нужно применять и каким образом поступать чтобы права и обязанности оказали эффективное воздействие на развитие общественных отношений.

Функция правообразующая составляет часть регулятивных функций и она связана с созданием правовых норм. Эта функция проявляется на всех этапах правотворчества, начиная с создания проекта закона, до подписания закона высш должн лицом.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.